Польско-российские отношения глазами польских консерваторов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В настоящее время у власти в Варшаве находятся либерал-консерваторы в лице представителей партии «Гражданская платформа», которую возглавляет действующий премьер Дональд Туск. Сторонники погибшего в авиакатастрофе под Смоленском клерикал-консерватора Леха Качинского и его партии «Право и справедливость» стоят в жёсткой оппозиции к правительству Дональда Туска, вменяя ему в вину излишнюю сговорчивость с русскими и немцами.

По мнению оппозиционно настроенных экспертов, внешнюю политику Польши необходимо срочно пересматривать. Первым пунктом пересмотра должны стать отношения с Кремлём. «Русским - никаких уступок» - так вкратце можно охарактеризовать главный посыл стратегов польской оппозиции. Только Варшава, по мнению клерикал-консерваторов, может побудить и Будапешт, и Бухарест, и Вильнюс, и Ригу быть активней на антироссийском фронте. Однако к неудовольствию польских оппозиционеров официальная Варшава пошла на сближение с Москвой и Берлином, отказав в приоритете отношениям с Вашингтоном и Лондоном. По их мнению, такой подход в корне неверен, поскольку заставляет Польшу подчиняться геополитической логике оси Берлин – Москва. Желание правительства Туска принять участие в процессе политико-дипломатического сближения двух крупных европейских держав – Франции и Германии – отчасти лишает Польшу благосклонности со стороны США и Великобритании, т.к. Польша в таком случае выступает на стороне континентальных держав (Германии, России и отчасти Франции) в противовес атлантистским проектам англосаксов (1).

Геополитическая рецептура, предлагаемая близкими к польской оппозиции аналитиками, содержит следующие рекомендации:

- Польша, как самая крупная региональная держава, должна инициировать процесс сплочения остальных стран Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ) вокруг темы «российской угрозы»;

- Варшаве следует пойти на сближение с Будапештом и Бухарестом. Исторические связи двух католических народов – венгров и поляков – напоминают отношения сербов и русских со всем их драматизмом. И поляки, и венгры всегда стремились к созданию общей польско-венгерской границы. Румыния – второй по величине после Польши член НАТО в ЦВЕ, который так же, как и Польша, желает вырвать Молдавию из зоны российского влияния, а проамериканизм румын и поляков мог бы послужить прочной базой военно-политического сотрудничества. Поэтому Варшавa должна оказывать финансовую и дипломатическую поддержку великорумынским проектам в Молдавии;

- Украина – ключевое звено в польской «восточной политике», в отношениях с которым наступила стратегическая пауза. На данном этапе необходимо максимально привязать политическую, военную, научную элиту Украины (и Белоруссии) к Польше и шире - к ЦВЕ. Союзниками Варшавы в этом выступят Будапешт и Вильнюс;

- Польша должна быть активней на кавказском направлении – включиться в проект создания Великой Черкесии от Сочи до Азовского моря, поддержать Грузию, вплоть до поставок вооружения Тбилиси;

- крайне желательно уладить польско-литовский спор, касающийся удовлетворения культурных запросов польской диаспоры Литвы (235 тыс. чел.). Это третья по величине языковая общность в республике после литовцев и русскоязычных, и при этом – наименее ассимилированная группа зарубежных поляков. Вслед за польско-литовским диалогом освежить отношения с Эстонией и Латвией, вплоть до создания польско-литовско-эстонско-латвийского энергетического моста и локальных военных соединений для отпора России. Необходимо также заставить Вильнюс отказаться от сотрудничества в области энергетики с соседним Калининградом.

Стоит отметить, что Калининград, как самый западный форпост России, часто становится объектом внимания в польской экспертной среде, т.к. именно этот регион превратился в площадку германо-российского экономического сотрудничества. По данным Торговой Палаты Гамбурга, в 2010 г. немцы были на первом месте как по экспорту, так и по импорту для Калининграда. 

Польские национал-консерваторы настаивают на том, что ось Берлин - Москва, с опорой на Калининградский полуэксклав, дробит стратегическое пространство вокруг Польши, одной из опор которого является Литва. Тем более что Берлин и Москва укрепляют не только хозяйственные связи, но и обсуждают планы по реализации коммуникационных проектов, в частности строительства автотрассы, соединяющей Берлин и Калининград. Эта транспортная артерия может выступить альтернативой для Via Baltica, стратегической артерии, соединяющей Польшу с прибалтийскими республиками – Литвой, Латвией и Эстонией. Транзит шёл бы не через Via Baltica, а сразу из Германии через Польшу в Калининград и далее через Литву вглубь России. Эти две автотрассы – две разных логики, если учитывать польские интересы. Поэтому в «калининградском вопросе» Польше нужно выступать единым голосом с Литвой, а не придерживаться изоляции (2).

За рассуждениями польских экспертов кроется опасение утраты англосаксами контроля над Европой. В данный момент наблюдается изоляция Лондона от европейских дел. К тому же британцы в русле своих геополитических традиций противятся франко-германскому дуэту как проявлению политического континентализма. США, союзник Великобритании, пошли на заметное сближение с Парижем не без задней мысли ослабить франко-германский альянс. Франция – страна, обладающая двойной геополитической идентичностью. Будучи береговой зоной, Франция подвержена встречным влияниям атлантизма (США, Великобритания) и континентализма (Германия, Россия). При де Голле Париж склонялся в сторону континентализма, выступая за нормализацию отношений с Москвой и «Европу от Лиссабона до Владивостока». При Саркози во внешней политике Франции заметен явный атлантистский крен, хотя это и не значит, что Париж готов отказаться от собственной геополитической субъектности в пользу США. В масштабах Европы спайка Париж - Берлин способна выступить бесспорным полюсом силы для всего континента. Франко-американская дружба помогает Парижу не чувствовать себя одиноким в связке с Берлином. 

Польше необходимо выступить на стороне Вашингтона и Лондона, дабы подорвать европейский континентализм изнутри – таково единодушное мнение сторонников политики а-ля братья Качинские. Сейчас, натыкаясь на франко-германскую «стену», Лондон пытается найти союзников среди скандинавских стран. Для Варшавы, если она поддержит англосаксов, это шанс приступить к формированию геополитического вектора север - юг в дополнение к традиционному вектору запад - восток. По линии север - юг Польша могла бы реализовать некоторые инфраструктурные проекты, например проложить транспортную артерию от Скандинавии до Турции, минуя Россию. Подобные идеи уже звучали в польских СМИ. Вектор запад - восток сохранится как линия перманентной напряжённости между Европой и Россией. Во всяком случае, так это хотелось бы польским национал-клерикалам, терпеливо ожидающим утраты власти правительством Дональда Туска и «благословения» своих идей Лондоном и Вашингтоном. 

1) «Podmiotowość albo upadek» («Nasz Dziennik» 14-15.01.2012)

2) «Enklawa destabilizacji» («Nasz Dziennik» 10.01.2012)