«Никогда больше мы не будем «банановой республикой», или Рафаэль Корреа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В 80-е и 90-е годы минувшего столетия Эквадор редко привлекал внимание мировых информационных агентств. Чаще всего в скупых сообщениях упоминалось о попытках этой страны добиться справедливой «банановой квоты» в странах Европейского союза. Это была классическая «banana republiс», к которой с плохо скрываемым пренебрежением относились и в Старом Свете и, тем более, в Соединенных Штатах. Эквадор обладал репутацией «бесперспективной» страны, не умеющей толком распорядиться своими природными ресурсами, включая нефтяные. Западный капитал бесцеремонно хозяйничал в экономике Эквадора, используя в своих интересах традиционные буржуазные партии страны.

Специфической особенностью политической жизни Эквадора была президентская чехарда. Даже по латиноамериканским понятиям 6 эпизодов такого рода за период с 1997 по 2006 гг. – явный перебор. С инаугурацией каждого из президентов у эквадорцев пробуждалась надежда на лучшее будущее, реформирование страны на основах социальной справедливости и реальной демократии, пресечение неоколониальной эксплуатации. Однако иллюзии быстро проходили. Эксцентричный Абадала Букарам был отстранён «за умственную неспособность к управлению». Хамиль Мауад старался не перечить Вашингтону, не оправдал народных чаяний и был свергнут при необычайно активном участии индейских организаций. Власть оказалась в руках «бананового короля» Альваро Нобоа, самого богатого человека в стране, который обещал эквадорцам молочные реки и кисельные берега, но защищал интересы ТНК и свои собственные.

Когда подполковник Лусио Гутьеррес победил на выборах 2002 года, протестный электорат переживал эйфорию: в Эквадоре появился свой Чавес! Вот кто вытащит страну из перманентного кризиса, наметит чёткую программу действий, призовёт олигархов к порядку! Оказалось, что Гутьеррес был всего лишь имитатором образа «решительного борца» за социальные права народа. Вашингтон рекомендовал ему держаться подальше от венесуэльского «тирана», и покладистый президент так и не решился на визит в Венесуэлу, зато зачастил в Вашингтон. Он слепо следовал рекомендациям МВФ, считая, что с его помощью сумеет стабилизировать национальную экономику. Но инфляция в стране стремительно росла, коррупционеры разворовывали государственную казну, а обещанная национализация нефти так и осталась предвыборной наживкой для электората. Попытки Гутьерреса править «железной рукой» привели к массовым народным протестам, уличным столкновениям и жертвам. Конгресс отстранил его от власти, назначив и.о. главы государства вице-президента Альфредо Паласио. Гутьерресу пришлось прятаться в посольстве Бразилии, а потом просить политического убежища в этой стране.

Эквадору, действительно, долгое время не везло на правителей. Но национальный лидер всё-таки появился. В ноябре 2006 года состоялись президентские выборы, победу на которых одержал Рафаэль Корреа, кандидат левых сил и прогрессивных индейских организаций. Во втором туре за него было отдано 57 процентов голосов. Противник – мультимиллионер Альваро Набоа, креатура США, – получил 43 процента. Корреа подавался проамериканской пропагандой как элемент дестабилизации и гарантированного углубления социально-классовых конфликтов в стране, особенно после того, как он посетил Каракас, столицу Боливарианской революции, и пожал руку «популисту» Уго Чавесу. Однако сближение с Чавесом только способствовало росту популярности Корреа. Эквадорцы поверили, что этот молодой политик способен покончить с 20-летним засильем хищнического капитала и неолиберальными экспериментами под лозунгом «Рынок решит все проблемы».

Рафаэль Корреа (родился 6 апреля 1963 года в г. Гуаякиле) стал 55-м президентом Эквадора. Его детские годы были омрачены семейной драмой, которую оппозиция пыталась использовать для компрометации нового лидера. Его отец провез в США наркотики, был арестован и попал в тюрьму. В семье скрывали правду от мальчика, говорили, что отец работает в далекой Америке. Матери пришлось одной содержать семью. Она готовила обеды, которые Рафаэль после школьных уроков разносил клиентам, служащим небольших фирм. «У меня было суровое детство, - не раз говорил Корреа, отбиваясь от обвинений по поводу «связей его семьи с наркотрафиком». – Какова моя вина в том, что совершил отец, когда мне было 5 лет? Он умер 13 лет назад, и я не берусь судить его. Отец был жертвой системы, отчаявшимся безработным, как и многие другие».

