Арку Дружбы в Киеве теперь могут снести. Арка отныне не считается памятником истории, так как минкульт Украины сегодня вывел ее из реестра недвижимых памятников. Когда-то монумент возвели в честь воссоединения с Россией, источник – Телеграм-канал Zvezdanews

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 апреля, день

Фронтовая сводка на утро 18.04.2024 г. от Телеграм-канала WarGonzo.

На ЗАПОРОЖСКОМ ФРОНТЕ северо-западнее ВЕРБОВОГО идут позиционные бои. ВСУ пытаются замедлить продвижение российских войск и воспрепятствовать их выходу к восточным окраинам РАБОТИНО. В самом РАБОТИНО ВС РФ ведут штурмовые действия, есть небольшие продвижения внутри населённого пункта. Активно работают средства дальнего поражения с обеих сторон. (Рис. 1)

ДНЕЦКИЙ ФРОНТ. В НОВОМИХАЙЛОВКЕ ВС РФ выбивают остатки украинского гарнизона из населённого пункта. В ГЕОРГИЕВКЕ продолжаются встречные бои. В КРАСНОГОРОВКЕ – штурмовые действия ВС РФ при поддержке авиации и артиллерии, в результате которых российским войскам удалось продвинуться в городской черте. В районе ПОБЕДЫ – встречные бои. Есть продвижения к югу от ПЕРВОМАЙСКОГО, по направлению к НЕВЕЛЬСКОМУ, где в полях ещё остались позиции украинских войск. Судя по всему, находящиеся в этом кармане, бойцы ВСУ вскоре будут отрезаны от подвоза провизии и боекомплекта, после чего, выбор беден невелик: уничтожение или плен. Встречные бои в районе НЕТАЙЛОВО и УМАНСКОГО. ВС РФ пытаются вскрыть оборону противника на этом участке фронта. В районе СЕМЁНОВКИ и БЕРДЫЧЕЙ ЛБС без особых изменений, продолжаются ожесточённые бои. А вот севернее БЕРДЫЧЕЙ ВС РФ продолжают пробиваться к окраинам НОВОБАХМУТОВКИ и ОЧЕРЕТИНО, что ещё больше усугубляет и без того тяжёлое положение дел украинского гарнизона в СЕМЁНОВКЕ и БЕРДЫЧАХ. (Рис. 2)

ЧАСОВОЯРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. В восточном пригороде ЧАСОВ ЯРА продолжаются встречные бои. ВСУ подтягивают сюда резервы. В районе БОГДАНОВКИ также идут встречные бои. ЛБС существенно не изменилась, но российские ВКС и артиллерия круглосуточно бьют по позициям ВСУ в городе, что не может не сказаться на качестве обороны, и что немаловажно, – на моральном состоянии украинских войск. (Рис. 3)

* * *

Тяжёлая артиллерия вычищает Красногоровку от украинских оккупантов, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

240-мм самоходный миномёт «Тюльпан» 238 артиллерийской бригады работает по пунктам временной дислокации боевиков ВСУ в населённом пункте Красногоровка, оказывая огневую поддержку штурмовым группам ведущим наступление в населённом пункте. Проследив за украинскими националистами, кубанские артиллеристы выявили и уничтожили захваченное противником здание, в котором сосредотачивалась живая сила противника.

* * *

Ещё одна священная корова украинского режима была обнаружена нашей разведкой на Авдеевском направлении – американская буксируемая гаубица М777, если бы название этого орудия не составляли одни лишь цифры, враг бы называл детей в его честь, пишет Телеграм-канал НгП раZVедка.

В рамках контрабатарейной борьбы гаубица была немедленно выпилена и переоборудована в металлолом – зато хохол её может теперь сдать на пункт приёма металла, всё лучше, чем с донецкими бабушками воевать.

* * *

На СВАТОВО-КРЕМЕНСКОМ УЧАСТКЕ враг немного активизировался, – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

В районах населённых пунктов Терны, Торское и Червоная Диброва отмечаются более интенсивные действия украинских боевиков, направленные на возвращение утраченных позиций. Возросли артиллерийские и стрелковые обстрелы, количество применение дронов. Более активно действуют боевики 3-й штурмовой бригады вооружённых формирований Украины.

* * *

Кадры из НЕТАЙЛОВО.

Фронт уже рядом.

Наши штурмуют восточные и юго-восточные окраины. 

Противник собирается держаться за НЕТАЙЛОВО, потому что с потерей Нетайлово фронт подойдёт уже к КАРЛОВКЕ и Карловскому водохранилищу, что будет вести к дальнейшему нарастанию трудностей для ВСУ на Донецком направлении, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

Военкор ПОТОКа Сергей Среда вместе с нашими военными совершил боевую вылазку под Соледаром. Смотрите от первого лица, как бойцы добровольческого корпуса ВС РФ уничтожают вражескую технику, пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V. 

* * *

Данная фотография демонстрирует, что все заявления мэра города Игоря Терехова об отсутствии паники в городе являются профанацией, пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Обратите внимание – на выезде из Харькова началась огромная пробка, которая образовалась из-за огромного потока машин, экстренно покидающие вторую столицу Украины.

Одна из главных причин – слухи про возможное окружение города российскими войсками. Вторая причина – отсутствие электричества, газа, водопровода и стабильной поставки продуктов.

А так да, паники «нет».

* * *

В Тельмановском районе открыли движение по новому мосту, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Мост через реку Кальмиус в селе Старая Ласпа был возведён взамен старого, разрушенного в ходе боевых действий в 2015 году.  Работы проводились специалистами Московской области. 

Глава ДНР Денис Пушилин торжественно открыл новый объект. 

«Мост протяжённостью 94,47 метра и шириной более 12 метров соединяет Тельмановский и Старобешевский районы. Теперь не придётся ездить в объезд, чтобы попасть с одного берега реки на другой, – старый мост, разрушенный в ходе боевых действий, находился в аварийном состоянии», – отметил Глава ДНР.

Отмечается, что ведущая к мосту дорога 21 ОП МЗ 21Н-205 Васильевка – /на Староласпу/ протяженностью 3,9 км также будет восстановлена, работы проведут в 2024 году.

Заглавное фото: Арку Дружбы в Киеве теперь могут снести. Арка отныне не считается памятником истории, так как минкульт Украины сегодня вывел ее из реестра недвижимых памятников. Когда-то монумент возвели в честь воссоединения с Россией, источник – Телеграм-канал Zvezdanews