Один из украинских БПЛА, сбитых при попытке атаковать НПЗ «Славнефть-ЯНОС» в Ярославской области

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер

АВДЕЕВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: атаки ВСУ на северном фланге, продвижение ВС РФ в ТОНЕНЬКОМ

обстановка на 17.00 18 марта 2024 года от Телеграм-канала Рыбарь.

К северу и западу от АВДЕЕВКИ не прекращаются тяжёлые бои. Как мы и предполагали, противник предпринял одну или несколько разведок боем к северу от ПЕТРОВСКОГО и северо-западу от КРАСНОГОРОВКИ с опорой на ОЧЕРЕТИНО и НОВОКАЛИНОВО.

Судя по кадрам ударов по передовым группам противника, ранее ВСУ смогли занять часть посадок к юго-востоку от СНТ «Заря», однако далеко продвинуться не смогли, попытки продвижения были сорваны огнём ВС РФ. 

Одну из штурмовых групп удалось накрыть «Солнцепёком» в момент выдвижения или ротации, а высадку десанта с БМП накрыли миномётом. Кроме того, в ночное время неподалеку от места высадки действует танк, его подловить пока не удалось.

Сам факт попыток противника продвигаться на этом участке не должен вызывать удивления, поскольку давление на северный фланг наступающих на запад частей ВС РФ помогает как минимум выиграть время для организации обороны в СЕМЕНОВКЕ и западнее.

Обстановка в БЕРДЫЧАХ и ОРЛОВКЕ остаётся сложной, идут встречные бои, но ни одной из сторон не удается взять полный контроль над населёнными пунктам. Большая часть ОРЛОВКИ занята ВС РФ, а БЕРДЫЧЕЙ – ВСУ.

В районе ТОНЕНЬКОГО российские войска продолжают попытки продвинуться, что подтверждается кадрами противника с атаками БЛА-камикадзе по бронетехнике с десантом. Несмотря на то, что в ходе атаки было как минимум повреждено несколько единиц техники, сам факт перемещения на этом участке позволяет определить отсутствие сил противника в посадках и фермах к западу от села.

* * *

БАХМУТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, обстановка на 12:00 18 марта 2024 года.

Продолжается штурм БОГДАНОВКИ и ИВАНОВСКОГО (Красного). В последнем есть успехи. Сообщается, что ВС РФ контролируют уже около 70% села. В БОГДАНОВКЕ – без изменений, враг удерживает южную часть населённого пункта. 

Также сообщается о локальных успехах ВС РФ на южном фланге – в районе КЛЕЩЕЕВКИ и АНДРЕЕВКИ, есть небольшое продвижение. Продвинулись примерно на 300 метров.

Помимо этого, продолжаются обстрелы логистических центров ВСУ в населённом пункте ЧАСОВ ЯР. За сутки уничтожено два склада с вооружением и снаряжением. – пишет Телеграм-канал ANTISEPTIC.

* * *

Удар по нефтехранилищу в Светловодске.

В ночь с 17 на 18 марта российскими войсками нанесена массированная комбинированная атака по тыловым объектам противника, которая длилась более семи часов. Применялись ударные БЛА «Герань-2», баллистические ракеты, а также боеприпасы воздушного базирования. Взрывы прозвучали в большинстве областей Украины, дроны-камикадзе достигли даже целей в Волынской области.

В Кировоградской области нанесён удар по хранилищу горюче-смазочных материалов на территории ПАО «Светловодская нефтебаза», – пишет Телеграм-канал Донбасский Партизан.

Объект длительное время не использовался, но в последнее время был восстановлен и переоборудован, являясь неотъемлемой частью логистической системы поставок дизельного топлива с Болгарии для нужд украинских формирований. 

В результате удара на месте возник крупный пожар. Судя по зареву, которое было видно на несколько десятков километров, боеприпас поразил резервуары с хранящимся там топливом. Это свидетельствует о том, что к моменту атаки предприятие полноценно функционировало.

Это уже как минимум пятый удар по украинской топливно-энергетической инфраструктуре за последнее время: на прошлой неделе российские войска также атаковали хранилища во Львовской и Ровенской областях, а несколько ранее был поражён Кременчугский НПЗ.

* * *

Точным ударом оператор FPV-дрона поразил ДРГ противника, сообщает Минобороны России

На территории противника группировкой прикрытия государственной границы в северной части населённого пункта Лукашовка было выявлено перемещение диверсионно-разведывательной группы ВСУ, которая собиралась погрузиться на боевую машину пехоты для дальнейшего продвижения к государственной границе России с целью очередной провокации.

Оператором российского FPV-дрона был нанесён удар по ДРГ в момент погрузки личного состава на бронетехнику. Потери противника составили до восьми человек убитыми и ранеными. После удара механик-водитель боевой машины пехоты ВСУ незамедлительно скрылся с точки погрузки личного состава, бросив раненых.

* * *

Населённый пункт Белогоровка от первого лица. Для нацистов на Банковой важно, чтобы Белогоровку удерживали, поступали приказы держать 2% ЛНР до конца, не важно какие потери среди лично состава, а держать лишь для картинки на картах и отчётности западу, пишет Телеграм-канал Военкор Лисицын.

* * *

В селе Никольское под Белгородом украинский снаряд влетел в частный жилой дом. Двое погибших – один из них 17-летний подросток. 

Также из-под завалов удалось извлечь ребёнка – у девочки закрытая черепно-мозговая травма и переломы.

Обстрел российской территории продолжается, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.

* * *

Докладывают харьковские партизаны: в Ковшаровке поражён пункт управления группировки ВСУ «Купянск», – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Отличные новости поступают от харьковского подполья: партизаны вычислили местонахождение пункта управления тактической группировки ВСУ «Купянск» в населённом пункте Ковшаровка Харьковской области, после чего по нему был нанесён ракетный удар.

Патриоты докладывают, что ракета попала точно в цель. Количество уничтоженных боевиков неизвестно, однако во всех украинских пабликах затишье – видимо была команда молчать.

От харьковских партизан не скроешься.

* * *

Пять передвижных мобильных комплексов для проведения медицинских профосмотров появились в Херсонской области, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

«С помощью этих комплексов наши медики будут проводить выездные медосмотры в населённых пунктах, жителям которых далеко добираться до центральных больниц», – сообщил губернатор Херсонской области. 

Передвижные лаборатории оборудованы аппаратами для проведения флюорографии и маммографии. 

«В Генической ЦРБ заканчивается монтаж и наладка МРТ-аппарата. В апреле первые пациенты уже начнут проходить обследования», – добавил Владимир Сальдо.

Заглавное фото: один из украинских БПЛА, сбитых при попытке атаковать НПЗ «Славнефть-ЯНОС» в Ярославской области, источник – Телеграм-канал Военкор Котенок