У президента Эквадора хорошее образование: он окончил Католический университет в своем родном городе, потом учился на «казенные стипендии» в университетах Бельгии и США, специализируясь на финансово-экономических проблемах. В университете г. Иллинойса Корреа в 2001 году защитил докторскую диссертацию. Его незаурядные способности были замечены, и в апреле 2005 года ему предложили пост министра экономики и финансов в правительстве Паласио. Однако отсутствие «политкорректности» в высказываниях Корреа (в частности, критика в адрес МВФ и Всемирного банка) стало причиной конфликта с и.о президента и последующего ухода с должности. Харизматичность, молодой задор, энергичная, понятная народу речь Корреа в одночасье превратили его в популярного политика. Корреа называет себя католиком-гуманистом, борцом за социальную справедливость и всестороннее развитие страны. При случае он напоминает, что не является марксистом, хотя к марксистской доктрине относится с уважением.

В Эквадоре, как и в других андских странах, значительную часть населения составляют коренные народы - индейцы (не менее 40%). Накануне официального вступления на пост президента индейские общины объявили Рафаэля Корреа главой эквадорцев на своей традиционной церемонии, которая прошла в провинции Котопакси, неподалеку от городка Сумбауа. Это место было выбрано не случайно. Еще студентом Рафаэль провел там год добровольцем, обучая индейцев математике и грамоте. Он и сам учился у индейцев, в совершенстве овладев языком кечуа. Значение этой церемонии посвящения в вожди невозможно переоценить. Впервые за всю новейшую историю Эквадора представители индейских общин участвовали в инаугурации. На церемонии присутствовали президенты Боливии Эво Моралес и Венесуэлы – Уго Чавес. Жрецы провели с Корреа обряд очищения и вручили ему жезл и пончо как символы власти. В своем выступлении Корреа заявил, что «неолиберальная ночь заканчивается, и в Латинской Америке начинается новый день более справедливых, суверенных и достойных государств».

Среди своих главных задач Корреа обозначил созыв Конституционной ассамблеи с задачей модернизации Основного закона страны и создания четкой правовой базы для структурных реформ.

Принятие новой Конституции на общенациональном референдуме стало для Эквадора эпохальным событием. Президенту Корреа, выступившему с этой инициативой, пришлось преодолевать упорное сопротивление олигархических кругов, обслуживающей их традиционной политической элиты и военно-полицейских структур, денационализация и продажность которых достигла критического уровня. Эквадорский лидер последователен в реализации проекта по строительству «социализма ХХI века», но без какого-либо подражательства и копирования боливарианского опыта реформ в Венесуэле.

Корреа предстоит огромный объём работы. Многое на пути реформ уже делается: наведен порядок в сфере энергетики, получения справедливых доходов от нефтедобычи, пересмотрены контракты с иностранными компаниями и восстановлено членство в ОПЕК, из которого Эквадор вышел в 1992 году.

Соединенные Штаты не раз давали понять, что считают «неприемлемой» ориентацию Корреа на «радикальный популизм по модели Чавеса». Крайне болезненно воспринял Пентагон решение Корреа закрыть базу ВВС США в Манте (соглашение о ней истекает в ноябре с.г.). Попытки нажать на Корреа с помощью спецслужб и влиятельной «пятой колонны», чтобы дестабилизировать его правительство, результатов не дают. «Скорее мне отрежут руку, чем я подпишу документ о продлении контракта на аренду», - заявил Корреа. Президент Эквадора без колебаний объявлял об очередной высылке из страны сотрудников ЦРУ и ДЕА, уличенных в подрывной деятельности. В этом же контексте демонстративного нажима США на Эквадор можно рассматривать события 1 марта 2008 года, когда с территории Колумбии была проведена операция по уничтожению временной партизанской стоянки FARC в приграничной зоне Эквадора. Операция разрабатывалась под руководством спецов из Пентагона и на самых решающих участках обеспечивалась американскими коммандос и военной разведкой США - РУМО.

