Мемориал жертвам Геноцида армян

Сенат США принял резолюцию о геноциде армян в Османской империи

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сенат Соединённых Штатов всё-таки принял резолюцию о признании геноцида армян 1915 года. Резолюция (S.Res.150)  была принята практически единогласно 12 декабря.

Представитель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес написал в своём микроблоге Twitter: «Сегодня, приняв мою резолюцию о геноциде армян, cенат наконец встал на сторону исторической правды: то, что произошло в Армении, было, несомненно, геноцидом. Там нет другого слова для этого».

Менендес не раз заявлял о том, что дал слово армянской общине сделать всё возможное, чтобы резолюция была принята.

«Это момент истины, который был отложен на слишком длительное время», – прокомментировал принятие резолюции сенатор Тед Круз.

Сенатор Роберт Менендес, который является одним из авторов резолюции, во время своей благодарственной речи в cенате не мог сдержать слёз.

«Я благодарен за то, что резолюция была принята, пока некоторые очевидцы геноцида всё еще живы, и мы сможем увидеть, что это признание чего-то стоит...»,

– сказал Менендес.

Напомним, что ранее Менендес уже неоднократно представлял резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи, однако в cенате эту резолюцию блокировали.  И только в конце октября в палате представителей Конгресса США приняли эту резолюцию почти единогласно, однако с одобрением резолюции сенатом возникли проблемы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высоко оценил принятие резолюции сенатом, назвав это историческим событием.

«От имени армянского народа хочу поблагодарить всех членов сената и палаты представителей. Хочу поздравить армянский народ с исторической победой, которая открывает новую страницу в деле международного признания геноцида армян и выводит этот процесс на новый уровень. Этот процесс важен с точки зрения обеспечения безопасности нашей страны и народа. Политика отрицания, которую проводит Анкара, вынуждает констатировать, что Турция продолжает быть угрозой для Армении и армянского народа»,

– заявил Пашинян, выступая в пятницу на совещании в парламенте.

По его мнению, это признание геноцида необходимо и самой Турции, для того чтобы «пересмотреть свою роль в регионе».

Поблагодарил всех членов Сената США и министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Приветствовал принятие резолюции по геноциду армян и Католикос всех армян Гарегин II, поблагодарив авторов резолюции за проделанную работу.

В Турции же заявили, что решение Сената США скажется на будущих отношениях Анкары и Вашингтона.

«Резолюция войдёт в историю как безответственные и иррациональные действия некоторых членов Конгресса США против Турции, за что будут нести ответственность сенаторы, потому что их действия нанесут ущерб турецко-американским отношениям»,

– прокомментировал новость глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

В тот же день посла США в Анкаре Дэвида Саттерфилда вызвали в МИД Турции и сообщили о негативной реакции Анкары на принятие резолюции Сенатом США.

Несмотря на то, что факт геноцида армян в Османской империи в начале ХХ века был признан многими странами, правопреемница Османской империи – Турция – отклоняет все обвинения в геноциде.

Между тем резолюцию должен ещё подписать президент США Дональд Трамп.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться