Сессия ВСНП Китайской Народной Республики: пока без сюрпризов

Сессия ВСНП Китайской Народной Республики: пока без сюрпризов

Открывшаяся 5 марта в Пекине очередная сессия ВСНП (парламента) проходит по традиционному сценарию. Были названы ключевые цели нынешнего года: рост ВВП «около 5%», дефицит бюджета и рост потребительских цен «на уровне 3%» а также увеличения военного бюджета – 7.2%.

Судя по докладу премьера Ли Цяна, в основу дальнейшего развития Китая будет положено прошлогоднее теоретическое изобретение Си Цзиньпина под названием «высококачественное развитие». Оно подразумевает окончательный отказ от гонки за высокими процентами роста ВВП любой ценой и переход к опоре на высокие технологии, сохранение окружающей среды и повышение качества жизни народа.

В докладе сделан акцент на новые направления развития в таких областях, как квантовые технологии и наука о жизни, продвижение цифровой экономики, технологические разработки и их внедрение в сферах больших данных и искусственного интеллекта. Будет реализован план действий «Искусственный интеллект плюс» и созданы передовые зоны развития индустрий будущего.

Формулировка «высококачественное развитие» объясняет заметное падение темпов роста экономики, которое началось еще до прихода к власти Си Цзиньпина в 2012 году и только усилилось в период пандемии КОВИД-19 и торговой войны США против Китая. Отход от стремления Дэн Сяопина и его преемников превратить Китай в «мастерскую мира», обслуживающую западные рынки, обозначился еще в 2013 году. Постепенная переориентация экономики на внутренние рынки получила название «новая нормальность», а затем уже на более высоком уровне стала известна как теория «двух циркуляций».

Повышение независимости от внешних рынков и в целом от «Вашингтонского консенсуса» неизбежно привели к росту самостоятельности внешней политики, выдвижению собственных геополитических и геоэкономических инициатив. Среди них выделяются инициатива «Пояс и путь», план создания «Сообщества единой судьбы человечества», активизация участия в ШОС и БРИКС. Важнейшим проявлением нового независимого курса стало форсированное развитие отношений стратегического партнерства с Россией. Именно смена векторов экономического и политического развития Поднебесной стала главной причиной ее «сдерживания», которое на глазах превращается в полноценную холодную войну Запада против Пекина.

Сессия продлится около недели и на ней будет оглашено немало важных цифр, экономических и политических установок. Можно ожидать новых кадровых перемен и даже изменений в «политической архитектуре» – в повестку дня включен «проект поправок к Закону об организации Госсовета КНР» (правительства Китая).

Время серьезных сюрпризов и судьбоносных решений придет уже после завершения сессии ВСНП. Они станут известны на ожидаемом уже несколько месяцев III пленуме ЦК правящей Компартии Китая. Он должен пройти до октября-ноября нынешнего года, когда по неписаной партийной традиции должен состояться очередной IV пленум ЦК КПК.

Юрий Тавровский

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться