Молдавия заинтересована в продолжении конфликта в Приднестровье

Молдавия заинтересована в продолжении конфликта в Приднестровье

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдавии Майя Санду в интервью румынскому телеканалу Pro TV заявила, что желает ускорить вывод российских миротворцев из Приднестровья и решение проблемы ликвидации боеприпасов на складах в с. Колбасна, которые охраняют российские «голубые каски».

Позиция Санду вызывает недоумение: российская миротворческая миссия на Днестре - одна из самых успешных в мире. С момента ввода российских миротворцев в Приднестровье здесь прекратили стрелять, и с тех пор на Днестре царит мир. Присутствие миротворцев также обеспечивает надёжную охрану складов в Колбасне, где хранятся подлежащие утилизации боеприпасы советских времён.

Сопредседатель в Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков считает, что Кишинёв не намерен по-настоящему решать проблему урегулирования конфликтных вопросов с Тирасполем.

«Самой Молдавии невыгодно, чтобы эта нестабильность здесь прекращалась. Потому что под эту нестабильность, которая здесь происходит между Молдавией и Приднестровьем, сколько дивидендов Молдавия получает от своих западных партнёров»,

- отметил он.

Используя приднестровский конфликт в корыстных целях, Кишинёв получает от стран НАТО и ЕС военную поддержку, а конкретно от Румынии также организационную. Бухарест выступает подрядчиком Вашингтона в деле контроля над реформированием Вооружённых сил Молдавии для приведения их в соответствие со стандартами НАТО. Параллельно происходит реформирование полиции, судебной и управленческой систем.

Без конфликта с Тирасполем Молдавия сразу теряет стратегическую привлекательность в глазах Запада, что автоматически приведёт к снижению финансовых потоков, направляемых ЕС и США на содержание правящего прозападного режима.

Утверждения об угрозе, будто бы исходящей от российских миротворцев для молдавской государственности, нелепы. Как раз миротворцы не позволили прорумынской клике в Кишинёве окончательно превратить Молдавию в румынскую провинцию, а молдаван - в румын второго сорта. Российские миротворческие силы не располагают тяжёлым вооружением (артиллерией, танками, авиацией и не предназначены для ведения наступательных действий в современной войне.

Соб.корр. ФСК