жилой дом в н.п. Никольское (Белгородская область) после вчерашнего прилёта украинского снаряда

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, день

Сводка по состоянию на утро 19 марта 2024 года от Телеграм-канала Военкор Лисицын.

ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Войска России продолжают продвижение к северо-западу от ВЕРБОВОГО, успешно захватив ещё один опорный пункт ВСУ. Активно используются артиллерийские дуэли и дроны. Наши парни давят врага к юго-западу от ГУЛЯЙПОЛЯ. Встречные бои продолжаются в РАБОТИНО и к северу от ВЕРБОВОГО. 

ХЕРСОНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Противник усиливает свои позиции в прибрежных сёлах, украинские военные пытаются перебросить небольшие группы солдат на лодках под огнём ВС РФ. Отмечается снижение качества личного состава противника, продолжаются штурмовые действия, ситуация на линии боевого соприкосновения остаётся нестабильной.

КУРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

В районе населённого пункта ТЁТКИНО отмечаются удары противника, однако прорыв государственной границы противником предотвращён. 

ДОНЕЦКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ВСУ предпринимают попытки контратак к северу от ПЕТРОВСКОГО, ведутся встречные бои в районе БЕРДЫЧЕЙ и ОРЛОВКИ. Российские войска добились продвижения в районе ТОНЕНЬКОГО и продолжают наступление на южной части КРАСНОГОРОВКИ.

* * *

В Харьковской области уничтожена РСЗО Вампир, обстреливавшая Белгород, пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Операторы Беспилотника СКАТ 350М обнаружили на территории Харьковской области РСЗО RM-70 Vampire ВСУ, которая готовилась к обстрелу Белгорода.

Получив точные координаты операторы навели на неё ракетный удар ВС РФ.

Система уничтожена.

* * *

В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ продолжается уничтожение вооружённых формирований Украины, – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

В районах населённых пунктов УДЫ и КАЗАЧЬЯ ЛОПАНЬ выявлены и уничтожены места скопления ВВТ и личного состава украинских боевиков. В районе населённого пункта ВОЛЧАНСК нашей артиллерией уничтожен ПВД украинских наёмников, которых украинские спецслужбы планировали использовать для террористической деятельности в приграничных районах Белгородской области. Между населёнными пунктами КОВШАРОВКА и КУРИЛОВКА разбита колонна, осуществляющая перевозку военных грузов. Комбинированным ударом сорваны ротационные мероприятия в районе ПЕСЧАНОГО. В районах СИНЬКОВКИ и ПЕТРОПАВЛОВКИ при помощи стрелкового оружия и артиллерии сорваны действия наступательного характера. В КИСЛОВКЕ ВКС уничтожена долговременная огневая точка.

* * *

Инструктор бойца, уничтожившего первый Abrams при помощи FPV-дрона, гордится своим воспитанником. Он отметил, что позывной «Рассвет» особенно отличился при полётах на полигоне и быстро учился управлять дроном, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Сейчас он продолжает работать со специалистами в специальном учебном центре в зоне СВО. Меньше, чем за месяц курсантам объясняют азы управления дронами и все слабые места западной техники. Главная мысль: и Abrams, и Leopard, и Challenger отлично горят, если знать, куда бить.

* * *

Расчёт зенитной установки ЗУ-23-2 Уссурийских десантников уничтожил в небе под Артёмовском гексакоптер ВСУ типа «Баба Яга», пишет Телеграм-канал Крылатые.

Подразделения противовоздушной обороны Уссурийского отдельного гвардейского соединения ВДВ постоянно днём и ночью несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.

К югу от Артёмовска подразделения десантников-дальневосточников от ударов с воздуха прикрывают расчёты 23-мм зенитных установок ЗУ-23-2. Десантники-зенитчики постоянно несут боевое дежурство по противовоздушной обороне и прикрытию подразделений соединения в ходе активных боевых действий.

С получением боевой задачи на поиск и уничтожение средств воздушного нападения ВСУ, зенитная батарея приступила к выполнению боевой задачи.

В ходе дежурства был обнаружен вражеский гексакоптер типа «Баба Яга», который по воздуху приближался к нашим передовым позициям в районе населённого пункта Андреевка, неся на себе смертоносный груз - несколько 82-мм мин.

После обнаружения воздушной цели, проявляя мужество и героизм, расчеты ЗУ-23-2 открыли по ней прицельный огонь из установок и уничтожили её в воздухе, не позволив БпЛА долететь до наших позиций и сбросить смертоносный груз, тем самым спася десятки жизней наших воинов.

За все время проведения специальной военной операции на счету расчётов ПВО Приморских десантников не один десяток сбитых различных БпЛА украинских войск.

* * *

Военнослужащие Южной группировки войск установили Поклонный крест в Луганской Народной Республике, сообщает Минобороны России.

Силами военнослужащих сапёрного полка «Южной» группировки войск была выполнена очистка местности от взрывоопасных предметов и подготовлено место для установки конструкции на одной из ключевых высот вблизи монастыря. 

В освящении креста приняли участие военнослужащие «Южной» группировки войск, выполняющие задачи спецоперации на территории ЛНР, а также монахини Богоявленского Предтеченского женского монастыря.

После установки креста помощник командующего группировки по работе с верующими военнослужащими Иерей Александр провел молебен, в котором благословил наших защитников на ратные подвиги и поблагодарил за помощь в благих делах.

* * *

Давненько не было таких групповых сдач в плен, когда украинские командиры принимают решение о сохранении личного состава, пишет Телеграм-канал Военкор Астрахань.

Под Георгиевкой (район Марьинки) организованно сдалась группа из 18 человек, которая под ударом артиллерии во время ротации поняла, что в плену ощутимо лучше. Интересно, что все отказываются от обмена: вероятно, они уже видели и знают, что судьба сдавшихся потом незавидная и в гестапо пояснять своё решение не собираются.

* * *

Так выглядит село Козинка в Белгородской области после нескольких дней обстрелов и попыток захвата со стороны ВСУ.

Множество домов местных жителей и построек инфраструктуры разрушены, а проезжающие автомобили подвергаются обстрелу, пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Заглавное фото: жилой дом в н.п. Никольское (Белгородская область) после вчерашнего прилёта украинского снаряда, источник – Телеграм-канал Военкор Котенок