В апреле 2009 года в Эквадоре уже в соответствии с новой Конституцией пройдут всеобщие выборы. Помимо президента и вице-президента, будут избираться депутаты, представители в Андский парламент, губернаторы и алькальды. Рафаэль Корреа с его рейтингом в 70% не имеет реальных соперников. Это признаёт оппозиция, намеревающаяся сражаться за контроль над парламентом (всего предстоит избрать 124 депутата). Партия, поддерживающая Корреа, – Alianza Pais (Patria Altiva y Soberana) – рассчитывает получить не менее 40-50 депутатских кресел, что позволит влиять на расстановку сил в законодательном органе и добиваться формирования дееспособных политических коалиций. Оппозиция намерена завоевать 60-70 мест, чтобы навязать правительству свои правила игры, максимально ослабляя «социалистический энтузиазм» Корреа и его сторонников. В оппозиционный пул входят партия «обновленцев» (PRIAN – Partido Renovador Independiente y Accion Nacional), руководимая Альваро Набоа, партия “Патриотическое сообщество” (Sociedad Patriotica) во главе с Лусио Гутьерресом и некоторые другие. На лево-патриотическом поле у Корреа тоже есть соперник, вернее соперница, - Марта Рольдос, дочь президента Хайме Рольдоса, который погиб в авиакатастрофе в мае 1981 года (все обстоятельства указывают на ЦРУ как организатора покушения).

Объясняя суть своей политики на российском направлении в еженедельной радиопрограмме, Корреа был предельно чёток: «Россия обладает обширным рынком, современными технологиями и богатыми природными ресурсами. Сейчас эквадорско-российские отношения являются наилучшими за всю их историю и направлены на повышение благосостояния обоих народов. У России есть политическая воля к сближению с Латинской Америкой». О своём оптимизме в отношении дальнейшего эквадорско-российского сближения Корреа говорил министру иностранных дел РФ С. Лаврову во время встречи с ним 27 ноября прошлого года в Кито.

В ходе ноябрьских (2008) переговоров России и Эквадора была достигнута договоренность о развитии сотрудничества в нефтегазовой и инвестиционной сферах, в области гидро- и электроэнергетики, атомной отрасли. Эквадорская сторона представила пакет инвестиционных проектов, имеющих отношение к «нефтянке», развитию дорожной инфраструктуры, поддержке банковской системы. На конец 2008 года товарооборот между Москвой и Кито приближался к 900 млн. долларов, но с заметным «перекосом» импорта в пользу Эквадора (750-800 млн. долларов). По этой причине С. Лавров во время переговоров затронул тему существенного увеличения ассортимента товаров и услуг, приобретаемых эквадорской стороной в России.

Среди уже подписанных документов выделяется соглашение о параметрах сотрудничества в военно-технической сфере, которое открывает дорогу поставкам российских вооружений оборонительного характера в Эквадор. В Кито хорошо знают на примере других латиноамериканских стран, что на попытки проведения независимой суверенной политики, США, как правило, реагируют сворачиванием сотрудничества в военной области по принципу: «Кто не с нами, тот против нас». Корреа позитивно отозвался о перспективе дружеских визитов кораблей ВМФ России в Эквадор и, судя по всему, представительная эскадра Тихоокеанского флота готовится к такому плаванию.

В текущем году страны планируют заключить новое соглашение о торговле и сотрудничестве, в котором будут учтены взаимные интересы сторон. О высокой оценке Москвой Эквадора как одного из ведущих российских партнёров в Латинской Америке свидетельствует факт назначения послом в Кито Яна Анастасьевича Бурляя. Он входит в число самых авторитетных и компетентных латиноамериканистов во внешнеполитическом ведомстве РФ. Ему предстоит огромный объем работы по конкретизации договорной базы на качественно новом этапе отношений России и Эквадора.

Очередное латиноамериканское турне президента России трудно представить без визита в Эквадор. Президент Корреа заинтересован в дальнейшем углублении дружеских отношений с Москвой, придания им стратегического характера, что соответствует долгосрочным интересам России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Латинской Америке. Кстати, именно в Эквадоре находится монумент «Середина Мира», установленный на линии экватора. Достаточно сделать один шаг, чтобы попасть из Северного полушария в Южное, и наоборот. У Дмитрия Медведева есть хороший шанс стать первым президентом России, который поднимется на обзорную башню «Середины Мира». С неё открывается отличный вид на просторы Латинской Америки.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться