Перейти к основному содержанию

Сколько стоят «органы независимости» Косово?

Международные следователи всё-таки оказались вынуждены заняться деятельностью «чёрных трансплантологов» в Косове... Суть чудовищных преступлений албанцев Косова – не в двух десятках обманутых донорах, а в сотнях людей, чьи жизни искалечены...

Международные следователи всё-таки оказались вынуждены заняться деятельностью «чёрных трансплантологов» в Косове. «Интерпол» и гражданско-полицейская миссия Европейского союза предъявили в один из косовских судов обвинение против членов организованной преступной группы, которые обманом заманили в 2008 году в Косово более 20 граждан России, Молдавии, Казахстана и Турции с целью изъятия почек для последующей пересадки богатым клиентам. Они «были завербованы ложными обещаниями денежных выплат», - сказано в обвинительном акте.

Члены преступной группировки обещали жертвам выплатить 15 тысяч евро за почку, а сами затем перепродавали органы по 100 тысяч евро и более. Самим же «донорам» выплачивалось 2-3 тысячи евро – да и то, очевидно, не всегда. По словам представителя прокуратуры Европейского союза Джонатана Рэйтела, в состав преступной группы входили по меньшей мере пять косовских албанцев, а также представители Израиля и Турции. Причем один из обвиняемых занимал «высокий пост в министерстве здравоохранения» Косово». Израильтянин обвиняется в «вербовке и перевозке жертв», а турок - в проведении операций по изъятию органов. Подозреваемые албанцы уже задержаны, а в отношении израильтянина и турка выписаны международные ордера на арест. Соответствующие запросы на предмет новой информации по делу Миссия ЕС в Косове направила в США, Канаду, Германию, Турцию и Казахстан.

Ведущие косовские албаноязычные издания практически не уделяют сообщениям о расследовании никакого внимания, хотя обычно информация криминального характера широко используется в межпартийной борьбе в Косове. Причина проста: косовские политики замерли в ожидании: куда дальше потянутся ниточки дела – да и будет ли продолжение?

Информация, обнародованная Джонатаном Рэйтелом, словно бы списана со страниц книги бывшего Главного прокурора Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии Карлы дель Понте «Охота: я и военные преступники», увидевшей свет весной 2008 года, но списана с большими купюрами. Именно «железная Карла» рассказала тогда о «черной трансплантологии» в Косове, в которую были насильно вовлечены доноры из России и других стран-членов СНГ: «Среди пленных были женщины из Косово, Албании, России и других славянских государств». Однако это лишь малая часть правды.

Суть чудовищных преступлений албанцев Косова – не в двух десятках обманутых донорах, а в сотнях людей, чьи жизни искалечены. По свидетельству Карлы дель Понте, ей было известно по меньшей мере о 300 сербах, которые в 1999 году были похищены албанскими боевиками Косова и перевезены в район городка Буррель на севере соседней Албании. Там у них изымались органы, которые перепродавались на европейском «черном рынке», а тела жертв тайно закапывали. Причем оставшиеся с одной почкой молодые мужчины и женщины были вынуждены дожидаться клиента на второй орган, прекрасно понимая неизбежность своей судьбы. По словам Карлы дель Понте, преступная деятельность осуществлялась «с ведома и при активном участии офицеров «Освободительной армии Косова» высшего и среднего звена». Экс-главный прокурор лично побывала в окрестностях Бурреля, где нашла искомый дом-операционную со следами крови и остатками медикаментов и перевязочных средств.

Однако дальше расследование не пошло. «Наш мандат требовал, чтобы мы начали расследование обвинений против лидеров высшего звена всех сторон, участвовавших в конфликтах на территории бывшей Югославии. Следовательно, мы должны были расследовать обстоятельства и, если информация подтвердится, выдвинуть обвинение против тех лидеров АОК, которые в наибольшей степени были ответственны за преступления, совершенные милицией», - пишет в своей книге Карла дель Понте и тут же заявляет, что ей попросту помешали провести расследование. Это сделали, в первую очередь, функционеры Миссии ООН по делам временной администрации в Косове, которую возглавлял тогда (в 1999-2001 годах) будущий министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

По данным Карлы дель Понте, во главе преступного бизнеса стояли бывший политический руководитель «Армии освобождения Косова», а в последние три года премьер-министр самопровозглашенного «независимого» Косова Хашим Тачи и его правая рука Рамуш Харадинай. Последний ожидает повторного судебного процесса в Схевенингенской тюрьме Гаагского трибунала. Однако эпизоды с «черной трансплантологией» не вошли ни в первое, ни но второе дело. Сама экс-прокурор в интервью итальянской газете «Стампа» признавалась, что «преследование военных преступников в современном мире – дело исключительно политическое. Если бы о преступлениях албанцев стало известно, ни о какой независимости Косова не могло быть и речи».

Итак, следователи Европейского союза признают наличие в псевдонезависимом Косове «черной трансплантологии», но изымают из материалов расследования ее антисербский аспект и причастность к преступлениям высших должностных лиц Косова и западных держав. В декабре в Косове пройдут досрочные парламентские выборы, и беспрецедентный накал предвыборных страстей сулит новые скандалы вокруг передела сфер влияния между лидерами различных партий и финансово-криминальных групп. Нынешнее расследование – очень хороший повод использовать шокирующие факты в собственных интересах. Разумеется, не для восстановления справедливости в отношении косовских сербов, а ради дискредитации своих конкурентов. Вот почему разом замолчали ведущие СМИ Приштины. В любой момент возникшее неустойчивое равновесие может быть нарушено – и только тогда у нас появится редкая возможность узнать подлинную цену «органов независимости» косовского квазигосударства.
 

Оцените статью
0.0