В зону боевых действий сирийских курдов доставлено американское оружие

Возможно ли появление в Сирии курдского коридора?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Турецкое агентство Anadolu опубликовало видеоролик неважного качества, на котором при желании можно разглядеть сирийские и российские флаги. Агентство утверждает, что видео было сделано в контролируемом сирийскими курдами кантоне Африн в непосредственной близости от границы с Турцией.

По информации жителей приграничных турецких поселений Акчабаглар и Демирышык, российские флаги были размещены по периметру границы в разных точках сопредельного района. Согласно местным источникам, курдские бойцы вывесили флаги с целью обезопасить контролируемые ими территории и предотвратить вероятные удары со стороны отрядов сирийской оппозиции и вооруженных сил Турции.

Российские пункты в Сирии на турецкой карте

Протурецкие боевики под флагом «свободной сирийской армии»

Известно, что любая информация о гуманитарной активности Российского центра по примирению сторон в Сирии на курдских территориях вызывает в Анкаре  демонстративно-болезненную реакцию. Возвращаясь из Сочи после встречи с Владимиром Путиным, Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о том, что передал президенту России снимки, на которых военные из России запечатлены в Африне вместе с курдскими бойцами из Отрядов народной самообороны (YPG). 

Между тем у Анкары появился более существенный повод для беспокойства: США собираются передать планирующим поход на Ракку Сирийским демократическим силам (где численно превалируют курды, но есть также арабская и ассирийская милиции) значительное количество бронетехники и амуниции. Дональд Трамп, несмотря на возражения Анкары, утвердил соответствующий план. 

В Пентагоне сообщили, что США намерены предоставить курдам в Сирии «ограниченную партию» оружия, необходимого для освобождения столицы самозваного «халифата» Ракки от запрещенной в России террористической группировки ИГ. По словам представителя Пентагона Дж. Дэвиса, оружие уже доставлено в зону боевых действий, но непосредственно получателю пока не передано. Кроме того, согласно заявлению премьер-министра Бинали Йылдырыма, американцы заверили, что «после операции в Ракке YPG там не останется и демографических изменений не будет».

Согласно источникам издания middleeasteye.net, курдские лидеры добиваются от США поддержки с целью расширения контролируемой территории и приобретения выхода в Средиземное море, что в случае соединения Африна с Кобани и северо-востоком Сирии позволит создать «курдский» торгово-логистический коридор к вящему неудовольствию турецких властей.

Впрочем, для создания такого коридора на сирийской территории придётся хотя бы частично освободить провинцию Идлиб и договориться с официальным Дамаском, контролирующим приморскую Латакию. В соответствии с подписанным 4 мая в Астане меморандумом, провинция Идлиб была объявлена одной из четырёх демилитаризованных зон. В то же время очевидно, что Турция как один из трёх гарантов сирийского перемирия попытается во всех случаях не допустить усиления «курдского фактора» на северо-западе Сирии.

По материалам СМИ