Беларусь назвала главный вызов для своей безопасности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Наибольшим вызовом для безопасности Беларуси в настоящее время мы считаем возросшую напряжённость в нашем общем с вами регионе, – заявил заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь (РБ) Олег Кравченко, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне в ходе рабочего визита в США. – Мы видим новое присутствие сил НАТО непосредственно у наших границ». По словам дипломата, именно повышение градуса напряжённости в соседней Европе вынуждает Беларусь совместно с Россией в рамках союзнических договорённостей анализировать ситуацию и принимать меры. «Хотя мы и не считаем, что это присутствие (сил НАТО – Ред.) представляет какую-то прямую угрозу для Беларуси, это, безусловно, создаёт и риск, и вызов с точки зрения безопасности в нашем регионе», – подчеркнул представитель белорусского внешнеполитического ведомства. И выразил надежду на «урегулирование напряжённости и деэскалацию обстановки в регионе».

В сфере глобальной и региональной безопасности Беларусь считает себя не «потребителем», а «поставщиком», сообщил Кравченко.

В Вашингтоне белорусского дипломата всё время склоняли к правозащитной тематике и её значению для укрепления отношений с США, но Олег Кравченко напомнил: при бесспорном значении правозащитной темы, она не единственная в американо-белорусских отношениях. «Сотрудничество в сфере безопасности, по глобальным и региональным вопросам – это также один из краеугольных камней в наших взаимоотношениях с Соединенными Штатами», – сказал замглавы МИД Беларуси.

По его утверждению, Беларусь многое вложила в глобальную безопасность: республика после распада СССР добровольно отказалась от обладания ядерным оружием; РБ – участник соглашения с МАГАТЭ, то есть гарант исключительно мирного характера работы с ядерными материалами. Упомянул Кравченко и о том, как Беларусь оказывала помощь США, открыв транспортный коридор для железнодорожных перевозок, посредством которых снабжались американские войска в Афганистане.

«Таким образом, когда Америке была нужна наша помощь, мы её оказывали, – подчеркнул он. –Причём делали это осознанно, никогда не пытались торговаться и даже не говорили об этом публично». Речь идет о Северной распределительной сети (Northern Distribution Network), она использовалась для снабжения войск НАТО и США в Афганистане, маршрут проходил через литовский порт Клайпеда, далее через Беларусь и Россию. В 2015 году РФ этот коридор закрыла. Примечательно, что белорусский коридор в Афганистан действовал, несмотря на американские санкции в отношении РБ.

Однако ни Вашингтон, ни Брюссель не прислушались к опасениям Беларуси: министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что НАТО проведёт «рутиные» манёвры в Европе в то же время, что и совместные учения России и Беларуси «Запад-2017» (в сентябре). «Мы намерены продемонстрировать единство НАТО и обеспечить, чтобы не возникло никаких недоразумений», – сказал он, не уточнив ничего по части «недоразумений». К манёврам НАТО приурочено размещение в Литве ракет зенитно-ракетных комплексов Patriot. Ранее речь шла об июньских учениях, но, так как Мэттис анонсировал и сентябрьские, есть опасения, что ЗРК Patriot попросту останутся в Литве на ПМЖ. Следовательно, напряжённость у границ Беларуси только возрастёт, риски и вызовы для безопасности белорусского государства станут ещё более явными.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться