Европа в кризисе: Джоконда была бы в ужасе

О чём пишут: Европа платит за свободу и независимость США, а Украина продолжает терять ПВО

В настоящее время ситуация в ЕС крайне изменчива: цены растут, валюты обесцениваются. В то время как европейские экономики находятся в упадке, в Соединённых Штатах наблюдается противоположная картина. 

«Когда во всеуслышание заявляют, что Запад остановит Москву на Украине, введя санкции – это очередная манипуляция со стороны американцев. Во-первых, для того, чтобы сдержать такое большое и мощное государство с помощью санкций, необходимо полностью изолировать его от внешних связей, что заранее невозможно в современном мире. Во-вторых, американские политики, заявляющие о необходимости введения санкций под разными предлогами, заботятся только о собственном кармане. Все санкции – лишь прикрытие, под которым предприимчивые американские компании продолжают зарабатывать и получать ошеломляющие прибыли. Однако Евросоюз, который пляшет в ритме американского истеблишмента, оказался в очень сложной ситуации», – пишет польское издание Niezależny Dziennik Polityczny.

Всем известно, что власти большинства европейских стран пытаются отказаться от покупки российских энергоносителей или минимизировать их долю среди поставщиков сырья. Одной из альтернатив стали американские компании.

Практически вся инфраструктура Европы рассчитана на получение природного газа по трубопроводу. А газ из США транспортируется газовозами, где он находится в сжиженном состоянии. Это вызывает сложности в процессе доставки продукта потребителю, что увеличивает сроки и конечную стоимость. Также важно отметить, что транспортировка газа морским транспортом обходится значительно дороже, чем трубопроводная. Но, как говорят европейцы, такова цена свободы и независимости. Однако они забывают добавить, что эта свобода и независимость Соединённых Штатов Америки, но никак не Европы, считает автор статьи Мацей Пакула (Maciej Pakuła).

И отмечает: выгодные для США вещи из России не попадают под санкции волшебным образом и продолжают покупаться американцами. 

Однако несмотря на плачевное состояние европейской экономики после нескольких месяцев переговоров страны ЕС договорились продолжить совместное финансирование военной техники для Украины. Киеву планируется поставить ещё оружия, боеприпасов и других товаров на сумму не менее пяти миллиардов евро, пишет австрийское издание EXXpress.

«С этой целью Европейскому фонду мира (EFF) будут предоставлены дополнительные ресурсы. Этот финансовый инструмент может быть использован для возмещения государствам-членам ЕС расходов, понесённых при предоставлении военной помощи Украине, а также для оплаты совместных заказов. Переговоры были особенно трудными из-за позиции Германии и Франции», – говорится в статье.

Издание отмечает, что правительство Германии дало одобрение только после согласования того, что двусторонняя поддержка Украины будет учтена в платежах в «Фонд мира» в будущем. 

Переговоры осложнялись ещё и тем, что Франция требовала, чтобы за счёт средств ЕС финансировались только оружие и боеприпасы, произведённые в Европе. Правительство в Париже утверждало, что оружейная промышленность в ЕС нуждается в заказах, чтобы иметь возможность расширять своё собственное производство в долгосрочной перспективе и противостоять международной конкуренции. 

Такой он, европейский «Фонд мира», работающий на продолжение войны!

Теперь и Шведам внушают, что «империалистическая» Россия угрожает всей Европе, хотя ничто этого не предвещает.

Швеция стала членом НАТО, однако шведский народ об этом даже не спросили. Никакого референдума не проводилось. Но так называемая «элита» получила то, что хотела.

«Самая серьёзная ситуация в области политики безопасности со времён Второй мировой войны» – таков был лозунг правящей элиты по вступлению Швеции и шведов в НАТО, что им и удалось сделать. Но это была фальшивая история, ложный нарратив. Это был «гигантский блеф»», – говорит бывший пресс-секретарь партии «Шведские демократы» (SD) по вопросам оборонной политики и офицер Роджер Рихтхофф (Roger Richthoff) в эфире Swebbtv TV, – «Это часть обмана шведского народа».

Чтобы напугать сограждан, был запущен лживый штамп о «полномасштабном вторжении» России на Украину, хотя на самом деле масштабы спецоперации были ограниченными. Это делалось с тем, чтобы создать впечатление, что ситуация в области безопасности радикально ухудшилась, заявлет Рихтхофф. Он уверен: людям внушается ложный постулат, что перед нами встала величайшая угроза со времён Второй мировой войны. Старательно вдалбливая этот посыл, правящий класс добился признания шведского народа и продавил свою мошенническую повестку, основанную на обмане.

В результате американские военные самолёты и солдаты в Швеции скоро станут привычным зрелищем.

«Это лишь одно из звеньев в цепочке лжи шведскому народу, – заключает Рихтхофф. – Шведам давно пора очнуться».

И только на Украине всё стабильно. Российские войска наступают, освобождая от нацистов новые территории и расширяя кладбища военной техники, которую страны ЕС и НАТО «любезно» предоставляют преступному киевскому режиму. 

Передовые позиции Вооружённых сил Украины на Донбассе становятся всё более уязвимыми для российских авиаударов после потери зенитно-ракетных комплексов MIM-104 Patriot и С-300 в районе города Покровск. Обе системы были уничтожены в результате высокоточных ударов российских баллистических ракетных комплексов «Искандер-М», пишет американское издание Military Watch Magazine

«Увеличение производства ракет 9К720 для "Искандер-М" в несколько раз по сравнению с довоенными показателями сделало их очень популярными на театре военных действий, в то время как растущие возможности наблюдения с помощью беспилотников усложнили украинским силам сокрытие своих активов. С-300 и Patriot являются самыми дальнобойными системами ПВО на вооружении Украины, и их и без того было мало на вооружении страны. Напряжение, которое вызвала потеря этих систем, было подчеркнуто рядом западных и украинских источников», – говорится в статье.

Опасения по поводу растущей нехватки систем противовоздушной обороны на Украине высказывались с конца 2022 года и с тех пор ситуация только продолжала усугубляться. 

В Пентагоне выказывают признаки тревоги по поводу состояния ПВО Украины, при этом чиновники Пентагона оценивают, что способность украинского государства защищать силы на передовой скоро будет «полностью снижена», поскольку Украина не может закупить новые С-300, которые производятся исключительно в России, а поставки большого количества Patriot остаются маловероятными, так как вооружённые силы США сталкиваются с их серьёзной нехваткой для собственного использования, – заключает Military Watch Magazine. 

Соб. корр. ФСК