Брюссель грозит Венгрии и Польше судом за отказ принять мигрантов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Комиссар Еврокомиссии по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос пригрозил Венгрии и Польше судом за отказ принять беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока. 

«Большинство стран прилагают усилия, в духе европейской солидарности, а другие - нет. Я призываю Польшу и Венгрию, которые не приняли ни одного человека, сделать это немедленно», - заявил еврокомиссар.

Сроку Варшаве и Будапешту дали месяц. Если через месяц поляки и венгры не пустят к себе арабов и африканцев, Еврокомиссия инициирует подачу исков в суд ЕС. 

Угроза прозвучала не на пустом месте. 17 мая Европарламент принял резолюцию, призывающую запустить в отношении Венгрии процедуру, предусмотренную статьёй 7 Договора о Европейском союзе. Согласно этой статье, в отношении государства-члена ЕС, нарушающего права и свободы, установленные Евросоюзом, могут быть введены санкции. Всё это похоже на месть Брюсселя венграм за решение Будапешта взять под контроль действующие в Венгрии неправительственные организации, финансируемые Джорджем Соросом, одним из главных организаторов переброски в Европу сотен тысяч мигрантов.

Суд Европейского союза может грозить и Польше. Не случайно Димитрис Аврамопулос в своих угрозах упомянул Польшу прямо накануне голосования Европарламента по Венгрии. 

Украине, которая всё ещё порывается оказаться в Евросоюзе, не мешало бы присмотреться к ситуации вокруг спора Брюсселя с Варшавой и Будапештом. Ведь членство в ЕС автоматически означает установление наднациональной дисциплины для государства-члена, а в Греции и Италии отправки в другие страны ожидают сейчас более сотни тысяч мигрантов.

Соб. корр. ФСК