Атамбаев: Российскую военную базу в Киргизии, возможно, придется закрыть

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

 

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев допускает, что российская военная база в стране будет закрыта. Как заявил он в интервью радиостанции "Эхо Москвы", не исключено, что власти пойдут другим путем.
 
"Эта российская база, которая находится в Киргизии в Канте, даже не платит арендную плату, не выполняет свои обязательства. Нужна ли нам такая база", — отметил Атамбаев.
 
Он заявил, что арендная плата не выплачивалась 4 года без ведома президента России Дмитрия Медведева. Президент Киргизии отметил, что Медведев был крайне удивлен, когда узнал об этом, и дал команду, чтобы в течение 10 дней министр обороны заплатил все долги.
 
Напомним, что ранее Атамбаев заявил, что необходимо исключить возможность использования другой военной базы — "Манас" — в потенциальном конфликте с Ираном, поэтому на территории этого гражданского аэропорта иностранных военных быть не должно. По его словам, решение о выводе иностранных военнослужащих, военной базы из гражданского аэропорта "продиктовано безопасностью именно столицы Киргизии, гражданского населения".
 
"Я придерживаюсь той точки зрения, как президент Киргизии, что, да, соглашение есть до июня 14-го года, но после июня 14-го года в аэропорту "Манас" не должно быть иностранных военнослужащих, это однозначно, я считаю в интересах безопасности Киргизии", — подчеркнул он.
 
По материалам: Росбалт