ЛНР: возможно ли примирение с Украиной?

«Неонацистский режим – это не вся Украина, не весь народ»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Месяц май для Луганской народной республики особый. 11 мая 2014 года луганчане проголосовали за государственную самостоятельность ЛНР (за это высказались 96,2% участников референдума) в надежде на то, что через неделю, 18 мая, пройдёт второй референдум с вопросом о присоединении республики к России. Однако этого не случилось. 12 мая  ЛНР объявила о своём суверенитете и обратилась к 15 государствам с просьбой о признании государственности республики. Одновременно прозвучало заявление о желании объединиться с Донецкой народной республикой в Новороссию и быть в составе России… 

За прошедшие годы не произошло ни того ни другого. Властям самопровозглашённых в 2014 году республик недостаёт легитимности, а минские соглашения, предполагающие проведение выборов на мятежных территориях, всячески блокируются украинским руководством. В Киеве отлично понимают: выборы сделают луганскую и донецкую власть в глазах Запада легитимной, соответственно, и решения этой власти будут рассматриваться как законные. 

Путчисты, совершившие государственный переворот на Украине, сразу после референдума 2014 года пошли на «сепаратистов» войной под лозунгом «Донбасс будет или украинским, или безлюдным». И с той поры Киев ни разу даже не пытался урегулировать конфликт политическим путём, напротив, война с Донбассом стала смыслом существования  постмайданной власти, убеждающей население Украины, что на линии разграничения с ЛНР и ДНР идёт битва не с собственным народом, а с Россией и Путиным.

Около 1,5 миллиона жителей Луганской народной республики стали заложниками этой войны: Киев расстреливал их с земли и с воздуха, лишал доступа к воде, отключал электричество, отнял у людей социальные выплаты. Республике пришлось (и приходится) силой оружия защищать результаты майского референдума 2014 года. И шаг за шагом выстраивать свою государственность, пока признанную только Южной Осетией. Другого выхода ЛНР киевский режим не оставил: либо жизнь в оккупации, либо свободными от неё, но в тяжёлых условиях войны в статусе непризнанного государства.

«В 2016 году разница между въезжающими и выезжающими составляла 150 тыс. человек. Сейчас возвращающихся около 93%. Мы видим, что на Украине идет вторая волна насилия. Люди приезжают и рассказывают, что грабят дома, нападают в первую очередь на тех, кто когда-то выехал из Донбасса, понимая, что у них не так много прав на Украине, они там люди второго сорта, – рассказал «Известиям» глава ЛНР Игорь Плотницкий. – Это не только возвращение тех, кто проживал до войны в границах республики, мы учитываем также людей, которые жили на территории области и принимали участие в референдуме. Многие из них переехали жить к нам, скрываясь от преследований или по идеологическим мотивам».  

По словам Плотницкого, жители ЛНР получили около 50 тыс. паспортов. Немного – чуть более 3% населения стали гражданами республики. Плотницкий говорит, что заявок много, но в день  в ЛНР выдаётся не более 200 документов о гражданстве. Количество желающих получить красную книжицу со звездой резко возросло после решения России признавать паспорта республик официальными документами, да и Беларусь намекнула на лояльное отношение к гражданам ЛНР. В связи с «паспортным бумом» темпы выдачи возрастут, по заверению главы республики, в 1,5-2 раза. Но этого всё равно недостаточно – даже при ускоренной паспортизации речь идёт о 100-120 тыс. документов в год.

Паспорта – не единственная проблема ЛНР. «Самым большим препятствием в развитии является невозможность целиком реализовывать продукцию, которую мы производим. Это товары промышленного производства и уголь. Мы принимаем все меры, чтобы перестроить производство на другие страны, частично на Россию, но это требует определенного времени и ресурсов. Предприятия развиваются, запускаются, но мы не можем пока работать во всю мощь, на которую республика способна. Сейчас наши производства задействованы чуть больше чем на 50%, в некоторых отраслях – меньше 40%», – рассказывает Игорь Плотницкий. 

Переговоры о сотрудничестве ЛНР ведёт с Россией, Беларусью, Китаем, Турцией – «в первую очередь о покупке угля». Прежде антрациты охотно приобретала Украина, но в конце 2016 года в Киеве решили, что лучше остановить свои электростанции, чем договариваться с Донбассом. А после организованной «активистами» при поддержке власти «блокады Донбасса» прекратили поставлять ЛНР электроэнергию в надежде нанести ещё один удар по промышленности и населению республики. Однако не получилось. «Сейчас мы получаем электроэнергию из России и ДНР. Живём, развиваемся и благодаря помощи Российской Федерации не испытываем серьёзных бед, которые нам пророчила Украина», – говорит Плотницкий.

Действительно больной вопрос для людей, воюющих за право ЛНР жить, – отношение к участникам боевых действий. Только в 2017 году Народным советом (парламентом) ЛНР принят закон «Об участниках боевых действий в период отражения вооруженной агрессии Украины против Луганской Народной Республики», согласно которому ополченцам, инвалидам войны и членам семей погибших будут выданы документы, подтверждающие их статус. «Сегодня нет возможности поддерживать их финансово», – утверждает Плотницкий и обещает, что власти ЛНР решат этот вопрос «в первую очередь», «как только у республики появятся средства». Выходит, что больше трёх лет ЛНР воюет «в первую очередь», но «первая очередь» для самих воюющих, их вдов и детей никак не наступит. На Украине же статус участников боевых действий получили 293,5 тыс. атошников, иначе говоря, с республиками воевала огромная группировка ВСУ, МВД, СБУ – численность всей украинской армии меньше «сил АТО», за три года повоевавших с Донбассом! При этом, по данным украинской же стороны, численность армий ДЛНР составляет 35-45 тыс. человек, в 5-7 раз ниже, чем численность только ВСУ (250 тыс.)!

Видит ли ЛНР будущее с Украиной? «Если Украина останется с тем режимом, который сейчас в стране, то ни о каком возвращении не может быть речи. Наши жители на референдуме сказали: «Мы – Русский мир». И если Украина будет настроена пророссийски, с пониманием, что мы – братья, единая семья, это и есть Русский мир, тогда это возможно, – считает руководитель ЛНР. – Неонацистский режим – это не вся Украина, не весь народ. Мы понимаем, что там есть здоровые силы, которые не просто поддерживают нас, а будут нас встречать, когда придет время. Это правда». 

По мнению Плотницкого, сценарий общего будущего для Украины и ЛНР существует, но при другой власти в Киеве и другой идеологии. «Рано или поздно мы их простим, но после покаяния», – говорит он. Вот только вряд ли режим, с удовольствием называющий себя «хунтой», способен к покаянию.

Соб. корр. ФСК