Председатель правительства России Михаил Мишустин и председатель КНР Си Цзиньпин

Визит председателя правительства России в Китай: двусторонние связи охватывают новые области

Торгово-экономическое сотрудничество расширяется

20 декабря завершился визит председателя правительства России М. Мишустина в КНР. Михаил Мишустин и глава Госсовета КНР Ли Цян совместно председательствовали на 28-й регулярной встрече глав правительств Китая и России в Пекине. Мишустин также встретился с председателем КНР Си Цзиньпином.

Основным предметом договорённостей главы российского правительства с его китайским коллегой стало, как и ожидалось, расширение торгово-экономического сотрудничества и продвижение масштабных совместных проектов в различных областях. В ходе визита Мишустина были подписаны документы о таможенном сотрудничестве, а также в области инспекции и карантина, надзора за рынком и в других областях. Обе стороны договорились продолжить расширение двусторонней торговли и сотрудничества в сельском хозяйстве, взаимно улучшать условия для капиталовложений и совместно защищать энергетическую безопасность двух стран. 

Михаил Мишустин и Ли Цян совместно объявили об успешном завершении 2022-2023 годов спортивных обменов и условились также дружно провести китайско-российские годы культуры в 2024-2025 годах.

Председатель КНР на встрече с главой российского правительства высказался за обеспечение безопасности и стабильности промышленных цепочек и цепочек поставок, что свидетельствует об усилении роли промышленной кооперации в двустороннем сотрудничестве.

При этом активное сближение России и Китая на фоне сложнейшей геополитической обстановки в мире и западного противодействия развитию двух стран ставит в повестку российско-китайских отношений новые вопросы, которые требуют детального согласования. В этой связи китайские эксперты обратили внимание, что второй визит Мишустина в Китай в течение одного года отражает высокий приоритет, который обе стороны придают этим отношениям. Правительства двух стран продолжат реализацию направлений сотрудничества, определенных главами двух государств во время их встреч в марте и ноябре.

Примечательно, что накануне встречи глав правительств России и Китая  18 декабря в Пекине состоялся девятый китайско-российский финансовый диалог, итогом которого стало подписание Меморандума об эквивалентности стандартов аудита и аудиторского надзора. Однообразие в стандартах имеет важное значение для упрощения межграничного потока капитала между двумя странами и выпуска облигаций. Движение в этом направлении создаёт основу дальнейшего развития непосредственно торговых отношений и промышленной кооперации между Россией и Китаем. 

По мнению китайских экспертов, на переговорах делегаций России и Китая обсуждалось также сотрудничество в энергетическом секторе, в том числе строительство второго сухопутного газопровода Россия-Китай, трубопровода "Сила Сибири-2", а также сотрудничество в области атомной и ветроэнергетики.

Крупные торговые проекты также были в центре внимания. В Китае обращают внимание на важность развития китайско-российского «нового сухопутного зернового коридора», по которому в течение следующих 12 лет в Китай будет экспортировано 70 миллионов тонн российских зерно-бобовых и масличных культур. Работа этого коридора началась в декабре. 

Согласно последним таможенным данным Китая, товарооборот между Китаем и Россией неуклонно рос в течение первых 11 месяцев 2023 года, достигнув 218 млрд. долл., увеличившись на 26,7% в годовом исчислении и впервые превысив 200 млрд. долл. Более 90% транзакций было совершено в соответствующих национальных валютах двух стран: рубле и юане. Учитывая устойчивые темпы роста китайско-российского экономического и торгового сотрудничества, в Китае ожидают роста двустороннего товарооборота по итогам 2023 г. до 230 млрд. долл.

Расширяющийся товарооборот между Россией и Китаем вынуждает устранять некоторые «узкие места» в экономике и торговле двух стран, такие как недостаточные мощности по транспортировке зерна и недостаточная инфраструктурная связанность между двумя странами. В последнем случае китайские эксперты указывают на особую роль Северного морского пути.

Оценивая перспективы российско-китайских экономических отношений, Ван Цинсун, эксперт Центра российских исследований Восточно-Китайского педагогического университета, считает, что Россия и Китай будут развивать диверсифицированное сотрудничество, которое может включать согласование производственных цепочек, взаимодополняющие торговые структуры, цифровизацию, финансовое сотрудничество, сотрудничество в области передовых технологий и безопасность с точки зрения энергетики и информации, а также кибербезопасность. 

В целом отношения России и Китая приобрели более сильную внутреннюю динамику, поскольку экономики двух стран становятся более взаимодополняющими и взаимозависимыми.

Кроме укрепления экономических связей, стороны рассмотрели возможности развития человеческих контактов между гражданами России и Китая. На встрече с главой российского правительства председатель КНР Си Цзиньпин призвал две страны проводить больше мероприятий по культурному обмену в ходе китайско-российских годов культуры 2024-2025 гг. 

Культурные обмены между Россией и Китаем рассматриваются в Китае как «фундаментальный проект» для укрепления двусторонних связей. Такие обмены означают укрепление взаимного доверия между официальным и неправительственным секторами двух стран, «создают основу дружбы на протяжении поколений» и значительно повышают устойчивость российско-китайских отношений к рискам.

Ван Цинсун, эксперт Центра российских исследований Восточно-Китайского педагогического университета, считает, что Россия, столкнувшаяся с западными санкциями и дискриминацией русской культуры на Западе, «должна найти точку прорыва через сотрудничество с Глобальным Югом и расширить пространство для культурного сотрудничества».

В оценке перспектив развития российско-китайских отношений китайские эксперты обращают внимание на геополитические вызовы, обусловленные внешним давлением и вмешательством. Здесь определённый риск несёт  «юрисдикция «длинной руки»» США, как это называют в КНР, и всё ещё значительное влияние доллара в мировой финансовой системе. Это создаёт давление на китайские компании, ведущие дела с Россией, особенно если некоторые из них зависят от американских технологий. 

Но две страны приспосабливаются к ситуации и ищут решения, включая расчёты в местной валюте. Китайские эксперты отмечают, что «отделение» Запада от России создало не только проблемы, но также и возможности для Китая, чтобы разнообразить цепочку поставок в китайскую экономику, в частности энергетическую.

Визит М. Мишустина показал, что разностороннее сотрудничество между Россией и Китаем стремительно развивается и вошло в русло плотного будничного взаимодействия на всех уровнях. Рост уровня доверия, взаимосвязей и взаимозависимости поможет совместно справиться с внешним вмешательством и блокировать политические манипуляции Запада с целью внести отчуждение между двумя странами.

В Китае отмечают, что взаимопонимание между Россией и Китаем основано на продвижении многополярного и разнообразного в культурном отношении мира, а также является ответом на риторику западных политиков о разделении мира по линии «демократия-авторитаризм» и дискредитацию китайской и российской культур. 

Ли Хайдун, профессор Китайского университета международных отношений, характеризуя подход США «говорить одно, а делать другое» в отношениях с Китаем, Европой и Россией, считает, что Китай и Россия воплощают слова в действия, и «это показывает, почему китайско-российские отношения являются образцом для подражания в отношениях великих держав».

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться