Как Трампу перезапустить диалог с Москвой по Украине?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Администрация Дональда Трампа планирует перезапустить переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине, сообщает The Washington Post. Пару месяцев назад президент США сказал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, что украинский кризис – сфера ответственности Европы, но теперь в Белом доме меняют курс, произнося слово restart.

Украина имеет шансы стать площадкой, на которой план Трампа улучшения отношений с Россией благодаря функции restart «можно начать с нуля», предполагает WP. Ключевой фигурой возможного переговорного процесса издание называет госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

В администрации есть и скептики, полагающие, что проведение любой перезагрузки с Россией во время расследований «вмешательства» РФ во внутреннюю политику США, – занятие бесперспективное. Однако Трамп и Тиллерсон преисполнены решимости попробовать.

Европейские чиновники вздохнули с облегчением: наконец-то Трамп проявит себя на украинском направлении! «Мы очень признательны за то, что новая администрация будет больше заниматься украинским вопросом», – поблагодарил команду Трампа министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль после встречи с Тиллерсоном 17 мая. Действительно, для Европы участие в «нормандском формате», забуксовавшем из-за нарушений режима прекращения огня и нежелания Киева выполнять минские договорённости, – головная боль. А принудить к чему-либо Украину без участия США европейцы не в состоянии.  Теперь у них появилась надежда, «что Соединённые Штаты помогут выйти из тупика».

Правда, сам Габриеэль минских договорённостей, видимо, не читал. Как и отчётов мониторинговой миссии ОБСЕ, работающей в зоне украинского конфликта. Иначе он не заявлял бы о том, что подвижки возможны только при участии США – если Штаты «будут настаивать на том, чтобы россияне делали больше для прекращения огня и для вывода тяжёлых вооружений из региона». Хочется спросить: а не собираются ли в Германии «сделать больше» для того, чтобы Украина прекратила обстреливать территории ДНР и ЛНР и отвела тяжёлые вооружения от линии соприкосновения сторон? Последние отчёты СММ ОБСЕ (равно как и предыдущие) содержат подробную информацию о военных действиях в Донбассе, из которой никак не следует, что режим прекращения огня нарушают «прежде всего силы, поддерживаемые Россией», как бездоказательно утверждает WP и как считает Зигмар Габриэль, советуя Вашингтону заставить Россию «сделать больше».

Решив давать свои подсказки Белому дому и дальше, глава германского МИД попробовал взять быка и за рога и, чего уж там, расписаться за Трампа и Тиллерсона, коли  у тех появилось желание наладить взаимодействие с Россией по украинской теме. «Русские знают, что поведение России в Украине является предварительным условием сотрудничества с Соединёнными Штатами в других областях», – заявил Габриэль. Тот случай, когда германская телега скачет впереди американской лошади.

Перемены в настрое Трампа, пишет WP, стали очевидными после его встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 10 мая. В тот же день у американского президента была короткая встреча с главой внешнеполитического ведомства Украины Павлом Климкиным, которую в США назвали «менее заметной». Далее дискуссию с Лавровым продолжил Тиллерсон; в «активный межведомственный процесс» по планированию новой украинской политики Вашингтона включён и офис вице-президента США Майка Пенса.

WP сообщает также, что Тиллерсон планирует назначить для переговоров по Украине специального посланника, который будет поддерживать дипломатический канал США - Россия с помощником президента России Владиславом Сурковым. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии в администрации Обамы Виктория Нуланд не смогла здесь добиться прогресса, отмечает издание.

Инициатива Трампа осложняется его  «внутренними проблемами», связанными с Россией. «Законодатели с обеих сторон (и демократы, и республиканцы. – Ред.) будут чрезвычайно скептически относиться к любому соглашению, которого Трамп попытается достигнуть с Москвой», – пишет WP. В качестве экспертов этого издания по украинской проблематике выступают исключительно сторонники усиления давления на Россию – бывший посол США на Украине Джон Хёрбст и бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу. И первый, и второй предлагают Трампу единственный способ «договориться» с Путиным – санкции. 

Хёрбст убеждён, что американский президент должен угрожать Москве новыми санкциями или даже ввести их, «чтобы стимулировать Путина на уступки». Вершбоу предлагает более мягкий вариант: оставить ограниченные санкции, но «только после того, как Россия начнёт добиваться прекращения огня и удалит тяжёлое вооружение с востока Украины». 

То есть санкции сохранятся в любом случае. Вот только Путин должен будет выбрать, какие именно – усиленные или ограниченные, по Хёрбсту или по Вершбоу. При этом никто из этих советчиков не предлагает администрации Трампа никаких действий в отношении Украины, будто та вообще не является стороной конфликта на своей территории. С такими советами, как у этих экспертов, перезапустить переговоры с Россией лучше и не пробовать – о чём можно договариваться, если Трампу подсовывают санкционную дубину и ничего больше? Этой дубиной американскому президенту предлагается врезать по рычагу с надписью restart. Сторонники давления на Москву уверены: механизм перезапуска от этого не сломается, а заработает лучше прежнего.

Главной предпосылкой к российско-американскому диалогу по Украине является готовность американской администрации к компромиссам, а не советы на тему «чем ещё пригрозить Москве». Предпосылок, собственно, две: 1) если не признание Крыма неотъемлемой частью РФ, то по крайней мере исключение «крымской проблемы» из российско-американской повестки (для России такой проблемы не существует); 2) урегулирование кризиса в Донбассе путём прямых переговоров Киев – Донецк – Луганск. 

Если же американская сторона намерена предложить к диалогу с Россией тезисы об «аннексии» (Крыма) и «агрессии» (в Донбассе) и вести диалог исключительно в плоскости антироссийских санкций, то в Белом доме могут не терять понапрасну время – такие переговоры не имеют смысла и никому не нужны.

Соб. корр. ФСК