Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси приехал накануне вечером в Сочи.

Рафаэль Гросси вновь прибыл в Россию: в центре внимания – Запорожская АЭС

Стоит ли ждать новых провокаций?

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси приехал накануне вечером в Сочи. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила намерение международного гостя провести в ходе визита ряд встреч на высоком уровне. На 6 марта у него намечены консультации с делегацией России по Запорожской АЭС, сообщил РИА "Новости" постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не исключил контактов Гросси с Владимиром Путиным.

Помимо прочего, глава МАГАТЭ является участником Международного движения гендерных активистов и выступает за достижение гендерного баланса в ядерной сфере. Начав обучение в Католическом университете Аргентины и в Дипломатической академии этой страны, далее он получил степень доктора философии в области международных отношений, международной истории и политики в Женевском университете, в Институте международных исследований и исследований в области развития он также получил степень магистра.

Напомним, в начале февраля этот «международный ядерный турист» в четвёртый раз побывал во главе с делегацией МАГАТЭ в Киеве, где встретился в том числе и с Зеленским, а оттуда через линию соприкосновения заехал на Запорожскую АЭС. 

Аргентинец удовлетворен техническим состоянием станции и квалификацией инженерно-технического персонала, сообщил её директор Юрий Черенчук: 

«О техническом состоянии станции было мистеру Гросси очень много рассказано. Что касается воды – разубедили его в опасениях: воды на станции для обеспечения безопасности и охлаждения блоков станции достаточно на сегодняшний день. Ему продемонстрировали места, откуда осуществляется подпитка водой станции. Было ему рассказано о тех мероприятиях, которые планируют сделать станция и концерн «Росэнергоатом» для компенсации тех потерь, которые были нанесены разрушением дамбы Каховского водохранилища».

Немало времени было потрачено и на донесение до главы МАГАТЭ информации о процессе подготовки, состоянии и количестве персонала станции, подвергаемого давлению со стороны киевского режима. Визитёр посетил 4-й блочный щит, где лично убедился в наличии там квалифицированных специалистов. Находящиеся на площадке станции эксперты МАГАТЭ имеют возможность постоянно посещать блочные щиты, беседовать с персоналом, получать квалификационные документы персонала. В ходе как осмотра станции, так и итоговой пресс-конференции признаков недоверия или опасений со стороны Гросси не было.

Через неделю после приезда международного чиновника, 14 февраля, боевики ВСУ атаковали Энергодар дронами, причём три атаки пришлись на центр города. По словам Ю. Черенчука, действия противника в преддверии выборов Президента РФ нацелены на запугивание мирного населения. Эксперты МАГАТЭ ранее заявили о взрыве 28 февраля недалеко от ЗАЭС, причём  после хлопка якобы последовала стрельба близ объекта или на нем. До этого, 21 февраля, станция осталась без питания от последней резервной внешней линии электропередачи, используемой, по словам Гросси, для охлаждения шести реакторов и других функций, и сложившаяся ситуация «вновь подрывает хрупкую ядерную надежность и ситуацию с безопасностью на объекте».

Только по признанию главаря ГУР Украины Буданова, Киев предпринимал по меньшей мере три попытки атаки ЗАЭС. Так, ещё в августе 2022 года украинский спецназ на гражданских лодках пересёк Каховское водохранилище и высадился на левом берегу Днепра, чтобы создать плацдарм для атаки и захвата Энергодара и ЗАЭС. Последующие попытки также провалились, причём в реальности их было гораздо больше, в том числе отключения, как и в феврале, объекта от внешних источников питания с целью создания видимости угрозы ядерной катастрофы.

МАГАТЭ не признаёт обстрелов территории ЗАЭС, такие удары создают ядерную угрозу для всего мира, заявил РИА "Новости" губернатор Запорожья Евгений Балицкий. Встречаться с Гросси он не намерен, но в то же время уверен в необходимости использовать все дипломатические возможности, чтобы не допустить трагедии.

19 февраля в интервью Reuters Гросси предостерёг Запад от введения санкций против "Росатома": «Многие компании на Западе зависят от поставок из России  обогащённого урана или топлива. Введение санкций в отношении "Росатома" будет нереалистичным и нецелесообразным. Это поставит ядерную отрасль в тупик во многих странах». С этими оценками в полной мере согласен генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев: 

«Ведь когда на рынке действуют рыночные механизмы, компании выбирают самый привлекательный и доступный продукт. Это позволяет им контролировать свои издержки. Если начинают вводиться искусственные ограничения на рынке, который формировался годами и десятилетиями, это существенно ухудшает ситуацию в первую очередь для потребителей продукта…

Что мы сегодня видим на мировом атомном рынке? Россия – безусловный лидер по многим направлениям. Мы больше всех строим АЭС за рубежом, входим в топ-3 по всем переделам ядерного топливного цикла и добыче урана. Если говорить об экспорте ядерных технологий, то наши конкуренты уже сейчас слабее. Из 26 сооружаемых в мире экспортных атомных энергоблоков по нашим проектам строятся 22. Это более 80% рынка. Это ниша, которая нами уже занята, и никто вместо нас эти проекты осуществить не сможет».

В опубликованном 4 марта интервью Financial Times глава МАГАТЭ заявил о том, что украинский конфликт изменения климата побудили политиков ставить энергетическую безопасность «на первое место в списке приоритетов политиков». Говоря о возможности распространения ядерного оружия, Гросси заявил о «хорошей репутации» возглавляемой им организации и сотрудничестве с агентствами всех стран, рассматривающих возможность строительства атомных реакторов.

В повестке дня намеченного на 21-22 марта в Брюсселе международного саммита по ядерной энергетике – плюсы и минусы финансирования ядерных проектов через банки развития. В то время как США, Великобритания, Франция и другие крупные страны продолжат финансировать новые проекты в сфере ядерной энергетики, другие государства без необходимой поддержки, по мнению Гросси, значительно отстанут от них и не смогут перейти на реакторы нового поколения.

Надо надеяться, очередной заезд главы МАГАТЭ в Россию принесёт больше пользы, нежели оставит столь свойственной тесно связанным с западными и глобальными структурами международным чиновникам политически предвзятой неопределённости.