Додон говорит об объединении Молдовы и Приднестровья на основе федерации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдовы Игорь Додон призвал население Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) навсегда забыть о независимости или воссоединении с Россией. Приднестровью, по его убеждению, необходимо согласиться на возвращение в состав Молдовы.

«У Молдовы будущего без Приднестровья нету. И у Приднестровья будущего нету. Когда кто-то говорит с левого берега, что «мы не были вместе…» — вы с украинцами были вместе, так что, вы в Украину хотите? Вам нужно выбрать, дорогие наши приднестровцы. Независимости не будет никогда. Статуса субъекта Российской Федерации не будет. Но объединению в рамках единого государства – федеративного – мы найдем форму. Давайте это обсудим», – сказал Додон в эфире молдавского телевидения.

«Большинство жителей, я уверен, они хотят легализироваться. Они хотят иметь возможность быть на правом берегу, учиться за рубежом, экспортировать свои товары. И ситуация очень близка к развязке», – уверен президент Молдовы. Он назвал экономику ПМР неконкурентоспособной, несмотря на низкую цену газа. По его словам, Россия вложила в Приднестровье за два десятилетия около 15 млрд долларов. «Молдова никогда этого не получала. За 15 миллиардов из региона, где проживают 300-400 тысяч жителей, можно было сделать второй Дубай – где деньги?» – спросил Додон и заявил, что «есть силы, которые не хотят, чтобы мы (ПМР и Молдова. – Ред.) сближались, и им до лампочки интересы жителей Приднестровья».

Президент Молдовы выразил надежду на то, что глава ПМР Вадим Красносельский не станет поддаваться интересам желающих оставить Приднестровье в существующем статусе непризнанной республики. И напомнил, что шёл на президентские выборы с обещанием решить приднестровский вопрос в пользу объединения ПМР и Молдовы.

В свою очередь президент Приднестровья Вадим Красносельский обратился к Игорю Додону с просьбой повлиять на власти Украины, которые санкционировали продовольственную блокаду ПМР. Как известно, Киев заблокировал Приднестровье, прикрывшись Соглашением о сотрудничестве в области ветеринарии стран СНГ – дескать, движение продуктов через участок границы Украина – ПМР может осуществляться только с согласования Национального агентства Молдавии по безопасности пищевых продуктов. Блокада предшествует появлению совместных украинско-молдавских пропускных пунктов вдоль восточной границы ПМР (первый из них уже начал работу). Додон откликнулся на инициативу Киева и Кишинёва заявлением: «Здесь, в Кишинёве, у нас у всех общая позиция. Все мы говорим об общей стране, о реинтеграции, когда должна быть и одна граница».

Соб. корр. ФСК