Чешские богатыри Донбасса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис возмутился публикацией в газете Mlada Fronta Dnes статьи журналиста Адама Гаека «Чешские богатыри Донбасса».

В статье А. Гаека речь идёт о гражданах Чехии, присоединявшихся к ополченцам ДНР для борьбы с украинским неонацизмом. «Это мы, чехи, подписали бы хоть 20 соглашений, лишь бы в нас не стреляли, а они лучше будут стрелять, чтобы быть свободными», - говорит один из них о жителях Донбасса. 

«Понимает ли редакция, что это уже бросает тень не только на журналиста, но на все издание? - возмущается Е. Перебийнис. - …Готова ли она осудить действия своего журналиста, который, возможно, использовал имя одной из влиятельнейших чешских газет для только ему известных целей?»

Mlada Fronta Dnes, придерживаясь, в отличие от украинских СМИ, норм открытости, опубликовала обращение Е. Перебийниса, но это вряд ли поможет украинскому послу выдать чёрное за белое и оправдать убийства украинской армией мирных жителей Донбасса.  

Правда о преступлениях украинской власти в Донбассе вырывается наружу. Президент Чехии Милош Земан с самого начала отказался признавать евромайдан демократической революцией, премьера Яценюка называл «премьером войны», а Шухевича и Бандеру – преступниками. Вину за конфликт в Донбассе Милош Земан возлагает на Киев. Без всяких обиняков.

Чешское общество вообще отрицательно относится к бандеровцам – как прежним, так и новым. В 1945-1947 гг. недобитые банды украинских националистов пытались через территорию Чехословакии прорваться в Австрию, чтобы сдаться в плен англичанам и американцам. Чехословацкие пограничники вступали с ними в бой, неся потери, чехословацкие спецслужбы вылавливали бандитов по лесам в Татрах и Карпатах.

Сегодня, по неофициальным данным, в рядах ополчения Донецкой и Луганской народных республик воюет около 20 граждан Чехии и Словакии, несколько из них погибли.

В Донецке помнят и о том, как в прошлом году их город посетили чешские депутаты-коммунисты Зденек Ондрачек и Станислав Мацковик. В том же году в Остраве открылось общественное представительство ДНР в Чешской Республике. 

Соб. корр. ФСК