Управляемое разрушение порядка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кто не слышал о напряженном стекле? Стукнешь по такому слегка, попадешь в «нужную» точку — оно и разлетится на мелкие-мелкие кусочки. Или, например, мяч в ямке на вершине холма: лежит себе спокойно, вроде устойчиво. Но толкни его слегка, так, чтобы за край своего блюдца перекатился, — тут он помчится все быстрее и быстрее из своего «устойчивого» положения туда, куда разве что кривая вывезет. Или вот растяжение-сжатие в области сопротивления материалов. Когда усилие приводит к изменениям в испытуемом объекте, превышающим зону его линейных деформаций, материал начинает «течь».

Все перечисленные случаи можно объединить одним словом — «Катастрофа», под которой понимают «скачкообразные изменения, возникающие в виде внезапного ответа системы на плавное изменение внешних условий» [1].Опустим для простоты весьма не простые подробности, касающиеся того, как возникают и как описываются подобные состояния. Отметим лишь, во-первых, их значимость в эволюционных процессах (в том числе в процессах общественных, в человеческой истории) и, во-вторых, тот факт, что катастрофе предшествует накопление внутрисистемных напряженностей, ведущих к необратимому разрушению устойчивого состояния.

А теперь взглянем на современное состояние глобальной общественной системы.

Трудно назвать такой период в истории, за исключением разве что кануна двух предыдущих мировых войн, когда бы столь туго, как сегодня, переплетались глобальные финансово-экономический, экологический, сырьевой и социальный кризисы.И притом последний был бы так отягощен неразрывным сплетением общеполитических проблем с проблемами культуры, порожденными кризисом личности. Еще одной особенностью приведенной выше схемы является тот факт, что при общем объективном характере катастрофических напряженностей, развивающихся в глобальном общественном организме, большая часть из них является искусственными, то есть умышленно созданными, рукотворными. И в перекрестье, в фокусе происходящих изменений — Европа, европейская цивилизация…

Краеугольным, основополагающим в схеме, конечно, является кризис финансово-экономический, начавшийся 3-4 года тому назад с кризиса банковского и развившийся к настоящему моменту до кризиса государственного долга (поразившего как европейские государства, так и мировую финансовую цитадель — США) и кризиса мировой валюты (как следствия дискредитации американского доллара). Хотя и начальная, банковская стадия этого процесса имеет искусственное происхождение [2], однако любопытным сегодня является то, что: а) всячески удаляется из потока новостей информация об усугублении кризисной финансово-экономической ситуации (исключение составляют отдельные скупые предостережения [3]) и б) в сфере социальной, экологической и сырьевой совершаются действия, впоследствии ведущие к ухудшению ситуации на финансовых и экономических рынках (см. фазовую диаграмму, иллюстрирующую продолжающееся удаление системы от ее устойчивого состояния).

Одно накладывается на другое. Катастрофы, отравившие два океана (в Мексиканском заливе и на АЭС Фукусима в Японии), имеют одним из следствий, помимо прямого ущерба природе и человечеству, отрицательное воздействие на ситуацию с продовольствием - как за счет ухудшения перспектив морского промысла, так и за счет изменяющегося вместе с угасающим Гольфстримом климата. Последнее затрагивает как минимум высокоразвитые государства Европы и Северной Америки, хотя, если брать по максимуму, климатические аномалии с ужасающей скоростью нарастают по всему миру. Вместе с тем японская трагедия уже привела к тому, что доверие к атомной энергетике подорвано и продолжает целенаправленно подрываться; возросла и без того немалая потребность в нефтепродуктах, которые искусственно, в результате военного кризиса, «вдруг» стали дефицитными. Следует также иметь в виду и то, что разрушение хозяйств по причине ухудшающейся экологии (как в Европе и США) и невозможность жить в обстановке проникающей радиации (как в Японии) не только влияют на общее экономическое положение пострадавших территорий, но и влекут за собой усиливающиеся миграционные завихрения.

Нехватка продовольствия, дефицит нефтепродуктов, недостаточное энергоснабжение образуют в совокупности чрезвычайно мощный фактор социальной дестабилизации, при наличии которого оказалось весьма несложным произвести серию революционных переворотов в Северной Африке, сделавших ещё более неустойчивой ситуацию с нефтью и источниками пропитания и вызвавших массовую миграцию выходцев из пострадавших стран, главным образом, в Европу. Интенсификация движения мигрантов ведёт к ухудшению социальной обстановки в европейских странах и фактически к экспорту туда революции, а заодно - и дополнительного количества наркотиков [4]).

Ослабление европейской и мировой экономик, обострение финансового кризиса, возрастание сырьевых дефицитов, дальнейшее ухудшение общей социальной обстановки в мире создают кумулятивный эффект возрастающих напряжений. Осталось лишь определить «точку разрыва», в которой сложатся максимумы всех (или значимого большинства) критических колебаний. Сейчас очень высока вероятность финансового коллапса, провокацией к которому может послужить крупная военно-политическая авантюра на Ближнем Востоке или в Центральной Азии, способная спровоцировать лавинообразный общественный отклик по всему миру. И погрузить его во тьму «управляемого хаоса».

_________________

[1] Арнольд В.И. Теория катастроф. - 3-е изд. - доп. - М.: Наука, Гл. ред. физ-мат. лит., 1990.

[2] Гордеев К. Взгляд сквозь кризис, http://www.kongord.ru/Index/Articles/lookthrghcris.html

[3] http://news.mail.ru/economics/5730274/?frommail=1, http://news.mail.ru/politics/5842411/?frommail=1

[4] Гордеев К. Бандитский беспредел, как основа геополитики в «технотронную эру», http://www.kongord.ru/Index/Articles/mafiageopolit.html