В Конгрессе США копают под Трампа. Теперь на подозрении Deutsche Bank

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Расследование предполагаемого вмешательства России в предвыборную кампанию в США вышло из пределов Америки и бодро шагает дальше. 

Последняя инициатива конгрессменов-демократов состоит в том, чтобы втянуть в старательно раздуваемый скандал крупнейший в Германии финансовый институт - Deutsche Bank. 23 мая пятеро членов палаты представителей Конгресса США от Демократической партии направили письмо-запрос на имя главы банка Джона Крайана с требованием раскрыть сведения о кредитах, которые банк предоставлял компаниям Дональда Трампа. «Конгресс не располагает сведениями о том, не предоставило ли российское правительство финансовых гарантий по кредитам,  которые Deutsche Bank выдал президенты Трампу, или о наличии какой-либо иной связи с Россией», - цитирует письмо немецкая Zeit

Деловые отношения Трампа с Deutsche Bank (общая сумма кредитов, выданных банком, составляет 340 миллионов долларов) ребята-демократы характеризуют как «нестандартные». Они считают, что американской общественности важно оценить, насколько Трамп связан с Россией. Американские конгрессмены обвиняют немецкий банк в том, что он якобы кредитовал Трампа в период предвыборной кампании, когда «почти все другие финансовые институты не хотели выдавать Трампу кредиты, потому что его компании неоднократно заявляли о банкротстве». 

Это уже не первая попытка нанесения ущерба Deutsche Bank, предпринимаемая в Америке. Не так давно по итогам расследования действий кредитных институтов на американском рынке недвижимости американский суд наложил штрафные санкции в пользу Министерства финансов США на несколько зарубежных банков, причем максимальные  (7,2 миллиарда долларов) – на Deutsche Bank. Другой громкий скандал связан с обвинениями в  отмывании денег российских клиентов, что стоило банку штрафа в полмиллиарда долларов. Под давлением из-за океана Deutsche Bank заметно свернул свою деятельность в России. 

Соб. корр. ФСК

Фото: WION