Захват нефти Аль-Омара в Сирии - просчёт Пентагона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

22 октября Пентагон объявил о достигнутом при его содействии крупном успехе – захвате подопечными ему Сирийскими демократическими силами (СДС), состоящими преимущественно из курдов, крупнейшего в Сирии нефтяного поля Аль-Омар. На него приходится примерно половина из 2,5 млрд баррелей нефтяных запасов страны. До войны выработка месторождения составляла 120 тыс. баррелей в сутки, при запрещённом в России террористическом «Исламском государстве» (ИГ) она упала до 10 тыс. баррелей. Эксперты-ближневосточники с каких-то пор гадали, кто окажается первым в гонке за Аль-Омаром – правительственная Сирийская арабская армия (САА) или СДС? О победе в конечном счете заявили последние.

Схема нефтяных месторождений в провинции Дейр-эз-Зор

Представитель СДС Лайла Абдулла сообщает о захвате Аль-Омара

Однако в связи с переходом данного месторождения под контроль СДС много неясного. Так, израильский ресурс DEBKAfile приводит явно притянутую за уши версию о том, что Аль-Омар якобы занят по секретному соглашению между американскими и российскими офицерами в качестве вознаграждения курдам за их роль в осовобождении Ракки. Весьма сомнительно. Курды уже «вознаграждены» территориями размером с Бельгию. Российская сторона, скорее, призывает их соизмерять аппетиты с реальными возможностями по удержанию и освоению занятых пространств. Кроме того, переправа механизированных частей правительственной армии на восточный берег Евфрата показывает, что и она была не прочь оказаться первой на Аль-Омаре.

Многое говорит, что особых боёв на данном направлении не было вообще, а бедуинские племена, охранявшие месторождение под флагами ИГ, попросту сложили их в шатры, а вместо них подняли символы СДС, устроив прибывшим отрядам «дружескую встречу». При этом игиловцы с Аль-Омара встали заслоном перед возможным продвижением к нефтяному полю подразделений САА. Об этом говорят и Дамаск, и сирийская оппозиция. Так, расположенное в Лондоне Сирийское бюро по наблюдению за правами человека (SOHR) сообщает о переуступке «Исламским государством» отрядам СДС обширных территорий на восточном берегу Евфрата протяжённостью в 110 км. По существу это углубление взаимодействия западной коалиции и ИГ – от пропуска отрядов исламистов из Ракки в направлении правительственных войск до прямого сотрудничества с террористами в борьбе с Дамаском.

Бедуины из ИГ охраняют Аль-Омар, «новые демократы»?

Примечательны и фигуры, используемые американцами в Сирии. Например, председатель "Военного совета Дейр-эз-Зора", причастный к занятию нефтяных полей, Абу Хавла (Abu Khawla).

Абу Хавла - «авторитет» США в Дейр-эз-Зоре, перекупивший Аль-Омар

Согласно Вашингтонскому институту ближневосточной политики, данный персонаж – известный уголовник. До войны он неоднократно арестовывался за кражу мотоциклов. С началом войны возглавил шайку грабителей на дорогах, торгуя захваченными припасами со всеми сторонами. Одно время даже входил в состав ИГ, с которым «не сошелся во мнениях о методах», и бежал в Турцию. Здесь в 2016 г. его подобрали американцы. Он собрал под своё крыло около 1 тыс. человек. Фактически роль Абу Хавлы – быть «арабским зонтиком» в преимущественно курдских СДС, а заодно иметь дело с «местной братвой». Вот таких людей американцы ведут во власть в Сирии. Договориться с бывшими подельниками по угону мотоциклов о «покупке» Аль-Омара для него труда не составило. 

Однако достигнутые успехи при внимательном рассмотрении едва ли можно считать таковыми. Прежде всего, правительство не намерено признавать мимикрию бывших игиловцев; зоны, занятые ими, несмотря на смену флагов, рано или поздно окажутся «законными целями» для САА. Ещё важнее то, что в погоне за нефтью американцы и их союзники забывают стратегические установки. Пентагон всегда утверждал, что главной задачей на заключительном этапе войны в данной части страны является установление контроля над пограничным городом Аль-Букамаль. Он лежит на западном берегу Евфрата на главной трассе между Сирией и Ираком, являясь сейчас последним крупным населённым пунктом, остающимся в руках ИГ в этом регионе. Именно там, как предполагают, затаилась вся верхушка ИГ. Но главное, в этом пункте американцы намеревались блокировать прямое сообщение между Сирией, Ираком и Ираном, а теперь эта задача выглядит невыполнимой. Воспользовавшись отвлечением ресурсов коалиции на «нефтяную поживу» и не дав порадоваться богатым трофеям, Дамаск и Багдад ведут в эти часы скоординированную операцию по выходу на общую границу. Нельзя исключать, что и нефть Аль-Омара была уступлена сирийским командованием сознательно, чтобы распылить силы противника.

При этом САА приостановила движение вдоль Евфрата, где усилилось сопротивление со стороны странного ситуативного союза ИГ и СДС, а нанесла неожиданный удар из пустыни через станцию перекачки нефти и авиабазу Т2. SOHR сообщает, что в результате армия приблизилась к Аль-Букамалю на 45 км и не имеет перед собой препятствий, которые могли бы её задержать.

Ещё более весомых результатов добилась не перестающая удивлять иракская армия, с которой отныне, видимо, придётся считаться всем региональным державам.

Иракская армия движется в сторону Сирии

Несмотря на то, что основные соединения ВС Ирака вовлечены в противостояние с Иракским Курдистаном, другая их часть начала генеральное наступление против последних анклавов ИГ на территории страны. Всего за двое суток армия полностью разгромила боевиков в провинции Анбар и освободила более 20 тыс. кв. км территории – абсолютный рекорд за время войны с террористами.

Иракцы вышли к пограничному Аль-Каиму, освобождение которого является вопросом считаных дней. Ожидается, что в штурме будет участвовавать искусная в городских боях «Золотая дивизия» (The Golden Division). И практически уже ничто не может помешать объединению союзных, по существу, сирийской и иракской армий с установлением прямого маршрута Дамаск – Багдад – Тегеран. Яростно боровшийся против этого Пентагон в какой-то момент сам себя переиграл. 

Командующий CENTCOM США генерал Дж. Вотел. В эти дни ему не до триумфа

Вызывает удивление и безудержная жажда СДС к занятию разного рода производственных мощностей, инфраструктурных объектов и месторождений полезных ископаемых на подконтрольной им почти четверти сирийской территории. Видимо, по подсказке американских советников. А задумывается ли кто-нибудь о том, кто будет всё это запускать в производство и эксплуатировать? У курдов нет таких специалистов. Плотины на Евфрате, например, уже сейчас обслуживаются вахтовым методом приезжающими из центра Сирии гидротехниками. Мало иметь нефть и газ в своих руках, надо ещё располагать рынками сбыта. Поле Аль-Омар сейчас – это мёртвая зона и тяжёлый груз, не более.

При перспективе полной блокады границы со стороны Турции, а в скором времени и Ирака курдам Рожавы будет не с кем и нечем торговать. Не лучше ли уже сейчас задуматься о том, как наладить нормальные экономические связи с остальной частью Сирии при организующей роли единого правительства, а не гоняться за призраками приобретения фантомных богатств? Ведь те, кто толкают курдов на это, не ведают, что творят.