Зеленский на сессии Генеральной Ассамблеи ООН

ООН и Крым

Украинские самострелы, или О тонкостях политической статистики

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

21 сентября открылась новая 76-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ГА ООН) – одного из пяти главных органов ООН. Генассамблея занимает особое место в системе ООН, ибо это единственный орган, в который входят все государства-члены.

В повестке дня много вопросов, прежде всего, вопросы, связанные с международным сотрудничеством в области борьбы с эпидемиями (хотя главным здесь неожиданно оказался не ковид, а ВИЧ / СПИД), гуманитарным сотрудничеством, вопросами международного права.

Значатся в повестке и вопросы, которые являются запланированной провокацией и которые протащила Украина. Это «проблемы российской агрессии» и «временной оккупации Крыма».

Российские выборы проводились, понятное дело, и в Крыму. За несколько недель до проведения выборов украинский представитель в ООН С. Кислица распространил глупое по содержанию письмо. В нём утверждалось, что выборы в Крыму нарушают нормы международного права. Перечислялись некоторые документы, в частности Устав ООН, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и др. Однако ничего не говорилось о конкретных статьях этих документов. Дескать, никто в них не заглянет. Беда в том, что если заглянут, то обнаружат, что никаких положений, запрещающих проводить выборы, в них нет. И дело не только в том, что украинский тезис о России как «оккупирующей державе» ложен изначально. Ведь и «оккупант»-то странный: предоставляет оккупированному населению право на участие в выборах в «оккупирующей державе»! Украинским властям в очередной раз отказала не только логика: они даже не заметили, как выстрелили себе в ногу! В том же письме Кислица «стрельнул» в себя ещё раз, заявив, что участие крымчан в выборах в Государственную Думу «существенно исказит» результаты выборов и «в целом поставит их под сомнение». Однако сомнения-то как раз будут в отношении украинской версии событий.

Антироссийские выходки Украины и её спонсоров находят всё меньше поддержки в Генеральной Ассамблее. Примером тому – каким образом в повестке 76-й сессии ГА ООН остался пункт № 68 – «Положение на временно оккупированных территориях Украины». Впервые этот пункт киевским властям удалось протащить четыре года назад, на 73-ю сессию ГА. С тех пор его рутинно перетаскивали из сессии на сессию, хотя делать это всё труднее.

Первая попытка протащить данный пункт была 9 сентября. Во время обсуждения вопроса российский представитель в ГА ООН Г.В. Кузьмин показал, что Украина и её спонсоры пытаются навязать государствам-членам ООН «альтернативную реальность», в которой «агрессор, выступивший против собственного народа на Востоке Украины, представляется жертвой внешних факторов». За включение вопроса в повестку дня выступили США и страны ЕС. Особую прыть показали здесь Турция и Молдова. В итоге решение было принято большинством голосов.

Примечательным было заявление российского представителя после голосования: «Я хотел бы поблагодарить 122 делегации Генеральной Ассамблеи, которые не пожелали отдать свой голос за предложение украинской делегации о включении этого пункта в повестку дня следующей сессии Генеральной Ассамблеи. Мы искренне всем признательны».

Однако верно ли рассчитал поданные голоса российский представитель? Ведь в ООН 193 государства-члена, и если 122 члена не поддержали решение, как оно оказалось принятым? Заявление Г.В. Кузьмина вызвало очередное словоизвержение украинского представителя, который попытался обыграть афоризм Марка Твена о том, что существуют «ложь, наглая ложь и российская статистика». Однако с российской статистикой всё в порядке. К ней мы ещё вернёмся.

Во-второй раз пришлось обсуждать тот же вопрос 15 сентября на заседании Общего комитета ГА ООН. На нем вновь удалось протащить решение включить вопрос в повестку дня. Наконец, 17 сентября – за пять дней до открытия сессии Генеральной Ассамблеи – «оккупационный» пункт повестки обсуждался в третий раз. Перед голосованием российский представитель заявил с несвойственной в дипломатии прямотой: те, кто будут голосовать за включение этого пункта в повестку дня, будут голосовать против России.

Выступления Кузьмина в тот день были необычны. Российский представитель вновь вынужден был быть прямолинейным, как никогда: «Выступление Постоянного представителя Украины при ООН г-на Кислицы наглядно показывает … насколько националисты, пришедшие к власти в 2014 году, переформатировали мозг жителей этой страны. А ссылки на трагические события Второй мировой войны, попытки оспорить великую Победу, попытки приравнять Гитлера и Сталина – это вообще за гранью приличия и цивилизованного поведения». И ещё: «Именно благодаря Сталину Украина считается государством-основателем ООН. Поэтому прозвучавшее выступление г-на Кислицы – одно из самых позорных, потому что это выступление про предательство своих предков».

Итог голосования:

За проголосовали 65 государств, против – 11, воздержались – 37 государств. Да, решение было продавлено, но на этот раз уже не 122, а 128 государств-членов ООН не поддержали Украину и её спонсоров. «Статистика России» оказалась безупречно точной: она учла позицию тех стран, которые вообще отказались голосовать. Если их голоса соединить с теми, кто голосовал против и воздержался, то «оккупационный» пункт повестки дня был принят голосами всего 1/3 государств-членов ООН!

Итог голосования в ООН по Крыму

Украинский представитель, утверждал, что решение о включении вопроса в повестку дня было принято «подавляющим большинством голосов». Он не только соврал, но и под занавес стрельнул в себя ещё разок, показав, как официальный Киев обращается со статистикой.

* * *

Только что открывшаяся новая сессия ГА ООН в ряде пунктов будет вновь использована для антироссийской кампании. Однако это станет повторением пройденного и давно надоевшего. Украине и её спонсорам уже не удастся скрывать, что её «повестка» не находит поддержки у большинства. Даже если опираться на «украинскую статистику».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться