Униаты хотят добраться до церковных святынь, а «киевский патриархат» – до приходов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
После того как парламент Украины отложил рассмотрение скандальных законопроектов, фактически легализующих вмешательство государства в дела Церкви и «церковное рейдерство» и провоцирующих религиозный конфликт, униаты и представители раскольнического «киевского патриархата» ничуть не угомонились. 
 
Организация Денисенко (расстриги «Филарета»), несмотря на то что идею запрета деятельности на Украине Украинской православной церкви (МП) поддерживают всего от 8 до 15 процентов граждан, настаивает на том, чтобы в ближайшее время депутаты вернулись к рассмотрению законопроектов. Это и понятно: для «украинского патриархата» это откроет путь к захвату приходов «законным способом». Механизм очень прост: группа «верующих» объявляет себя членами любой церковной общины, затем проводит «голосование» за её переход «под Филарета». Как только закон №4128 будет принят, по Украине станут разъезжать передвижные «агитбригады», захватывая православные приходы канонической Церкви и переводя их в подчинение «киевского патриархата». Так действуют и сейчас, но точечно, закон же позволит отбирать у УПЦ приходы в массовом порядке.
 
Униаты предложили идти другим путём. Капеллан Украинской грекокатолической церкви Николай Мединский предлагает добиваться от канонической Украинской православной церкви возврата «украинских национальных святынь» и переименовать УПЦ. «Каждый московский священник, кто активно, кто пассивно, но является идеологом «русского мира», поэтому, конечно, их деятельность нужно урегулировать, потому что от этого зависит, когда наступят победа и создание украинского государства в целом. Конечно, самый оптимальный вариант — это полный запрет их деятельности, даже на уровне СБУ, ведь в каждом храме можно найти множество московской литературы, в проповедях священников на 80 процентов можно услышать пропаганду агрессии России в Украине и много чего еще, но пока это не представляется возможным. Поэтому главное, что нужно сейчас, это заставить их принять присущее им название – Русская православная церковь в Украине, а уже потом заставить их вернуть святыни украинские и всё остальное», – заявил униат Мединский украинскому изданию «Апостроф».
 
Сейчас уже ясно, что рассмотрение законопроектов, посягающих на свободу вероисповедания и грозящих погромами православным храмам, неизбежно приведёт на Украине к религиозным конфликтам.
 
Соб. корр. ФСК