Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

Саакашвили: «У Грузии осталось 100 дней»

Ещё одна попытка экс-президента испортить отношения между Украиной и Грузией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Беглый экс-президент Грузии Михаил Саакашвили второй месяц занимает должность главы Исполнительного комитета реформ Украины. За неполные два месяца он умудрился осложнить дипломатические отношения между Украиной и Грузией, сделав ряд заявлений.

Не прошло и недели с тех пор, как посла Украины в Тбилиси Игоря Долгова вызывали (второй раз за месяц) «на ковёр» в Министерство иностранных дел Грузии для объяснений после очередного откровения Саакашвили, как экс-президент выступил с рядом новых заявлений.

На этот раз глава Исполнительного комитета реформ решил пообщаться по интернету с молодёжью Грузии, а во время общения предупредил, что у Грузии осталось всего 100 дней.

«Если у власти останется «Грузинская мечта», Грузия прекратит существование, это будет необратимо. На Украине у меня очень хорошие позиции и перспективы. Это самая большая страна Европы. Практически, это для меня родная страна, потому что тут я чувствую себя как дома. Сюда, в Киев я приехал в 15-летнем возрасте. Это мой круг, мои близкие, однако я действительно не намерен оставаться без родины, а моя родина – это Грузия. Никто из вас не должен остаться без родины»,

– заявил Михаил Саакашвили.

По его словам, следующие 100 дней будут решающими, а это означает, что «мы вообще не должны спать», а должны организоваться, ведь у Грузии есть опыт, всего несколько лет назад эта страна была первой среди реформаторов.

Он напомнил, что грузинские «реформаторы» нарасхват в украинской политике, они стали в Киеве влиятельными людьми.

Но сам Саакашвили не собирается оставаться в стороне, он тоже готов участвовать в предвыборной борьбе в Грузии, совершенно забывая, что является гражданином Украины и все его подобные заявления в Тбилиси расценивают, как вмешательство во внутренние дела суверенной Грузии.

«Я думаю так. Со своей стороны, я вхожу в спортивную форму, готовлюсь к решающему прыжку, однако желательно, чтобы этот прыжок не был в пропасть, потому что наша страна уже несётся в пропасть. Мы должны суметь вытащить её из этой пропасти. В Грузии нам делают анестезию, говорят успокоиться, молчать, пока они убивают экономику. Почему туристов не пускают, туристы – единственное, чем живёт Грузия. Они не пускают их, потому что чем беднее будет население, тем проще и дешевле оно продастся, по мнению Иванишвили», 

– напутствовал молодёжь Михаил Саакашвили.

Однако экс-президент решил, что этого недостаточно и в тот же день в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сделал ещё ряд заявлений по поводу нынешнего правительства Грузии.

Саакашвили назвал действующее правительство Грузии пророссийским, а следовательно, подлежащим срочной замене.

«Я считаю, что убрать пророссийское правительство Грузии – в интересах Украины и украинского народа тоже. Это моя личная позиция, и она очень твёрдая»,

– заявил он. Отметив, что у него сейчас, конечно, украинский паспорт, но он всё равно остаётся грузином и никто ему не может этого запретить.

А ведь прошло всего три дня, как грузинская сторона направила в МИД Украины ноту протеста в связи с предыдущим заявлением беглого грузинского президента.

«Подобные провокационные шаги наносят ущерб дружественным, стратегическим отношениям двух стран»,

– говорится в ноте протеста.

Судя по всему, украинскому послу следует вновь собираться в МИД Грузии – давать объяснения по поводу несдержанного украинского гражданина.

Соб. корр. ФСК
На фото. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться