Последствия вчерашнего удара по Белгороду

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, день

10 лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией. В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав РФ.

* * *

Фронтовая сводка на утро 18.03.2024 г. от Телеграм-канала WarGonzo.

На ЗАПОРОЖСКОМ ФРОНТЕ встречные бои в РАБОТИНО и севернее ВЕРБОВОГО. ЛБС в этом районе не изменилась. Есть продвижением ВС РФ юго-западнее ГУЛЯЙПОЛЯ. В результате штурмовых действий российскими войсками был освобождён населённый пункт МИРНОЕ. (Рис. 1)

На ДОНЕЦКОМ ФРОНТЕ тактические успехи ВС РФ в населённом пункте НОВОМИХАЙЛОВКА. В ПОБЕДЕ и ГЕОРГИЕВКЕ – встречные бои. В ПЕРВОМАЙСКОМ ВС РФ продолжают понемногу продвигаться в селе. Встречные бои идут и на линии ТОНЕЬКОЕ – ОРЛОВКА – БЕРДЫЧИ, где российские войска стремятся развить успех недавних продвижений. Активно работает наша артиллерия и авиация. ВСУ оказывают ожесточённое сопротивление. (Рис. 2)

На ХАРЬКОВСКОМ и СУМСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ ВСУ продолжают штурмовать подступы к границе в районе населённого пункта КОЗИНКА Белгородской области. Без результата. Большая часть передвижений личного состава и техники противника обнаруживается раньше, чем они успевают вступить в бой. Тем не менее, украинские войска наносят массированные удары средствами дальнего поражения по территориям приграничных областей России. Особенно активно ВСУ обстреливают Белгород и прилегающие населённые пункты. (Рис. 3)

* * *

Днем 17 марта по военным объектам в городе Николаев был нанесён серьёзный удар, пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новоро́ссия.

Удар пришёлся по Николаевскому Бронетанковому заводу, где производился ремонт военной техники, в том числе зарубежной.

Известно, что с начала осени 2023 года завод работает в три смены и даже запустил работу столовой. После ударов в 2022 году, на завод перестали брать местных рабочих. Все, кто работал, были завезены с запада Украины, за редким исключением.

В плане ремонта завод не единственный в Николаеве, но самый подготовленный и с наиболее квалифицированными специалистами. Туда выстраивалась очередь на ремонт техники. Даже использовались гаражи Облтеплоэнерго для хранения техники и небольшого склада. 

Самое интересное в том, что буквально на днях были привезены западные танки Леопард-2 и по пока не подтверждённым слухам, танки Челенджер. Сведения и видео продвижения колонны, прислали несколько человек.

На данным момент оцеплено несколько кварталов. Под заводом БТР было замечено более десятка скорых. Четыре скорые заполнили в первую очередь. Наша агентура сообщила, что на заводе были иностранцы, которые занимались ремонтом иностранной техники. Задвухсотили иностранцев или просто раненные – узнаем немного позже.

Очень хорошая и чистая работа русских военных. Вот так мы уничтожаем врагов и их технику, не давая им воспользоваться городом Николаевом, как живым щитом.

* * *

Кадры уничтожения украинского вертолёта Ми-8, рухнувшего в районе населённого пункта Лукашовка в Сумской области.

Винтокрылого, летящего в сторону белгородского посёлка Козинки, «снял» расчёт ПЗРК «Верба», осуществляющий прикрытие российской госграницы. Сбитый борт пошёл в «зачёт» 138 мотострелковой бригады, скорей всего он должен был оказывать огневую поддержку подразделениям противника, который день безумно прущим на верную смерть в нашу Белгородскую область, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Артиллерия громит украинских диверсантов в приграничных районах Курской области. Наши военные не допускают прорыва националистов и защищают границы России, пишет Телеграм-канал Zvezdanews

Старший наводчик с позывным «Четвёртый» рассказал, что артиллерия работает по живой силе, технике, укреплениям и зданиям, в которых пытаются укрыться украинские боевики. Сразу после удара российские военные меняют позицию, чтобы не быть обнаруженными.

* * *

Кладбище ВСУ-шной техники в районе Новомихайловки показывает Телеграм-канал ЖелеZные каски.

Под Новомихайловкой и Победой хохол пытался остановить наше продвижение с помощью западной техники. Помогло не очень – теперь тут целое кладбище из бронированной и автомобильной техники.

* * *

«Нам сказали, что наша задача – просто прийти, пофоткаться и по-тихому свинтить обратно».

В распоряжении RT оказался допрос сдавшегося в плен члена запрещённого РДК. 

Он рассказал, что при попытке захода в Курскую область у его группы всё пошло не по плану. Украинская сторона заверяла, что на границе особого сопротивления не будет. 

«На деле нас там приняли очень горячо. Так приняли, что р******ли моего товарища», – отметил пленный. 

После этого он и решил сдаться – «жизнь дороже». Говорит, что в рядах боевиков оказался ради денег, как и большая часть тех, кто состоит в РДК.

По мнению пленного, цель провокации – создать гнетущую обстановку и сорвать выборы президента РФ. 

UPD. Лицо мужчины мы не показываем, чтобы не раскрывать личность: у РДК нет информации о пленных, а он располагает данными о подразделении. Также чтобы исключить давление на родственников, и чтобы спецслужбы могли отработать его связи в РФ.

* * *

Мэр Харькова объяснил появление в городе блокпостов началом учений, – пишет Телеграм-канал Военные преступники.

На улицах Харькова развернули новую сеть дополнительных блокпостов. В связи с этим мэр города Игорь Терехов поспешил успокоить жителей: по его словам, это связано исключительно с проведением плановых учений. Как долго будут длиться эти «учения», и какая поставлена задача, глава Харькова не объяснил. 

Блокпосты активно используются сотрудниками ТЦК для проверки документов, вручения повесток и насильственной отправки граждан в военкомат.

Мужчины призывного возраста по всей Украине стараются объезжать любые КПП и блокпосты, чтобы не попасть на фронт. Теперь в Харькове сделать это будет сложнее.

Заглавное фото: последствия вчерашнего удара по Белгороду, источник – Телеграм-канал Главное / СВО / Белгород и область