Сирийская армия продвигается к границе с Ираком, срывая планы Вашингтона и Лондона

Готовят ли боевики очередной «Хан-Шейхун»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В минувшие несколько дней сирийская арабская армия освободила от боевиков значительные территории в горах Каламун, на востоке провинций Дамаск и на юге провинции Хомс. Уже сейчас можно говорить о реальной перспективе перехода центральной части страны  под контроль действующих при поддержке ВКС России просирийских сил.

Развивая успех, сирийцы и их союзники продвигаются по направлению к иракской границе в стремлении пресечь усиление здесь враждебных группировок. Вашингтон обеспокоен таким развитием событий, поскольку авиаудар самолётов «международной коалиции» по конвою проправительственных сил 18 мая в районе погранперехода Ат-Танф дал, похоже, прямо противоположный эффект.

Численность сирийской группировки, действующей на данном направлении, командованием была увеличена: в неё включены дополнительно танки и большое количество «тачанок» с установленными на них крупнокалиберными пулеметами. Правительственные войска сопровождают боевая авиация и вертолёты.

Опасаясь возможных столкновений между сирийцами и подразделениями спецназа США и Великобритании, Пентагон принял решение о выводе большей части своих военнослужащих на территорию Иордании. Оборонять район Ат-Танф якобы поручено отрядам «Свободной сирийской армии», в рядах которой присутствуют немногочисленные иностранные военные советники.

Пытаясь остановить наступление ВС САР, в минувшие выходные самолёты ВВС США разбросали в районе их продвижения листовки (на фото), в которых содержались требование не приближаться к Ат-Танфу ближе чем на 55 км и угрозы применить в противном случае силу. Однако в штабе ВС САР заявили, что будут продолжать операцию против боевиков запрещённого в России «Исламского государства» и «Свободной сирийской армии» до полного восстановления контроля над границей с Ираком. Положение боевиков осложняет выдвижение с иракской стороны к границе с Сирией шиитских отрядов «Хашд аш-Шааби».

Разработанный в Вашингтоне и Лондоне совместный план по отторжению части южной Сирии силами лояльных им и Иордании боевиков, похоже, близок к провалу. Однако «друзья Сирии», располагающие разветвлённой агентурой как в этой стране, так и в соседних Иордании и Ираке, в попытке выправить ситуацию в свою пользу могут прибегнуть к очередной широкомасштабной провокации. И не обязательно на юге.

«Любое использование химического оружия в Сирии приведет к немедленному удару со стороны Франции», — заявил, согласно France 24, свежеизбранный (и поддержанный в аккаунтах боевиков) французский лидер Макрон в ходе совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным. Возможно, это является косвенным признаком того, что прозападные боевики в надежде спровоцировать очередное неприкрытое внешнее вмешательство уже заняты подготовкой очередного «Хан-Шейхуна».

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться