В Белгороде в результате удара БПЛА по многоэтажке погиб мужчина. Пострадали два человека

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 марта, вечер

Удар по инфраструктуре газового хранилища во Львовской области.

Этой ночью ВС РФ нанесён удар по территории Бильче-Волицко-Угерского ПХГ, которое является крупнейшим не только в Украине, но и во всей Европе подземным хранилищем газа, – пишет Телеграм-канал Донбасский Партизан

Несколькими ударами ракет и ударных БЛА «Герань-2» поражены 3 и 4 резервуары подземного типа хранилища. Вследствие атаки на месте образовался сильнейший пожар, который не удается локализировать больше семи часов.

Это уже не первый удар по объектам «Укртрансгаза». В ходе предыдущей атаки был поражён Газообменный пункт №3 и скважина №197.

Какая стратегическая важность атаки этих объектов?

Европейские чиновники ещё с прошлого года рассматривают вариант хранения излишек газа в хранилищах на Украине, в том числе в Бильче-Волицко-Угерском ПХГ, вмещающем до 17 млрд куб. м. топлива. 

Они считают, что украинские хранилища могут помочь сбалансировать спрос и предложение на газовых рынках Евросоюза. В настоящее время европейские газовые хранилища заполнены более чем на 80%, а хранение части топлива на Украине может предотвратить его переизбыток. 

Бильче-Волицко-Угерское хранилище способно вместить в четыре раза больше природного газа, чем крупнейшее хранилище в Германии. Кроме того, согласно оценкам экспертов отмечается, что именно это хранилище будет легко подключить к европейским энергосистемам из-за долгосрочной роли Украины в качестве транзитного маршрута.

Не исключаю и возможность заключения кулуарных договорённостей о хранении в подземных резервуарах хранилища европейского газа уже сейчас. 

* * *

В результате ракетного удара по скоплению противника в населённом пункте БОРОВАЯ Харьковской области, из строя выведено больше 300 человек, из которых минимум треть, двухсотые. Просто великолепный результат работы нашей разведки и ракетчиков. Что интересно, так это то, что где-то с полгода назад практически на этом же месте уже накрывали большое скопление хохла, видимо на этот раз противник подумал, что Искандер два раза в одну воронку не прилетает, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Донецкое направление: продвижение ВС РФ в центре Георгиевки

обстановка по состоянию на 15:00 29 марта 2024 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Российские подразделения продвигаются в ГЕОРГИЕВКЕ вдоль улиц Ленина и Гагарина в направлении западной окраины населённого пункта. 

По последним данным, под полный контроль ВС РФ перешли здания школы и детского сада, где ранее несколько недель находились позиции украинских формирований.

Противник отступил на территорию бывшего сельхозпредприятия «Сельхозхимия» – там осталось несколько уцелевших строений, подходящих для обороны. На его западной окраине ВСУ создали сеть траншей для перемещения живой силы.

К северу от населённого пункта противник сохраняет контроль над Красногоровским заказником, к югу от которого подразделения ВС РФ закрепляются в лесополосе.

Дальнейшее продвижение на запад без «подтягивания» северного фланга и взятия под контроль господствующих высот затруднительно, поэтому логично ожидать попыток наступления ВС РФ как раз на этом участке.

  

* * *

АВДЕЕВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, обстановка на 15:00 29 марта 2024 года от Телеграм-канала ANTISEPTIC.

Подразделения ВС РФ закрепляются на позициях в северной части БЕРДЫЧЕЙ, которые смогли взять под контроль вчера-позавчера. Сообщается, что на текущий момент дальнейшее продвижение вперёд не зафиксировано. 

Напомню, что далее нашим бойцам необходимо атаковать позиции ВСУ в СЕМЁНОВКЕ с севера. 

Наступление на СЕМЁНОВКУ пока что идёт исключительно с юга – с территории ОРЛОВКИ, подконтрольной ВС РФ. Пока что добиться значимых результатов на этом участке Армии России не удалось. Враг продолжает перебрасывать резервы для удерживания позиций в населённом пункте.

Подразделения ВС РФ наступают к западу от ТОНЕНЬКОГО, постепенно продвигаясь к ещё одному важному укрепрайону ВСУ, находящемуся в населённом пункте УМАНСКОЕ.

* * *

Кадры из Новомихайловки от штурмовиков 155 гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

«Давай Васька, вылазь... Радуйся, ты живой остался» – наши ребята обращаются к сдавшемуся бойцу ВСУ. Тех, кто отказывается сдаваться морпехи жгут термобаром.

Кроме того, тихоокеанцы взяли богатые трофеи: флаг 79 десантно-штурмовой бригады ВСУ, флаги её отдельных подразделений, документы, оружие НАТО западного производства.

Где мы – там победа!

* * *

Ситуация в Казачей Лопани (Харьковская область), которую противник также использует для обстрелов приграничных районов Белгородской области, в результате чего туда в последнее время много и сильно прилетает, пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

Уникальные кадры внутреннего устройства Storm Shadow показали российские специалисты. Обломанное крыло, устройство боевой части и основной заряд – корреспонденты РИА Новости сняли на видео процесс разборки ракеты. 

«Порой работа ПВО приводит к тому, что ракета не уничтожается, а падает на землю, и боевые части остаются. Разработаны алгоритмы и инструмент для обезвреживания боевых частей ракеты, чтобы защищать нашу землю от прилетевшей нечисти», – сказал собеседник агентства.

Специалист также показал турбореактивный двигатель, лопатки компрессора низкого давления и материалы, из которых собраны ракета и её корпус. Полученные при разборе Storm Shadow данные передают разным ведомствам и учебным центрам, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

* * *

Специалисты Луганского управления Ростехнадзора проверили соблюдение требований при ведении взрывных работ на ОПО «Карьер открытого типа – Лутугинское месторождение песчаника ООО «Успенский карьер», пишет Телеграм-канал Луганск 24.

Работы проводились согласно Типовому проекту. Объём взрываемого массива составил более 33 тысяч метров кубических, общее число взрываемых скважин – 263.

По итогам проведён систематический анализ в целях принятия решений по уточнению параметров и дальнейшему совершенствованию буровых и взрывных работ.

Представители Управления разъяснили обязательные требования для организаций, ведущих работы с взрывчатыми материалами промышленного назначения:

– наличие обученных и аттестованных работников: исполнителей и руководителей работ;

– наличие разрешения на ведение работ;

– ВМ должны иметь разрешение на постоянное применение в соответствии со статьей 3 ТР ТС 028/2012, получение которого возможно при прохождении контрольных и приёмочных испытаний.

Заглавное фото: в Белгороде в результате удара БПЛА по многоэтажке погиб мужчина. Пострадали два человека, источник – Телеграм-канал WarDonbass