Президентские выборы в России: Запад сплотил российское общество

Президентские выборы в России: Запад сплотил российское общество

По данным Центральной избирательной комиссии, по состоянию на 16.00 московского времени явка на выборах Президента РФ «перешагнула» 70 %, уже превысив аналогичный показатель 2018 года. Несмотря на отдельные попытки распространения провокационных вбросов, в целом процесс голосования проходил штатно.

«Хочу сказать спасибо Западу, он нас сплотил. В большей степени поняли, как важно сейчас быть вместе, знаете, чем больше на нас давят, тем больше мы даём отпор», – отметила в разговоре с журналистами Председатель ЦИК России Элла Памфилова. По её словам, высокой явке также способствовало трёхдневное голосование, а также внедрение передовых избирательных технологий. 

В России созданы условия, чтобы разным категориям граждан было удобно реализовать своё избирательное право, отмечает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Особенностью нынешней кампании, является максимальное расширение возможностей избирателей, которым трудно было реализовать своё право.

Среди наблюдателей на выборах – 1115 иностранцев из 129 государств мира, включая недружественные страны, рассказала Э. Памфилова. По её словам, ЦИК аккредитовал 706 международных наблюдателей из 106 стран. 

По итогам прошедшего недавно в Сочи Всемирного фестиваля молодежи 224 эксперта выразили желание познакомиться с организацией выборов в России, ещё 185 человек прибыли в страну по приглашению Общественной палаты.

Глава ЦИК РФ назвала прибывших наблюдателей и экспертов мужественными профессионалами, пожелавшими приехать и увидеть собственными глазами, что происходит в России, не принимая на веру льющиеся из марионеточных западных СМИ потоки лжи.

Так, профессор кафедры международных прав человека юридического факультета Питтсбургского университета, наблюдатель из США Дэниэль Мартин Ковалик заметил, что избирательный процесс в России кардинально отличается от того, как его преподносят на Западе. Херсонская область вовсе не похожа на оккупированный регион и, несмотря на текущие сложности и обстоятельства, люди выглядят счастливыми.

Люди слишком многое принимают на веру, ничего не подвергая сомнению, однако если вырваться за пределы этого пространства и побывать там, где категорически не рекомендовали быть, может случиться настоящий разрыв шаблона, поскольку станет понятно, насколько реальность не совпадает «с тем, что вам вдалбливали» – так считает политолог из ЮАР Пассека Фарумеле.

«Опыт России в организации выборов президента интересен для других стран БРИКС», - заявил советник по международным отношениям председательства Международного муниципального форума БРИКС +, эксперт из Бразилии Энрике Домингес.

По состоянию на 18:00 московского времени общее количество проголосовавших на выборах Президента за рубежом составило более 249 тысяч человек, сообщили в МИД РФ. Все провокации во время выборов президента на участках за рубежом, самой скандальной из которых стали бутылки с зажигательной смесью в Кишиневе, удалось купировать.

Первой страной, где голосование на выборах приравняли к нарушению закона, стала Латвия.

Заметим, отличительной особенностью третьего, заключительного для президентских выборов в России стали довольно длинные очереди у дипломатических представительств, где были организованы избирательные участки. Заинтересованные силы попытались представить в выгодном для себя ракурсе, попытавшись по максимуму, но безуспешно, раскрутить акцию «Полдень против Путина». Впрочем, как представляется, если она и будет иметь медийный эффект, то весьма ограниченный и распространяющийся разве что на идеологически мотивированные круги «новейшей» российской диаспоры.

* * *

Согласно первым данным ЦИК после закрытия избирательных участков, Владимир Путин набирает 87,97% голосов на выборах президента России после обработки 24,4% протоколов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться