Кто бы ни стал президентом США, это будет врун

Кто бы ни стал президентом США, это будет врун

В расчёте на невежество

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 сентября Джо Байден вновь оказался в центре  скандала. В эфире телеканала CNN он гордо поведал о том, как стал первым человеком в своей семье, кто смог закончить колледж. А «такие парни, как Трамп, которые унаследовали все и растратили то, что они унаследовали, – это люди, с которыми у меня всегда были проблемы», сказал кандидат в президенты от демократов.

В выступлении перед избирателями в штате Айова он выразился ещё более цветисто, заявив, что он – «первый Байден из тысячи поколений, получивший высшее образование и диплом». И, похоже, забыл, что в 1987 году, когда он впервые участвовал в президентской гонке и сказал то же самое, он был разоблачён и осмеян, после чего снялся с выборов. Тогда Байден был вынужден признать, что соврал: его прадедушка и дедушка посещали колледж и были далеко не бедны.

Джо Байден вновь оказался в центре скандала.

Фото: REUTERS Kevin Lamarque

Естественно, команда Трампа сразу поймала Байдена. «Сегодня вечером Джо Байден воскресил старую ложь, заявив, что он был «первым в семье, кто пошел в колледж. Байден был вынужден признать в 1987 году, что это неправда», –  написал в Трамп в «Твиттере».

«Инцидент привлек внимание к… склонности Байдена приукрашивать детали своей личной жизни для драматического эффекта», – отметила  Валери Ричардсон из The Washington Times.

Байден всюду рассказывал также, что был в числе лучших во время учёбы в Юридической школе в Сиракузах, но выяснилось нечто противоположное: он был по успеваемости в самом конце – на 76-м месте из 85 на факультете. Журналисты раскопали также, что во время учёбы в колледже он не брезговал плагиатом, вставляя большие куски из чужих статей в свои студенческие работы.  

Это примечательный момент текущей президентской кампании в США: кандидат от Демократической партии пытается представить себя человеком из простонародья, каких в Белом доме ещё не было. Так, он назвал себя первым кандидатом в президенты, кто не учился в университете  Лиги Плюща. Телеканал CNN это опроверг, отметив, что в случае избрания Байден станет вторым (без диплома Лиги Плюща) после Рональда Рейгана.

Джо Байден и Камалла Харрис

Фото: REUTERS POOL New

В стиле Байдена выступает и его напарница по президентской гонке Камала Харрис, которая долгое время выдавала себя за представительницу чёрного меньшинства; на самом деле у неё индийские и ямайские корни; теперь американцы думают, к какой группе «угнетённых» нацменьшинств её приписать. Сама Харрис рассказывает, что выбрала для себя «чёрную идентичность», а не индийскую, поскольку чернокожие – наиболее угнетённое меньшинство в Америке. Другой пример  –  Элизабет Уоррен, весной покинувшая президентскую гонку. Она приписывала себе индейские корни, хотя тест ДНК указывает на её европейское происхождение.

А что касается Дональда Трампа, он за годы президентства распространил о себе столько выдумок, что мог бы попасть в книгу рекордов Гиннеса. The Washington Post подсчитала, что к весне 2019 года, за 787 дней своего президентства, Трамп сделал 9179 «ложных или вводящих в заблуждение утверждений» (false or misleading claims).

Дональд Трамп и Нэнси Пелоси

Фото: REUTERS Sarah Silbiger

В первый год своего пребывания в Белом доме Трамп в среднем делал около 5,9 ложных или вводящих в заблуждение заявлений в день. На второй год он говорил неправду, утверждает The Washington Post, 16,5 раза в день. В 2019 году он поднял планку до 22 ложных заявлений в день. Так, Трамп «131 раз ложно утверждал, что добился  самого большого снижения налогов в истории, 126 раз  ложно заявлял, что его пограничная стена уже строится,  и 116 раз он ложно утверждал, что экономика США сегодня является лучшей в мире».

The Washington Post пишет, что Трамп обманывал избирателей, утверждая, что автомобильные компании возвращаются из Китая в США, тогда как в отрасли шли масштабные увольнения. Трамп говорил, что в Америке при нём установились «самые лучшие показатели занятости и безработицы, которые когда-либо были», а на самом деле «уровень экономической активности сейчас ниже уровней 1990-х и 2000-х годов, а уровень безработицы снизился, но не достиг рекордных минимумов».

Либеральное издание обвиняет Трампа в том, что он обманывал граждан США 2574 раза на своих пресс-конференциях, 2088 раз – на предвыборных митингах. Ещё 1374 раза Трамп, как утверждает издание, вводил в заблуждение избирателей во время интервью. Больше всего ложных или вводящих в заблуждение утверждений Трамп сделал об иммиграции (1688); на втором месте – заявления о внешней политике (1015).

Американские СМИ обошли молчанием  недавнюю ложь Трампа, когда он заявил, что Россия украла у администрации Обамы секреты создания гиперзвуковых ракет. На самом деле с советских времён Россия опережает и всегда опережала США в части разработки гиперзвукового оружия.

«Парадом лукавства» назвал съезд Республиканской партии  эксперт телеканала CNN Дэниел Дэйл: «На съезде Демократической партии США без искажения фактов и лжи не обошлось, но республиканцы уже в первый день переплюнули оппонентов. Введение в заблуждение, недоговорки и откровенная ложь… на съезде однопартийцев президента Дональда Трампа уже больше похоже на дезинформацию».

Фото: REUTERS Shannon Stapleton

Множество «ложных или вводящих в заблуждение утверждений», которыми перенасыщена избирательная кампания в США, рассчитано на невежество аудитории, и расчёт срабатывает. Невзыскательный американский избиратель прощает кандидатам в президенты любой вздор, который те несут с трибуны. Так работает демократия.

Заглавное фото: REUTERS/Tom Brenner