Международный уголовный суд

Международный уголовный суд переходит в наступление по всему миру

Главные цели МУС: в Европе – Россия, в Азии – Китай, в Америке – Венесуэла

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Международный уголовный суд (МУС), созданный в 1998 году и приступивший к деятельности в 2002 году, долгое время занимался только Африкой. Однако долго так продолжаться не могло: МУС создавался как орган глобального управления и зона его действия должна была распространяться на весь мир. Африка была лишь полигоном для отработки средств и методов, которые МУС использует для создания нового корпуса квазиправовых норм. Отработка продолжалась двадцать лет и выявила четыре главные задачи МУС:

1) разрушение действующего международного права и создание нового (глобального) права;

2) выведение из игры неугодных государственных деятелей;

3) подавление неугодных политических режимов;

4) поддержание нестабильности в тех или иных государствах и районах мира.

Завершив работы на африканском «полигоне», Международный уголовный суд приступил к атаке на главные цели. Первой такой целью стала Россия; ситуации на Украине и в Грузии были искусственно развёрнуты прокурором МУС с главных преступников на Российскую Федерацию. Следующая цель – Китай. В последние месяцы принято сразу два решения о начале расследований в отношении государств, территориально близких к Китаю. Это Афганистан и Мьянма. 

В Афганистане первая и главная цель – поддержание состояния перманентного хаоса (хаос является защитой от талибов, которые могли бы закрыть мировую фабрику наркотиков); вторая цель – оказание давления на Китай. 

Что касается Мьянмы, то ситуация там взорвалась в СМИ в конце 2016 года, когда были показаны кадры «миллионов» мусульман рохинджа, спасавшихся от погромов в Мьянме и бежавших в Бангладеш. СМИ обеспечили такую взволнованную реакцию международного сообщества, какой не было давно. Ситуация трактовалась как «геноцид мусульманского населения Мьянмы», хотя взаимоотношения ислама и других религий в Южной Азии намного  сложнее. Всемирное движение джихада впервые проявило себя ещё в XIX веке в Восточной Бенгалии, куда  входит территория современных Мьянмы и Бангладеш. В 2014 году глава запрещённой в России «Аль-Каиды» Аль-Завахири призвал мусульман Мьянмы восстать против правительства. Представители радикальных течений в исламе часто бежали из той же Бангладеш, где их преследовали, именно в Мьянму, в места проживания рохинджа. Новый всплеск кризиса стал результатом появления в Мьянме в 2016 году  так называемой Армии спасения рохинджа, которая совершала нападения на гражданское население (бенгальцев) и полицейские участки. Как показала реакция западных СМИ, нападения «Армии спасения» были рассчитаны на силовой ответ правительства Мьянмы. Рохинджа здесь стали разменной монетой.

В том чтобы квалифицировать ситуацию с рохинджа как геноцид, было проявлено особое рвение. Квалификация определённого события как геноцида, а не «просто» массовых нарушений прав человека или даже преступлений позволяет обходить имеющиеся ограничения суверенитета. Отсюда и столь странная настойчивость в попытках присвоить событиям в Мьянме статус «геноцида». Особенно в этом плане старается следственная комиссия ООН. На текущую сессию Генеральной Ассамблеи ООН вынесен вопрос о праве «международного сообщества» на вмешательство во внутренние дела государства, если в нём происходит геноцид (или имеется угроза геноцида).  В сентябре с соответствующей инициативой выступил глава комитета по международным делам палаты представителей США Эд Ройс: Соединённым Штатам понадобилось навесить на ситуацию с рохинджа ярлык геноцида, чтобы передать ситуацию в Мьянме в Международный уголовный суд, обеспечив соответствующую подготовку общественного мнения и юридические основы военного вмешательства.

Нельзя не обратить внимания и на то, что умышленно созданная ситуация в Мьянме является не только дестабилизирующим фактором для стран Южной и Юго-Восточной Азии, но и смоделирована по тибетскому/синьцзян-уйгурскому образцу с нацеленностью на КНР.  

Новая фаза деятельности Международного уголовного суда включает в себя географическое распространение «опорных пунктов» МУС по всему миру: в Европе – на Россию, в Азии – на Китай, в Америке – на Венесуэлу. 

Включение Венесуэлы в юрисдикцию МУС происходит совершенно необычно, это новое слово. В конце сентября главы шести государств ОАГ – Аргентины, Канады, Колумбии, Чили, Парагвая и Перу – направили прокурору МУС (это Ф. Бенсуда из Гамбии) письмо, в котором «передали» ей ситуацию в Венесуэле. Согласно этому письму, в Венесуэле происходят преступления против человечности, подпадающие под юрисдикцию Международного уголовного суда. Венесуэла в своё время совершила ошибку, подписав и ратифицировав Статут МУС,  теперь эта структура может влезть в страну безо всякого труда. Нужен только повод. И письмо глав шести государств – тот самый повод, новая форма вовлечения МУС во внутренние дела Венесуэлы. До сих пор государства либо сами передавали свои дела в МУС, либо это делал Совет Безопасности ООН, либо расследование инициировал прокурор МУС. Письмо шести глав государств стало итогом создания в ОАГ нескольких «следственных комиссий» и «экспертных групп» по правам человека; они, не выезжая на место (сейчас так принято), составили доклады по сообщениям СМИ и «нужных» свидетелей. После этого Межамериканская комиссия по правам человека представила свой доклад, в котором обвинила правительство Венесуэлы в «прогрессирующем ухудшении прав человека» в стране. В апреле 2017 года власти Венесуэлы заявили, что страна выходит из ОАГ, но процесс это не быстрый,  на это уйдёт примерно два года.

Прокурор МУС уже отметилась специальным заявлением о получении письма шести глав государств и подчеркнула, что сейчас предварительно рассматривается вопрос о том, были ли совершены преступления против человечности во время антиправительственных демонстраций в Венесуэле начиная с апреля 2017 года.

Итак, Международный уголовный суд завершил отработку приёмов своей деятельности на африканском полигоне.  Началось уверенное расползание юрисдикции МУС по всему миру. Повторяем, главными целями МУС являются: в Европе – Россия, в Азии – Китай, в Америке – Венесуэла. Через эту призму и следует рассматривать предстоящие в ближайшем будущем шаги Международного уголовного суда как института глобального управления.