О сторонниках фашизации молдавского общества

О сторонниках фашизации молдавского общества

Кишинёвские румынизаторы тащат Молдову в Румынию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдове пять политических партий, выступающих за ликвидацию молдавской государственности путём присоединения к Румынии (Либеральная партия, Национал-либеральная партия, Объединение спасения Бессарабии, партия «Демократия дома» и Народная румынская партия), создали новую политическую силу - блок «Униря» (Unirea – «Объединение»).

Цель блока – держать курс в ЕС и НАТО, противодействовать укреплению российского влияния в Молдавии, добиваться вывода российских миротворцев из Приднестровья (в заявлении блока они названы «оккупационными войсками»), торпедировать любые инициативы по федерализации Молдавии, пропагандировать идею присоединения республики к Румынии.

«Униря» заверила граждан, что в составе Румынии каждый гражданин Молдавии вне зависимости от этнического происхождения сможет жить в безопасности и процветании.

«Мы приглашаем всех граждан, у которых проевропейские и прорумынские идеи, чтобы рассказать нам, политикам, где мы ошибаемся, где мы правы, а где отклоняемся. Мы хотим быть связаны с обществом»,

– подчеркнул глава Либеральной партии Дорин Киртоакэ.

Объявленные «Унирей» политический курс равносилен фашизации молдавского общества в её румынской вариации. Бухарест не считает преступлением вторжение румынских войск в СССР в июне 1941 г. под командованием союзника Гитлера маршала Антонеску. Напротив, Антонеску объявлен национальным героем Румынии. Прорумынские настроения по умолчанию предполагают согласие с подобной трактовкой истории Второй мировой и отрицание подвига советского солдата, вставшего на защиту Родины от немецко-румынских захватчиков.

Вывод российских «голубых касок» из Приднестровья, добиваться которого намерена «Униря», равнозначен размораживанию закончившегося 27 лет назад приднестровского конфликта. Российские миротворческие силы – единственный гарант мира и стабильности на берегах Днестра. Их миссия признана единственной в Европе, где с приходом миротворцев кровопролитие окончательно прекратилось.

Планы «Унири» вредить любым инициативам по федерализации Молдавии свидетельствуют об агрессивном характере блока и нежелании признавать факт этнического многообразия республики. Нормализация отношений между Приднестровской Молдавской Республикой и Молдавией возможна только на взаимных условиях. Курс на обострение может спровоцировать выход из состава Молдавии ещё и Гагаузии, обладающей статусом автономного территориального объединения.

Гагаузское руководство неоднократно предупреждало, что выйдет из состава Молдавии в случае её членства в НАТО или поглощения Румынией. «Униря», ратуя за то и другое, толкает гагаузов к объявлению собственного суверенитета.

Провозглашая курс на объединение, «Унире» самой до объединения с единомышленниками далеко. Зампредседателя прорумынской Партии национального единства Влад Цуркану так прокомментировал появление блока: «Лидеры этого формирования, когда находились у власти, рассматривали тех, у кого есть прорумынские идеи, как политических конкурентов, а не партнёров. Только сейчас Киртоакэ начинает говорить сладко и нежно…»

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться