Как Климкин принимал Трампа в Овальном кабинете

Встреча в Вашингтоне для внутреннего украинского употребления

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинская пресса вот уже несколько дней трубит о встрече президента США Дональда Трампа с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным 11 мая. Да что там пресса – сам Климкин об этом трубит. И даже президент Украины Порошенко. Событие это затмило для правящей украинской верхушки даже Евровидение вместе с Днём Европы. Вот только подают эпохальную для Украины встречу в Вашингтоне исключительно для внутреннего украинского употребления: дескать, это не Трамп встречался с Климкиным, а Климкин соизволил принять американского президента и милостиво выслушать его заверения в поддержке, дружбе и любви. А сделано это было для того, чтобы насолить России («нивелировать попытки Москвы навязать свой взгляд на оккупацию Донбасса») и воспрепятствовать «российской пропаганде». 

Трамп, как преподносит Киев украинцам, спит и видит, как бы ему поддержать свободолюбивую нацию, воюющую с Донбассом («российско-террористическими войсками»), вот и решил он послать из Овального кабинета Белого дома «чёткий месседж поддержки Украины». Странно только, что не прилетел с поклонами в Киев.

Как сообщил Климкин в интервью телеканалу «1+1», его встреча с Трампом сама по себе «является очень мощным сигналом поддержки, поскольку американские президенты вообще очень редко встречаются с министрами иностранных дел в принципе, и протокольно, и политически». Правда, в тот же день Трамп имел беседу с главой МИД России Сергеем Лавровым, но, по мнению украинской стороны, это случайно совпало по времени, да и приняли Лаврова только для того, чтобы склонить РФ к выполнению минских соглашений. То есть, встретившись с Лавровым, Трамп никакого сигнала и месседжа Москве не посылал, а вот Киеву – послал. Очень мощный.

«Второй момент, если хотите – это атмосфера встречи, насыщенная положительными эмоциями. И в конце встречи мы говорили о поддержке его украинцами, о его встрече с украинской общиной во время предвыборной кампании и как он вспоминал эти встречи, говорил, что, действительно, украинцы такие классные. Этот момент мне тоже очень понравился», – делился впечатлениями глава МИД Украины. Говоря проще, Климкин заверял Трампа, что украинцы его поддерживали во время выборной кампании, а президент США в ответ сделал комплимент.  Полагая, что памяти ни у кого нет,  Климкин спокойно принялся рассказывать сказки о том, как украинцы рвали на груди вышиванки за Трампа.

На самом деле всё было наоборот: на Украине представители власти не уставали поливать грязью кандидата в президенты США Трампа, а вещающая из США руководитель украинской службы «Голос Америки» Мирослава Гонгадзе заверяла, что Трамп является «угрозой» для местных выходцев с Украины, и хотя они традиционно голосуют за республиканцев, их кандидат огорчил украинскую диаспору «заявлениями о готовности дружить с Путиным и непониманием ситуации на Украине». Министр МВД Арсен Аваков называл Дональда Трампа, когда тот был кандидатом в президенты, «опасным и бесстыдным маргиналом» и «клоуном», а бывший премьер Арсений Яценюк – «угрозой ценностям свободного мира». Посол Украины в США Валерий Чалый накропал статью в The Hill, где подверг критике предвыборные заявления Трампа. Украинские чиновники рангом пониже вкупе с прессой хором клеймили кандидата в президенты США от республиканцев, а посольство Украины в Штатах вместе с американскими украинцами и украинскими журналистами вообще замутили вмешательство в выборы, силясь доказать связь Трампа с Россией! 

Ныне всё это в устах Климкина именуется «поддержкой». Министр иностранных дел Украины даже не покраснел от стыда, сообщая Трампу о том, как его, оказывается, поддерживали украинцы. А что краснеть-то – украинская власть уже больше трёх лет врёт как дышит. 

И если уж Трампу министр иностранных дел не стесняется вешать на уши лапшу, то с ушами украинских граждан он вообще не считается – тут можно не отказывать себе в удовольствии художественно свистеть, выдавая желаемое за действительное. И хотя президент США не давал никаких развёрнутых комментариев после встречи с руководителем украинского внешнеполитического ведомства, Павло Климкин сделал это вместо него и за него. 

По версии украинского министра, Трамп  сигнализировал Климкину о желании «привлекаться к давлению на Россию». В чём именно состоял этот сигнал, Климкин не уточнил, но загадочно намекнул: «Есть очень интересные идеи, я про эти интересные идеи смогу сказать только позже, когда согласуем среди всех друзей, ну и, конечно, любые моменты надо будет согласовать с Германией и с новоизбранным президентом Франции». То есть, по Климкину, выходит так: предложения Трампа он не принял сходу, решил посоветоваться со «всеми друзьями», а также с Меркель и Макроном. А уж потом сообщить президенту США о своём решении, пусть подождёт за украинским и европейским порогами. 

