«Фрайкор» Яроша: поджоги, кулаки, биты и стрельба по людям

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В бывшем Днепродзержинске (декоммунизированном в Каменское) «фрайкор» Дмитрия Яроша напал на местных таксистов. Такси вызвали к местному кафе «Матадор», таксист отказался отвечать на приветствие «Слава Україні!». Приехав в точку назначения, пассажиры принялись избивать непатриотичного водителя – кулаками, а затем и битой. Тот пустился наутёк, вслед ему прогремели выстрелы. На помощь коллеге бросился другой таксист, вдвоём мужики приняли смелое решение попытаться задержать распоясавшихся «патриотов». В итоге пришедший на подмогу водитель такси получил огнестрельное ранение обеих ног. Один из участников избиения – бывший полицейский из Ивано-Франковской области.

Представитель полиции в Днепропетровской области Анна Старчевская рассказала: конфликт возник после того, как один из пассажиров сделал замечание таксисту, – тот разговаривал на русском. С места происшествия полицейские изъяли три гильзы и палку, которой избивали водителя такси. «Пассажир начал наносить таксисту удары сначала палкой, после чего водителю удалось убежать из автомобиля и один из мужчин сделал несколько выстрелов в его сторону. На помощь водителю пришли таксисты. Они начали самостоятельно задерживать злоумышленников. Прозвучало еще несколько выстрелов. На данный момент у нас есть задержанный, тот, кто стрелял», – сообщили в полиции.

В пресс-службе организации «Державная инициатива Яроша» уточнили, что огонь по таксисту открыл участник АТО.  «Он по сей день принимает участие во многих успешных спецоперациях добровольцев и до сих пор, в отличие от большинства населения страны, внутренне находится в состоянии войны. Не пройдя никакой реабилитации за эти четыре года войны и Майдана, он продолжает борьбу за самостоятельность Украины», – сказано в заявлении группировки бывших правосеков. «Поэтому вполне понятна реакция Михаила (фигурант событий, простреливший ноги таксисту. – Ред.), когда лозунг, с которым ребята идут в бой, который является иногда последними словами на устах погибших, – мирный житель просто игнорирует», – считают в ДИЯ.

По сути, в Днепродзержинске случилось то, о чём на днях заявлял мэр Днепропетровска Борис Филатов: таксистов бил и расстреливал «фрайкор» Дмитрия Яроша. Боря-вешатель не успел проанонсировать создание «фрайкоров», задача которых – тиранить население, как люди Яроша тут же наглядно показали, как это будет выглядеть. 

Как оказалось, мысль о «фрайкорах» посетила Филатова после Дня Победы не случайно – стало известно, что этот проект уже не первый  месяц бродит в недрах украинского МВД. «Мы этот проект готовили очень давно, сегодня самая острая проблема – необходимость защиты гражданских лиц. Мы сумели сегодня дать возможность ветеранам АТО выполнять свой долг и нести службу на улицах городов, защищать и поддерживать правопорядок», — советник министра внутренних дел Украины Илья Кива рекламировал «фрайкоры» ещё в начале мая. Министерство внутренних дел таким образом нашло непыльную работёнку «ветеранам АТО», тем самым, с «окопным синдромом», которые готовы стрелять в каждого, кто не ответит на призыв: «Слава Украине!» Огромное количество бывших участников карательных батальонов остались не у дел: на передовую они не хотят, война уже не приносит безумных гешефтов всем подряд, как это было в 2014-2015 годах. Что делать с бандами «ветаранов АТО»,  расползающимися по городам и весям, наконец, придумали: надо, чтобы бывшие вояки орудовали под прикрытием МВД в том же качестве, что и полицаи при гитлеровцах. Боря-вешатель выразился более однозначно: дескать, необходим «аналог немецкого фрайкора». И тут же «фрайкор» материализовался в Днепродзержинске-Каменском. Полиция, правда, оказалась к этому не готова и принялась собирать улики и шить дело «патриотам». Но наверняка, как только шум уляжется, всё сойдёт на нет. У Яроша же намекнули, что стрелявшего  в таксиста «можно понять». Да и в МВД обмолвились, что «фрайкоры» востребованы в Киеве, Одессе и Харькове, не станут же сворачивать целый проект из-за досадного недоразумения в родном городе главного правосека, ныне командующего Украинской добровольческой армией, неподконтрольной правительству, эдаким «мегафрайкором». Сам Ярош без ложной скромности хвастает поджогами офисов «Оппоблока» в Кривом Роге и «родном Каменском» и угрожает депутату парламента Александру Вилкулу: «Времени у вас всех остаётся всё меньше».

Видимо, войны с Донбассом украинским любителям немецких Freikorps недостаточно, нужна война помасштабнее – с населением Украины, не желающим скандировать «героямславу», и с политиками, способными организовать в День Победы охрану «Бессмертного полка». Поэтому войну теперь можно ждать в любом городе, жители которого не захотят ответить на приветствие: «Слава Украине!»

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться