Посол США в Тбилиси объяснила грузинам, чего они хотят

Посол США в Тбилиси объяснила грузинам, чего они хотят

Грузины получили очередное чёткое указание из-за океана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посол Соединённых Штатов в Грузии Келли Дегнан в очередной раз подтвердила, в общем-то, известный факт – политическая жизнь Грузии управляется из Вашингтона. На этот раз госпожа посол рассказала, чего на самом деле хотят грузины, чтобы они не ошиблись в своих желаниях.

«Приближаются выборы, много политической риторики, много заявлений. Важно напомнить, что грузинский народ хочет иметь более пропорциональную избирательную систему, более представительный парламент. А это требует сотрудничества со стороны партий. Любой шаг, ограничивающий выборы или усложняющий возможность формирования формального коалиционного правительства после выборов, является преждевременным и не способствует достижению цели, которую потребовал грузинский народ – более пропорциональный и более представительный парламент»,

– цитирует посла США в Тбилиси Первый канал Грузии.

Заявив о желании грузинского народа избрать «более многообразный, более представительный парламент», Дегнан фактически озвучила ожидание Вашингтона увидеть в Грузии коалиционное правительство, считает грузинская правозащитница  Нана Какабадзе.

«Возникает вопрос: что важнее – то, чего ждёт Вашингтон, или то, каким будет выбор грузинского народа? Америка должна дождаться волеизъявления избирателей, которое они продемонстрируют у избирательных урн, и только потом делать какие-либо оценки. Хотя, похоже, судьба этих выборов уже предрешена, и общество постепенно приучают к мысли об этом.  Наверное, скоро нам начнут внушать, что Бокерия должен стать премьер-министром, а члены его команды – быть представленными на значительные должности. Во всяком случае, трудно чему-либо удивляться после того, как президента Грузии заставили выпустить из тюрьмы Угулава и Окруашвили, фактически объявив их затем политзаключёнными»,

– прокомментировала Какабадзе заявление американского посла в интервью газете «Грузия и мир».

По её мнению, в Вашингтоне хотят полностью реинкарнировать режим Саакашвили, ведь «эта преступная сила, способна пойти на всё и потому самая надёжная для них опора в Грузии, поэтому и пытаются хоть в какой-нибудь форме вернуть эту силу к рычагам управления страной».

Некоторые же фразы из выступления Келли Дегнан звучат по-настоящему зловеще, например: «Мы посмотрим, последует ли Грузия политической воле построить демократические институты для выполнения это сложной работы…» Что будет, если «Грузия не последует», посол не озвучила, однако и без того понятно – ничего хорошего.

Так что в Тбилиси получили чёткое указание «следовать политической воле», вот только явно не политической воле самих грузин.

Напомним, парламентские выборы в Грузии назначены на 31 октября. Эти выборы пройдут по новой, изменённой системе. Избирательная реформа была принята с огромным трудом и под непосредственным руководством Келли Дегнан. В результате этой реформы партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» получила шанс попасть в парламент. Всего в парламентских выборах изъявили желание принять участие 68 политических партий Грузии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться