Заседание Парламента Грузии

NDI: в Грузии растёт число недовольных правительством

В правительстве уверены: опросы проводят для создания нужного настроения в обществе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Исследованием общественного мнения в Грузии вот уже несколько лет занимается американская неправительственная организация NDI (Национальный демократический институт). 16 января в Тбилиси прошла пресс-конференция, на которой представитель грузинской организации CRRC (эта организация проводила опрос по заказу NDI) представил данные социологического исследования.

Опрос проводился с 19 ноября по 13 декабря прошлого года, всего было опрошено 2180 человек.

На вопрос «В каком направлении развивается Грузия?» 53% опрошенных ответили – «в неправильном», 24% считают, что страна не меняется и только 19% уверены в том, что страна идёт в правильном направлении.

«Вы видите красную линию, которая обозначает негативную оценку. Налицо неуклонно растущая тенденция негативной оценки основного направления развития Грузии», – заявил на пресс-конференции представитель CRRC.

Согласно данным исследования, работу парламента 57% опрошенных граждан Грузии назвали плохой, из них 17% считают, что парламент работал «очень плохо», 27% оценили как «средне», 8% – «хорошо», 1% – «очень хорошо».

К полиции, как оказалось, отношение намного лояльнее: 43% респондентов оценили её работу как «хорошо» и «очень хорошо», а «плохо» и «очень плохо» – 19%.

Ещё лучше отношение к армии: 52% опрошенных считает, что армия справляется со своими обязанностями «хорошо» и «очень хорошо». И всего 11% уверены, что «плохо» и «очень плохо».

Социологи предлагали респондентам оценить и работу политиков Грузии. Самую большую негативную оценку набрала президент страны Саломе Зурабишвили – 54%. Негативно оценили и деятельность лидера правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили – 49%.

Лучше всего справляется со своими обязанностями мэр Тбилиси Кахи Каладзе – он набрал 34% положительных оценок. Такой же рейтинг у бывшего соратника экс-президента Михаила Саакашвили, а ныне – лидера партии «Европейская Грузия» Давида Бакрадзе.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария занимает по популярности шестое место.

Задавали гражданам Грузии и вопрос: «За кого бы они проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье»? Согласно ответам, лидирует правящая партия «Грузинская мечта», получившая 20%, затем идут партия «Единое национальное движение» (ЕНД) – 13%, «Европейская Грузия – Свободные демократы» – 8%, «Лейбористская партия» – 5%. Все остальные партии набрали менее 5%.

Во время каждого исследования, проводимого NDI, грузинам задают вопрос: «Есть ли в Грузии демократия»? В декабре 2019 года 59% респондентов ответили, что демократии в стране нет, и это был самый высокий негативный показатель за последние годы. В прошлом году не верили в присутствие демократии в стране 46% опрошенных, а до 2017 года число тех, кто считал, что демократия всё-таки в стране существует, превышал 50%.

И ещё традиционные вопросы по поводу вступления Грузии в ЕС и в НАТО.  В Евросоюз хотят 82% опрошенных, против – всего 10%. В НАТО согласны вступить 74% респондентов при 14% несогласных.

«Политический проект Бидзины Иванишвили закончился крахом, и грузинский народ оформит свою победу на выборах. Вот что показывает реально это исследование», – прокомментировала журналистам итоги исследования член партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Саломе Самадашвили

В оппозиции вообще встретили итоги этого очередного исследования очень положительно, несмотря на то что «Грузинская мечта» лидирует среди партий с большим отрывом.

«Это исследование отражает ту тяжёлую ситуацию, к которой привёл страну Иванишвили», – уверен один из лидеров парламентской оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия.

А лидер непарламентской оппозиционной партии «Гражданское движение» Алеко Элисашвили заявил, что опрос этот «показательный» и свидетельствует о том, что наступивший год будет «годом очень серьёзных перемен».

«Это исследование является абсолютно адекватным и очень полезным», – считает Элисашвили.

В правящей же партии заявили, что результатам исследования не верят, потому что ещё ни разу исследование NDI, проводимые накануне выборов, не показали истинную картину настроения граждан.

«Результаты этих исследований постоянно расходятся с результатами выборов, что является главным индикатором того, почему я согласен или не согласен с этими исследованиями», – рассказал журналистам вице-премьер парламента Грузии Гия Вольский. И добавил, что не понимает, для чего NDI тратит время и деньги, а потом устраивает ажиотаж. По его мнению, в недемократическом обществе такую деятельность уже давно запретили бы, как наносящую вред обществу.

«Согласно исследование NDI, в марте 2016 года у «Грузинской мечты» было 15%. Тогда «Грузинская мечта» на выборах взяла 49% и получила конституционное большинство. Получается, по сегодняшним данным, «Грузинская мечта» получит 60% на выборах 2020 года. Это шутка, но если следовать такой логике, это может случиться»,

– уверен лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

Доктор политических наук, профессор Тамар Кикнадзе также уверена, что все опросы, проведённые NDI, не отражают реальную картину настроения грузинского общества, да и не стремятся к этому. Их цель – создать фон и настроение перед выборами такие, какие нужны «западным партнёрам». Поэтому озвученные данные следует и рассматривать как желаемые за океаном результаты.

Соб. корр. ФСК
На фото. Заседание Парламента Грузии, источник – пресс-служба Парламента Грузии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться