Перейти к основному содержанию

Европейская арифметика начала XXI века (II)

Масштабы спланированного умерщвления советских военнопленных в немецких лагерях потрясают!.. К весне 1942 г. из 3,4 млн. советских военнослужащих и гражданских лиц, попавших в немецкий плен, около двух миллионов умерло от голода, холода, эпидемий, было расстреляно или удушено в газовых камерах. По данным управления по делам военнопленных Верховного главного командования вермахта, к 1 мая 1944 г. общее число истреблённых советских военнопленных достигло 3 291 157 человек...

Часть I

Никто так не слеп, как тот, кто не хочет видеть.

Английская пословица

Если Англия будет ликвидирована, я уже не смогу поднять немецкий народ против России. Следовательно, сначала должна быть ликвидирована Россия.

А. Гитлер, февраль 1941 г.

Наша вина в войне против Востока – стопроцентная. Это была коварная и неспровоцированная агрессия.

Ганс Фриче, руководитель радиопропаганды Третьего рейха

Часть II. «Keine Kameraden…»* или Untermenschen**

Уже в ходе войны против Советского Союза появилось упоминаемое выше (в первой части статьи) распоряжение вермахта «Об обращении с советскими военнопленными во всех лагерях военнопленных» от 8 сентября 1941 г. с приложенной к нему «Памяткой по охране советских военнопленных»:

 «Большевизм - смертельный враг национал-социалистической Германии. Впервые перед немецким солдатом стоит противник, обученный не только в солдатском, но и политическом смысле в духе большевизма. Борьба против национал-социализма вошла ему в плоть и кровь. Он ведет ее, используя любые средства: саботаж, подрывную пропаганду, поджог, убийство. Поэтому большевистский солдат потерял право на обращение с ним, как с истинным солдатом по Женевскому соглашению.

…Советский солдат, даже попавший в плен, как бы безобидно он внешне не выглядел, будет пользоваться любой возможностью, чтобы выместить свою ненависть ко всему немецкому. Следует учитывать, что военнопленные получили соответствующие указания о поведении в плену. По отношению к ним нужно проявлять крайнюю бдительность, величайшую осторожность и острейшее недоверие.

Командам охраны даются следующие основные указания:

…Беспощадная кара при малейших признаках протеста и неповиновения. Для подавления сопротивления беспощадно применять оружие. В военнопленных, совершивших побег, стрелять без предупреждения с твердым намерением попасть в цель».

 В специальной директиве штаба 257-й пехотной дивизии вермахта было написано: «Все допрашиваемые должны быть предупреждены самым суровым образом о необходимости говорить правду. Во всяком случае, они знают, что с самого начала допроса их будут избивать… Допрашиваемого надо подвергнуть более тщательному допросу (около двадцати пяти ударов резиновой дубинкой или плетью)… Лица, которые подверглись такому суровому и тщательному допросу … должны быть ликвидированы вместе с осуждёнными… Казненные должны быть захоронены таким образом, чтобы родственники не могли найти могилы и откопать их трупы».

Подобных приказов и инструкций - сотни. Они собраны и опубликованы в книгах и сборниках документов на многих языках мира. Чтобы их читать, нужны крепкие нервы, особенно для чтения документов советской «Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников …». Знать о существовании этих документов необходимо как тем, кто занимается изучением Второй мировой войны, так и тем, кто заседает в Европарламенте.

 

Карта лагерей

Чтобы было понятно, к чему приводило педантичное выполнение солдатами и офицерами германской армии таких приказов и инструкций, приведу только один пример.

В Нижней Саксонии для приёма военнопленных из СССР была выделена территория крупнейшего полигона вермахта, располагавшегося с 1935 г. северо-восточнее Ганновера между городками Бад-Фаллингбостель, Мюнстер и Берген на знаменитой Люнебургской пустоши – болотистой равнине в междуречье Эльбы и Везера. На этом месте появились три лагеря для захваченных в плен солдат Красной армии: шталаги Витцендорф (310/XD), Берген-Бельзен (311/XI С) и Ербке (321/XID).

В шталаг Берген-Бельзен (311/XIС) в конце ноября 1941 г. из-под Вязьмы были доставлены несколько тысяч пленных бойцов Красной армии. Среди них был и мой дед по матери - рядовой Кукушкин Федор Андриянович, мужчина 40 лет, отец пятерых детей…

Собственно, лагерем это место назвать было нельзя – когда в июле 1941 г. сюда пришли первые эшелоны с пленными красноармейцами, лагеря состояли из огороженной колючей проволокой территории под открытым небом и рассчитаны были в общей сложности для приёма до 30 000 пленных. Однако глубокой осенью 1941 г. только в одном шталаге Берген-Бельзен находилось более 20 000 человек (лагерный номер деда был 19866). Никаких бараков не было и в помине. Лишь глубокой осенью в местах заключения советских военнопленных разрешено было вырыть землянки, дно которых быстро наполнилось водой. Питание пленных осуществлялось из расчета 1 буханка хлеба на десятерых на сутки (и даже эта «норма» выдавалась не каждый день, да и сам хлеб был неким эрзацем).

А вот – протокол совещания в германском министерстве снабжения о питании советских военнопленных и гражданских рабочих от 24 ноября 1941 г. В разделе «Виды довольствия» чёрным по белому написано: «Опыты по изготовлению специального (!) хлеба для русских показали, что наиболее выгодная смесь получается из 50% ржаной муки грубого помола, 20% отжимок сахарной свеклы, 20% целлюлозной муки и 10% муки из соломы или листьев. Мясо не употребляемых обычно в пищу животных никак не может удовлетворить существующую потребность. Поэтому питание русских должно быть обеспечено исключительно за счёт конины и низкокачественного мяса» (ЦГАОР СССР. ф. 7021, оп. 148, л. 219, л. 4. Перевод с немецкого).

Для десятков тысяч мужчин, лишённых возможности соблюдать личную гигиену, нормальной пищи, смерть от голода, холода и эпидемий политическим и военным руководством гитлеровской Германии была запланирована. Результат такого отношения военнослужащих одной страны к военнослужащим другой страны не заставил себя долго ждать: в считанные дни вся трава и кора немногих деревьев в огороженной колючей проволокой зоне была съедена, а питье из луж привело к эпидемии дизентерии, потом – и сыпного тифа.

По официальным данным Нижнесаксонского национального центра политического образования, из 20 000 пленных красноармейцев, находившихся на начало зимы 1941 г. в шталаге Берген-Бельзен, к февралю 1942 г. погибло более 18 000 человек. То же - в лагерях Ербке (12 000 умерших) и Витцендорф (14 000 умерших)… В декабре 1941 г., когда в шталаге 311/XIС погиб и мой дед, в лагерях Люнебургской пустыни ежедневно умирали от 200 до 400 советских военнопленных. В марте 1942 г. почти начисто вымершие лагеря Ербке и Витцендорф были расформированы. По статистике вермахта, на 1 мая 1942 г. в оставшемся шталаге «для русских» Берген-Бельзен в живых числилось всего 2097 пленных красноармейцев!

Бельген-Бельзен после освобождения в апреле 1945 г.

Для сравнения: за весь период существования этих лагерей (1939-1945 гг.) из тысяч граждан других стран умерло военнопленных: британцев – 28 чел., американцев – 28 чел., французов – 133 чел., сербов – 82 чел., бельгийцев – 35 чел., итальянцев - 561 чел., поляков – 26 чел., по одному  канадцу, датчанину и даже один гражданин Южной Африки. Масштабы спланированного умерщвления советских военнопленных в немецких лагерях потрясают!

К лишениям физическим добавлялись лишения моральные: в лагеря советских военнопленных регулярно наведывались представители СС, чтобы производить «выборку партийных деятелей, значительных личностей, интеллигентов, всех евреев, и азиатов». За одну только осень 1941 г. командами СС было «отобрано», отправлено в лагерь уничтожения Заксенхаузен и убито выстрелами в затылок минимум 1 500 военнопленных из лагерей Берген-Бельзен, Ербке и Витцендорф. Осенью 1942 г. 450 военнопленных из лагеря Ербке были умерщвлены во временной газовой камере концлагеря СС Нойгамме, расположенного поблизости.

Страдания советских военнопленных усугублялись и тем, что они находились под постоянным наблюдением сотен зевак из числа окрестных жителей, собиравшихся поглазеть на загнанных за колючую проволоку измученных людей из далёкой страны в грязной одежде и рваной обуви. На просьбу коменданта шталага Берген-Бельзен закрыть подъездные дороги местный бургомистр ответил, что «зрелище не повредит, если население воочию увидит этих зверей в человеческом облике, подумает и придет к выводу, что могло случиться, если бы эти бестии напали на Германию».

Таким примерам обращения гитлеровцев с воинами Красной армии во время Великой Отечественной войны несть числа. К весне 1942 г. из 3,4 млн. советских военнослужащих и гражданских лиц, попавших в немецкий плен, около двух миллионов умерло от голода, холода, эпидемий, было расстреляно или удушено в газовых камерах. По данным управления по делам военнопленных Верховного главного командования вермахта, к 1 мая 1944 г. общее число истреблённых советских военнопленных достигло 3 291 157 человек, из них: умерло в лагерях 1 981 000 человек, расстреляно и убито при попытке к бегству 1 030 157 человек, погибло «в пути» - 280 000 человек!

Совсем по-другому относились немцы к пленным из государств «просвещённой» Европы. Только один факт: из 1 547 тыс. французских солдат и офицеров, оказавшихся летом 1940 года в германском плену, умерли или погибли ко дню освобождения всего 40 тысяч, или 2,6%. О том, как ощущали себя в фашистском плену большинство военнопленных из армий западных союзников СССР, говорит название мемуаров одного из французских офицеров, изданных после освобождения: «Затянувшиеся каникулы».

Особая зона в Ербке для отобранных

В целом,по немецким данным, в фашистском плену оказались 5,7 млн. советских людей, из них были расстреляны, погибли от голода, ран, болезней и непосильного рабского труда – более 3,3 млн. человек, т.е. примерно 58%.

Эти цифры несколько выше официальных данных российского Генерального штаба, касающихся, правда, только военнослужащих. Так, согласно «Книги потерь» (М.: Изд-во «Вече» 2009, авторский коллектив под руководством генерал-полковника Г.Ф. Кривошеева), пропало без вести и оказалось в немецком плену военнослужащих и военнообязанных Красной армии около 4 миллионов 559 тысяч человек.

Сколько военнослужащих из этого числа погибло в плену, сказать невозможно. Архивные документы подтверждают судьбу только 2 миллионов 16 тысяч человек (Из них 1 836 500 человек вернулись из плена на родину, а около 200 тысяч человек эмигрировало в другие страны). Если эти цифры взять за основу, то пропало без вести и погибло в плену 56% военнослужащих Красной армии. Жуткая арифметика!

Расхождение в немецких и советских данных объясняется разными принципами подсчёта. Немцы относили к военнопленным не только солдат и офицеров Красной армии, но и попавших в плен милиционеров, сотрудников НКВД, пограничников, партизан и подпольщиков, сотрудников партийных и советских органов, лиц из незавершенных формирований народного ополчения, местной противовоздушной обороны, истребительных батальонов, военизированных формирований гражданских ведомств и часть лиц, угнанных на каторжные работы, а порой и просто мужчин независимо от возраста, отходивших вместе с отступающими и окружёнными войсками, а также попавшихся под руку. Так, согласно приказу командования второй танковой армии от 11 марта 1943 г. «…нужно немедленно и внезапно захватывать имеющихся мужчин в возрасте от 15 до 65 лет, если они могут быть причислены к способным носить оружие… Захваченным… объявлять, что они впредь будут считаться военнопленными и что при малейшей попытке к бегству будут расстреливаться».

В плену оказались также раненые и больные, находившиеся на излечении в госпиталях, которые были захвачены противником. Эти военнослужащие в донесениях наших войск значились в числе санитарных потерь, а противником они учтены как военнопленные. Отсутствие четкого разграничения потерь на плененных и пропавших без вести во многом объясняется и тем, что в условиях быстро меняющейся обстановки на фронте было крайне сложно установить факт пленения. Многих, не оказавшихся после боя в воинской части, заносили в число пропавших без вести. Необходимо также учитывать существовавшее в то время в армии презрительное отношение к плену, что заставляло командиров уменьшать число попавших в плен и показывать их в донесениях как пропавших без вести.

Тем не менее 4 559 000 человек или 5 700 000 человек – все это советские люди, оказавшиеся в германской неволе и перенёсшие невыносимые страдания. Приходится признать, что точного количества погибших в фашистских лагерях советских военнопленных узнать не удастся никогда: во всех статистических материалах впереди числа погибших солдат и офицеров Красной армии всегда будет стоять слово «около»… А что такое более 3,3 млн. не вернувшихся из плена трудоспособных мужчин – советских граждан? Это – почти всё население Литвы, больше, чем всё население Латвии, вдвое больше, чем всё население Эстонии, столько же, сколько живет сейчас в Албании, Боснии и Герцеговине (данные – 2000 года). Представьте: вдруг р-р-раз - и в Европе в одночасье не стало всех литовцев, или латышей, или эстонцев. А есть только «освобождённая» от живших там раньше людей территория …

На мой взгляд, давно уже пора прекратить спекулировать цифрами погибших, попавших в плен и пропавших без вести во Второй мировой войне. Не столь важно сегодня, трёх, пятерых или десятерых красноармейцев убил один солдат вермахта: он их уже убил. И был убит сам. Или умер в советском плену. Или без вести пропал под огнём «Катюш» в «белоснежных полях под Москвой». Или с надломленной психикой больным вернулся из советского плена в разрушенный по его же вине фатерлянд. Важно, что, несмотря на колоссальные потери, ценой неимоверных усилий, Красное знамя Победы в мае 1945 г. водрузил над столицей «тысячелетнего рейха» именно советский солдат. Важно, что лейбштандарт дивизии «Адольф Гитлер» и еще сотни таких же штандартов в июне 1945 г. были брошены к стене Кремля и нынче пылятся в музее Москвы, а не гордо реют в парадном зале берлинской рейхсканцелярии. И вот с этим не поспоришь.

Порядок потерь стран, которых коснулась война, в целом хорошо известен и оспорить его трудно, как бы ни старались фальсификаторы. Оставим «мёртвых мёртвым», ибо «мертвые сраму не имут», как говорил киевский князь и отважный воин Святослав Игоревич. Срам – на некоторых живых по обе стороны границы России…

____________________________

* «Keine Kameraden…» (нем.) – «Они нам не товарищи…». Слова, сказанные Адольфом Гитлером о коммунистах в своей речи перед командующими и начальниками штабов Восточного фронта 30 марта 1941г.

** Untermenschen (нем.) - "Недочеловеки". Термин, нацистских идеологов применительно к "неполноценным" славянским народам на Востоке, прежде всего населению СССР.

Юрий МАТВИЕНКО - полковник запаса, внук одного из миллионов погибших в немецком плену солдат Красной армии

(Окончание следует)

Оцените статью
0.0