Раскол среди ливийских мятежников

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чем дальше продолжается схватка между ливийскими повстанцами и войсками полковника М. Каддафи, тем больше в рядах мятежников проявляется признаков разброда и шатания, имеющих далеко не случайные корни.

Во-первых, повстанцы являются, по сути, партизанской армией, состоящей и разномастных племенных групп, объединившихся на основе ненависти к режиму, но имеющих массу противоречий между собой. Этим группам не свойственно строгое подчинение единому командованию, они слабо управляемы и постоянно конфликтуют.

До поры до времени противоречия имели латентную форму, но обострились, когда Запад признал так называемый Переходный Национальный Совет (ПНС) и обозначил возможность его доступа к замороженным банковским авуарам Ливии. Несмотря на то, что деньги эти могли быть использованы только на закупку вооружений, за право «первой ночи» разгорелась нешуточная борьба в этом весьма, мягко говоря, «пестром» органе. Все его члены понимали, какое обогащение может принести доступ к гигантским авуарам страны. Естественно, эта схватка не могла ускользнуть от внимания западных представителей.

Еще хуже обстоит дело с авторитетом повстанцев как честных борцов с диктатурой за «демократические идеалы». Их расправы с мирным населением из лояльных правительству племен вызывают подозрения, что в случае их победы страна распадется на конгломерат воюющих между собою территорий и вернется в состояние, мучившее Ливию многие века.

В последние недели повстанцы осуществили акты геноцида в западных горных селениях и прибрежном городе Мисурата. Они безжалостно расправлялись с жителями деревень за то, что их племена поддерживают Каддафи, грабили дома, опустошали целые деревни и пригороды.

Однако решающим моментом в разрушении внутреннего единства оппозиции стало убийство командующего повстанческой армией генерала Абдул Фаттах Юнуса. И как бы ПНС ни хотелось свалить этот акт на спецслужбы Каддафи, сегодня стало очевидным, что это дело рук конкурирующей группировки повстанцев, отомстившей Юнусу за его прежние дела еще в службе безопасности Каддафи.

После того, как глава мощного племени Юнуса (племя Обейди) выступил с угрозой отомстить организаторам убийства, начался кризис в самом ПНС, вылившийся в массовые увольнения возможно причастных членов.

Следует отметить, что племя Обейди является наиболее сплоченной военной силой и стягивает вокруг себя аналогичные боеспособные группировки. В сравнении с ними остальные повстанцы больше похожи на толпу вооруженных хулиганов, называющих себя «милицией».

В НАТО весьма обеспокоены нарастающим напряжением между этими двумя группами, хотя и не склонны придавать данной проблеме широкую огласку.

В сентябре блоку предстоит в очередной раз решать вопрос о продлении воздушной операции в Ливии, и склоки оппозиции не прибавят шансов сторонникам ее продолжения.

Тем более что недовольство собственной общественности большими затратами в Ливии на фоне мирового финансового кризиса и без того быстро растет. Это недовольство будет усиливаться и тем обстоятельством, что повстанцы, поначалу воспринимавшиеся как борцы за свободу, все больше и больше становятся похожи на передравшуюся между собой банду разбойников.

В связи с этим перед руководством блока встала весьма сложная проблема. Оно понимает, что без поддержки с воздуха военные операции повстанцев обречены. Как только самолеты НАТО исчезнут из неба Ливии, весы качнутся в сторону правительственных войск и ситуация быстро изменится.

Пока ни одно серьезное их продвижение не обошлось без массированного прикрытия с воздуха.

Например, на прошлой неделе повстанцы атаковали три стратегически важнейших города Ливии: Брега, порт с нефтеналивными терминалами, город Завия в предместье Триполи и город Чариан – ворота в южную Ливию. Все эти атаки не привели к решительному успеху, но были бы вообще немыслимы, если бы в небе не висели истребители-бомбардировщики НАТО.

По оценкам международных экспертов, разгорающийся среди повстанцев конфликт уже получил собственную динамику и потенциально работает на полковника Каддафи.

Западные политики, еще вчера безоговорочно поддерживавшие ПНС, сегодня задумываются: не принесет ли эта поддержка еще больше проблем Ливии и дискредитацию недальновидной политики Запада, пошедшего на поводу у Саркози? Ведь опасность того, что победившие «демократы» не остановятся перед расправами над сторонниками М.Каддафи, стала очевидной.

Их моральный облик потерял прежнюю чистоту и основательно подорван недопустимыми расправами над гражданским населением.

Однако ставки сделаны, и блок НАТО будет вынужден продолжить операцию, по крайней мере, в сентябре. Об этом свидетельствует комментарий помощника госсекретаря по Ближнему Востоку Джеффри Фелтмана. Он обрисовывает ситуацию в успокоительных тонах и говорит, что опасения относительно распрей между повстанцами преувеличены. Конечно, имеют место тревожные сведения из Бенгази и с линии боев, но он уверен, что ПНС справится с ситуацией. Совет уже приказал прекратить расправы над населением среди лояльных правительству племен в горах и охарактеризовал перетасовку в ПНС как «беспрецедентный шаг к его прозрачности и отчетности». После того, как ряд членов клана Юнуса начал охоту за противниками, ПНС сумел убедить их остановить стрельбу и ввериться расследованию, которое сейчас проводится. Фельтман высоко оценил их способность остановиться и заявил – что это заслуживает их перевода в «следующий класс демократической школы».

Правда, представитель госдепа не сказал, что делать с тем фактом, что ПНС состоит из бывших ярых противников М.Каддафи и его бывших приближенных, недавно стоявших по разные стороны баррикад.

Однако главная проблема оппозиции только приближается: на фоне противоречий в руководстве командиры отдельных группировок начинают отходить от центрального командования и действовать по собственному усмотрению, исходя из своих племенных и местнических интересов.

Поможет ли им новый этап воздушной операции НАТО?