Польские пограничники: отказывать украинцам во въезде в Польшу теперь будем чаще

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не успел Европарламент подписать законопроект о либерализации визового режима с Украиной, а польская пограничная служба уже предсказывает украинцам не  увеличение разрешений на въезд, а увеличение количества отказов гражданам Украины в пересечении границы с ЕС! 

«Ввиду введения безвизового режима обязанность проверки цели въезда ляжет исключительно на плечи пограничников… Проверка цели въезда на территорию Польши является одним из самых важных элементов контроля с точки зрения безопасности государства», - заявили в польском погранведомстве. 

Польские пограничники прогнозируют увеличение попыток въезда на территорию Польши за счёт тех, кому раньше въезд в ЕС был закрыт. Как следствие, увеличится и количество отказов. 

Получается конфуз: Порошенко услаждает слух украинцев сказками о скорой возможности разъезжать по Европе без виз, а польская пограничная служба невозмутимо заявляет, что теперь отказов в праве въезда на территорию Польши станет больше. 

Польша превращается в сортировочный пункт, дальше которого многие украинцы поехать не смогут. Обойти Польшу тоже не получится: граничащие с Украиной Словакия, Румыния и Венгрия не намерены упрощать процедуру пропуска граждан незалежной. 

Более того, с 1 апреля 2017 г. Словакия ужесточила режим пропуска на границе с Украиной, а в соседней Чехии полиция совместно с коллегами из Польши и Германии провела ряд облав на украинских заробитчан.

Ранее соцопросы показали, что около 60% украинцев либерализация визового режима с ЕС не волнует, так как у них нет денег на путешествия по Европам. 

Некорректна также предлагаемая Киевом формулировка «безвизовый режим». Брюссель не отменяет визы для Украины, а лишь переносит центр оказания консульских услуг из посольства на границу. 

Желающий выехать в Европу украинец должен теперь убеждать в своих благих намерениях не консула, а иностранных пограничников, предъявив им бронь на гостиницу, обратный билет и соответствующую сумму на каждый день заявленного пребывания в ЕС. 

Стоило ли ради этого скакать на майдане, разваливать страну и убивать людей на Донбассе? 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться