Украинским банкам рекомендовано проверять клиентов по базе «Миротворца»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Национальный банк Украины (НБУ) разослал украинским банкам перечень из 28 информационных ресурсов – с тем, чтобы те имели базу для финансового мониторинга (банковской проверки) клиентов. В базе этой есть и скандальный интернет-ресурс «Миротворец», который НБУ рекомендует для поиска лиц, причастных к «финансированию терроризма» (при этом террористическими организациями, как известно, Украина считает ДНР и ЛНР), отмыванию денег и распространению оружия массового поражения (например, химического, которое в мире широко используется для провокаций).

«Миротворец» содержит открытую базу личных данных людей, собранную нелегально и опубликованную незаконно. В базу «Миротворца» попадают все, кто без суда и следствия считаются «сепаратистами», «пособниками», «агентами», «врагами Украины». Кроме этого, весной 2016 года на этом ресурсе были опубликованы данные всех журналистов, украинских и иностранных, аккредитованных в ДНР и ЛНР (более 4000). Примечательно, что кураторы «Миротворца» в лице МВД Украины долго делали вид, что не слышат осуждения международных организаций защиты журналистов (IFJ и CPJ) распространению данных о представителях медиа, работающих в Донбассе («В худшем случае эти действия могут быть истолкованы как плохо скрываемый призыв к нападению на них»,  – заявляли представители CPJ), а затем пообещали-таки «Миротворец» закрыть, но это не было сделано. Сайт зарегистрирован в Канаде, проект зачем-то имитирует связь доменного имени… к блоку НАТО. Видимо, его создатели считают, что таким образом незаконная база личных данных приобретает больший вес и, соответственно, легитимность.

СБУ ещё в 2015 году заявила, что «Миротворец» не нарушает законодательства Украины. Логика такова: если человек имеет профиль в социальных сетях, значит, он сам согласен на распространение информации о себе, вплоть до домашнего адреса и личных контактов. Не видите никакой логики? А СБУ её видит. По сути, незаконная деятельность кураторов «Миротворца» по сбору и распространению личных данных СБУ была одобрена. А теперь она легализована НБУ, раз этот ресурс рекомендован финансовым учреждениям для мониторинга «подозрительных» клиентов. «Подозрительным» на Украине может быть каждый.

Банки пытаются успокоить украинское общество: мол, проверять будут не всех и не всегда. Финансовому мониторингу подлежат все операции с суммами, превышающими $5,7 тысячи в национальной валюте. То есть любая крупная покупка повлечёт за собой проверку по базе «Миротворца», дальше банк сообщит о «подозрительном» клиенте в так называемую финансовую разведку – службу финмониторинга, а там уже «сепаратисту» и «пособнику» придётся доказывать происхождение средств. Разумеется, подобный подход предоставляет большие возможности для махинаций со средствами клиентов украинских банков: любого человека в любой момент легко объявить «агентом» или «сепаратистом» с тем, чтобы просто лишить его денег.

Украинские моряки, попавшие в поле зрения "Миротворца"

Свежая новость с «Миротворца» – его кураторы получили информацию о том, что судно Deniz под флагом африканского государства Союз Коморских Островов заходило в порты Крыма – Севастополь, Феодосию, Керчь. Экипаж судна – 8 украинцев и несколько грузин. Сейчас «Миротворец» занят тем, что рыщет по социальным сетям, собирая досье на украинских моряков. Двое из них – одессит Александр Дил и николаевец Сергей Баратюк – уже внесены в базу «Миротворца», соответственно, в украинские банки им дорога заказана. Параллельно «миротворцы» заняты поиском украинских друзей всех моряков с судна Deniz, заходившего в Крым, чтобы проверить их на «измену Украине», например, по личной фотографии на фоне памятника погибшим кораблям в Севастополе. Так список из 8 фамилий «предателей» разрастается до нескольких десятков «изменников», на которых после внесения в базу «Миротворца» будут доносить украинские банки.

Соб. корр ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться