Угрозы санкций США в отношении строителей газопровода «Северный поток – 2» требуют политического ответа

Угрозы санкций США в отношении строителей газопровода «Северный поток – 2» требуют политического ответа

Европейская политика должна определяться в Европе, а не за океаном

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Намерение США ультимативными угрозами добиться прекращения строительства газопровода «Северный поток – 2» вызывает у европейцев закономерную ответную реакцию. Особенно это заметно в Германии и Австрии – двух ключевых странах-участницах проекта.

Угрозы санкций со стороны США в отношении компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток – 2», требуют политического ответа, заявил на днях глава австрийской корпорации OMV Райнер Зеле. Он убеждён, что реакция европейских стран на угрозы американских санкций покажет, насколько они готовы отстаивать свой суверенитет и независимость, особенно в сфере энергоснабжения. «Как европейская компания, мы рассчитываем, что на политическом уровне будут приняты меры для того, чтобы Европа не потеряла свою привлекательность как место для инвестиций», – подчеркнул австрийский бизнесмен.

Заявление Райнера Зеле стало ответом на информацию, обнародованную немецкой газетой Die Welt о том, что администрация США усиливает давление на европейских участников проекта «Северный поток – 2». Согласно данным Die Welt, представители американского Госдепартамента, министерства финансов и энергетики проводят закрытые видеоконференции с участием европейских подрядчиков проекта строительства газопровода из России в Германию. Как пишет Die Welt, в ходе данных мероприятий американские представители «очень хорошо дают понять, что хотят помешать завершению строительства трубопровода», причем звучащие угрозы источники немецкой газеты назвали «очень и очень серьезными».

Россия уже пообещала, что в случае введения американских санкций разработает собственную стратегию завершения реализации проекта «Северный поток - 2».

А как сложатся в случае введения американских санкций против компаний, участвующих в строительстве газопровода, дальнейшие отношения между США и Европой?

Впервые в истории отношений двух частей Запада, лежащих по разные стороны Атлантики, Европейский союз может пойти на введение чувствительных ответных санкций против энергетического сектора США. Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в Брюсселе «серьезно обеспокоены» американскими санкциями и угрозами их применения против участников реализации проектов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». По его словам, «третьи страны» не должны применять санкции против европейских компаний, занимающихся законным бизнесом, ибо это противоречит международному праву: «Европейская политика должна определяться здесь, в Европе, а не третьими странами».

Что же касается конкретных шагов, которые могут быть предприняты европейцами, то наиболее определённые заявления по этому вопросу звучат из Германии. Глава комитета бундестага по экономическим и энергетическим вопросам Клаус Эрнст в открытом письме, адресованном американским конгрессменам, предупредил, что санкционная политика Вашингтона подрывает трансатлантическое партнёрство. Эрнст распространил среди членов правительства Германии свои предложения, касающиеся введения персональных санкций против американских авторов законопроекта о санкциях, а также предложил утвердить пошлины на американский сжиженный природный газ (СПГ).

Последнее может оказаться весьма болезненным для США. Сейчас спрос и цены на газ в Европе находятся на минимальном уровне вследствие падения экономической активности из-за коронавируса, и процесс этот начался ещё до того, как началось распространение эпидемии. В 2019 году средние спотовые цены на газ в Западной Европе снизились на 44%. При этом для американского СПГ сокращается и китайский рынок вследствие ухудшения отношений Вашингтона и Пекина. Ведущие китайские компании во главе с CNOOC рассматривают возможность временного расторжения долгосрочных контрактов на покупку сжиженного природного газа. «Для рынка СПГ, и без того перегретого, это плохая новость», – комментируют ситуацию в компании Vygon Consulting.

Так что у Европы есть все основания ужесточить свою позицию в отношении тех кругов в администрации США, которые отвечают за экспансию американских энергоресурсов на европейские рынки посредством «санкционного» удушения конкурентов.

(Окончание следует)