Украинские двигатели с "Южмаша" идут прямиком в Китай, к неудовольствию США

Киев между США, Китаем и сепаратистами Синьцзяна

О том, как Украина торгует оружием

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Отношения Вашингтона и киевского режима на грани скандала. 15 августа The Washington Times опубликовала материал о поставках Украиной в Китай реактивных двигателей к боевым самолётам. В КНР объявили о выпуске нового реактивного учебно-боевого самолёта JL-10, который будет использоваться пилотами Военно-морского флота НОАК для обучения посадке на авианосец. Первые 12 машин JL-10s работают на украинских реактивных двигателях.

В рамках сделки, которую запорожская «Мотор-Сич» заключила с китайцами в 2016 году, c Украины в КНР уже поставлены первые 20 двигателей. Всего сделка предусматривает поставку 250 авиационных двигателей на общую сумму 380 млрд. долл. 

Если развитие военно-техническое сотрудничества России с Китаем вопросов не вызывает –  две страны являются стратегическими партнёрами, поддерживая между собой отношения доверия и дружбы, то в украинском случае дело обстоит иначе. Киевский режим, установленный в 2014 году в результате государственного переворота при поддержке США, торгует со «стратегическим конкурентом» и «потенциальным военным врагом» Соединённых Штатов  –  Китаем. Именно такими терминами Китай характеризуется в трёх последних официальных документах правительства США: в Стратегии национальной безопасности (декабрь 2017 г.), имеющей доктринальное значение, а также в законопроекте о национальной обороне на 2019 финансовый год и в докладе Пентагона о состоянии Вооружённых сил КНР. Два последние документа совсем свежие, они появились в августе сего года.  

Причём если в стратегии национальной безопасности Китай и Россия ещё мягко названы «стратегическими конкурентами» США, то в последних американских документах Китай рассматривается как потенциальный военный противник со всеми следствиями – отрицанием принципа «одного Китая» (один из важнейших принципов китайской внешней политики), подозрениями в шпионаже  (ограничение американской стороной деятельности институтов Конфуция), сокращением оборонного сотрудничества с Китаем, включая проведение совместных военных учений, при одновременном развитии оборонных связей США с Индией и, что примечательно, с Тайванем.

В августовском (2018) аналитическом докладе Пентагона армия Китая рассматривается как вероятный противник США. Рост военной  мощи КНР фиксируется таким образом: «За последние три года НОАК (Народно-освободительная армия Китая. – Ред.) быстро увеличила количество операций с использованием бомбардировщиков, вероятно, обучаясь ударам по целям США и их союзников». 

На этом фоне поведение киевских властей представляется американским экспертам невероятной наглостью. Уильям Триплетт – специалист по Китаю и бывший советник комитета Сената США по иностранным делам, не выбирает выражений: «Мы, чёрт возьми, не хотим помогать китайским пилотам учиться приземляться на авианосцы в ускоренном темпе... Украинцы одной рукой берут деньги налогоплательщиков США, а другой – колют ВМС США в спину».  Действительно: раскрытие информации о новом китайском учебно-боевом самолёте с украинскими двигателями произошло через месяц после того, как Пентагон объявил о выделении 200 млн. долл. военной помощи киевскому режиму.

Американских экспертов беспокоит, что Украина продаёт Китаю не только авиадвигатели, но и иную военную продукцию. Недавние поставки Киева в Китай включали около 50 дизельных двигателей для танков и газовые турбины для эсминцев. При помощи Украины в КНР будут построены два десантных корабля.  Эксперты требуют надавить на киевские власти, чтобы положить конец продажам реактивных двигателей и другого военного снаряжения, «которые укрепляют армию Китая». 

Здесь можно вспомнить и другие эпизоды, когда самостийный Киев при разных режимах бил своих партнёров из США «в спину». Так, в  2000 году Украина через посредников нелегально продала двенадцать крылатых ракет Ирану.  Длительное время Киев этот факт скрывал и признал его лишь в 2005 году. 

В июле 2002 года, менее чем за год до вторжения США в Ирак, имел место так называемый кольчужный скандал. При непосредственном содействии тогдашнего украинского президента Леонида Кучмы Киев пытался в обход санкций ООН продать Ираку радарные комплексы раннего реагирования «Кольчуга». Тогда Кучма заслужил прощение Вашингтона тем, что согласился направить украинский миротворческий контингент в Ирак.

В августе 2017 года из результатов экспертного расследования на страницах The New York Times и из интервью инженера-ракетостроителя Роберта Шмукера «Немецкой волне», выяснилось, что днепропетровский «Южмаш» причастен к передаче КНДР документации некоторых комплектующих и технологий ракетных двигателей РД-250. Результатом стал прорывной успех Северной Кореи в ракетной программе за два года (с неудачных пусков в 2014-2015 гг. до успеха 2017 года).

В последнее время появились слухи, что некие влиятельные фигуры киевского режима, курирующие ОПК, с ведома президента Порошенко прощупывают почву для возможных поставок оружия в подпольные лагеря подготовки синьцзянских боевиков в Афганистане и Пакистане. По мере ликвидации «Исламского государства» в Сирии уйгурские террористы возвращаются в КНР и нуждаются в разнообразном вооружении. Они готовы платить за него немалые деньги. А Киеву деньги очень нужны. 

Вероятнее всего, в этом случае будут использованы связи украинского «крымско-татарского меджлиса» с заинтересованными турецкими организациями, у которых есть давние контакты с уйгурским сепаратистским движением. Эти же турецкие организации переправляли в своё время уйгурских боевиков в Сирию. Известно, что и сам «меджлис» имеет базы подготовки боевиков на территории Украины.  Вторым каналом могут послужить связи украинских крымско-татарских радикалов с «Исламским движением Восточного Туркестана» (ИДВТ), признанным ООН террористической организацией, и с «Всемирным уйгурским конгрессом» – политической «крышей» синьцзянских террористов. При этом, как предполагают, украинское вооружение будет поставляться по схеме, опробованной с «Кольчугами», то есть как операция по линии спецслужб через частных посредников, замаскированная под экспорт гражданского оборудования.

На что только не толкнёт нужда в деньгах! Так что и американских друзей Киева, и его китайских деловых партнёров ожидают интересные открытия.