В Литве появятся американские ракеты «Пэтриот»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как пишет The Washington Post, неназванные представители Министерства обороны США сообщили о намерении Вашингтона разместить в Прибалтике батарею ракет «Пэтриот» системы земля – воздух для «сдерживания» России. Место для дислокации американских ракет выбрана Литва. Ракеты могут быть доставлены во время натовских учений подразделений противовоздушной обороны Tobruq Legacy, которые пройдут в июле (впервые подобные учения были проведены в 2015 году на территории Чехии).

На границе Литвы и Калининградской области будет также построен 44-километровый «оборонительный» заслон.

10 мая в столице Литвы побывал министр обороны США Джим Мэттис по прозвищу Бешеный Пёс. Выступая на пресс-конференции в Вильнюсе, а затем на военной базе в Пабраде под Вильнюсом, он счёл необходимым дать пояснения: «Мы здесь находимся в целях обороны».

Остаётся непонятным, что собрались оборонять американцы в сотнях миль от родной Америки. Ни один трезвомыслящий человек не поверит в легенду о том, что причиной наращивания натовского воинского контингента у границ России являются «провокационные действия» Москвы и, в частности, плановые российско-белорусские учения «Запад-2017», которые пройдут 14-20 сентября. В этих учениях не нужно искать причину выдвижения НАТО дальше на восток – они лишь повод максимально приблизить к российским рубежам танковые батальоны и ракетные системы.

На фото: министр обороны США Джим Мэттис приветствует литовских солдат в 60 километрах от Вильнюса

Соб. корр. ФСК