В этом месте очень хочется добавить закадровый хохот: раздувшись от сознания собственной значимости, Павло Климкин сам не заметил, как утратил всякий контакт с реальностью. Выходит, президент США с ним не только советуется по проблематике российско-американских отношений, но и готов терпеливо ждать, пока Климкин перетрёт с новоявленным президентом Франции принимать или не принимать «интересные идеи» Трампа в работу. 

Никаких «интересных идей» глава украинского МИД, разумеется, не изложил. Зато об этих идеях обмолвился президент Украины Пётр Порошенко: он назвал переговоры в Вашингтоне «блестящими» и допустил, что США могут войти в «нормандский формат». Вот только эта «интересная идея» принадлежала не Дональду Трампу, а самому Порошенко. «Мы рассчитываем на очень мощную и эффективную поддержку Украины со стороны США, в том числе и в "нормандском формате"», – заявил он. При этом в МИД сделали уточнение, что США не становятся частью «нормандского формата», но создадут некое «отдельное измерение», с этим форматом скоординированное, с тем, чтобы поддержать Меркель и Макрона в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе.

Всё как в сказке. Украинская власть сама придумывает и сама доводит до общества смыслы, выдавая их за «очень мощные сигналы поддержки» извне, сама в этих смыслах путаясь и по ходу часть из них опровергая. Разумеется, уши украинцев от подобного нагромождения смыслов рискуют не выдержать: по сути, за внешнюю политику украинский МИД выдаёт исполнение Климкиным известной песни: «Сам пью, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю». Время от времени фальцетом в это песнопение вклинивается Порошенко.

Самый продуктивный ответ министр иностранных дел Украины выдал телеканалу «1+1» на вопрос о предложениях украинской стороны Дональду Трампу, что нужно сделать Соединённым Штатам для Украины. О, тут Киев много чего может посоветовать!

«Во-первых, вы прекрасно понимаете, что у американской стороны есть рычаги. Эти рычаги должны быть реализованы в сотрудничестве, на основе солидарности с Европейским союзом, с другими странами большой семерки. Это могут быть мощные политические месседжи, и вот вы упомянули про саммит НАТО, но будет еще и саммит семерки. Конечно, есть экономические рычаги давления и санкции – это только одно измерение того, что может делаться в дальнейшем. Есть и другие идеи. Можем говорить об усилении международного компонента, об усилении ОБСЕ, об усилении СММ, о создании другой миссии, которая реально будет контролировать территорию оккупированного Донбасса», – перечислил советы американцам Климкин. 

Украинской власти очень хотелось бы получить из рук Трампа блюдечко с голубой каёмочкой, а на нём – и пучок антироссийских заявлений из Вашингтона, и усиление санкций против России, и саммит НАТО где-нибудь на линии разграничения с ДНР и ЛНР, и вооружение ОБСЕ, и введение в Донбасс «голубых касок», и… и… и…

Главная мечта Климкина – включение Украины в «восточный фланг НАТО». По его словам, Трамп будет на предстоящем саммите альянса впервые, а он, Климкин, – тёртый гусь и потому уже успел договориться с руководителями НАТО, чтобы украинская тема прозвучала в Брюсселе (саммит НАТО пройдёт в столице Бельгии 25 мая).

Подпортил самолюбование украинскому МИД депутат Верховной рады Украины Андрей Артёменко, сообщивший, что за организацию состоявшейся 11 мая встречи министра иностранных дел Украины Павла Климкина с президентом США Дональдом Трампом лоббистам было выплачено $400 тысяч. «За эту встречу украинская сторона заплатила известной американской лоббистской фирме деньгами украинских налогоплательщиков, украденными у украинского народа, в размере $400 тысяч», – написал Артёменко на своей странице в Facebook и предупредил, что информация о гонораре лоббистам по законодательству США в течение полугода будет раскрыта в финансовой отчётности компании, лоббирующей интересы Украины в Штатах. По информации Артёменко, встречи Климкина с президентом и вице-президентом США были очень кратковременными и состоялись неожиданно для самих украинских дипломатов – им внезапно позвонили лоббисты. «Обе встречи в Белом доме с украинской делегацией состоялись вчера вечером и по синхрону длились аж шесть минут...  Столько времени заняло сделать протокольную съемку», – рассказал Артёменко.

Министр иностранных дел Украины, разумеется, принялся опровергать заявление депутата об уплаченных лоббистам $400 тысячах, но в пользу «содержательности» бесед с Дональдом Трампом и Майком Пенсом аргументов у украинского МИД нет: что до президента США, Климкину удалось привести только пару слов про «классных украинцев», а Пенс запомнился ему ещё одним «мощным месседжем»: «Мы с вами». Всё остальное украинский МИД додумал самостоятельно, чтобы на Украине поверили, что это не Трамп на скорую руку встретился с Климкиным, а Климкин принимал в Овальном кабинете Трампа и давал ему ценные указания.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться