Реквием по «шведской модели»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президентские выборы во Франции, принесшие победу социалисту Франсуа Олланду, дерзко заявившему, что его врагами являются банкиры, лишний раз подчеркнули, что в Европе заканчивается 30-летняя «волна неоконсерватизма». Похоже, сейчас никто в Старом Свете особенно не стремится руководствоваться наставлениями Милтона Фридмана о сжимании денежной массы и затягивании поясов. «Меры жесткой экономии – не единственный возможный вариант», - говорит Олланд и ему внимают в Европе. В том числе в Швеции, где, начиная с 2006 года, правление альянса четырех правоцентристских партий камня на камне не оставило от знаменитой некогда «шведской модели». 

Растущее неравенство в доходах

В конце апреля «Евростат» сообщил, что в Швеции стоимость рабочей силы почти самая высокая среди стран Евросоюза. Один отработанный час, включая зарплату и социальные отчисления, обходится работодателю в 39 евро, то есть почти в 350 местных крон (10 крон = 1,48 долл., или 1,13 евро). Это, к примеру, в 10 с лишним раз больше, чем в Болгарии, и лишь на 10 евроцентов уступает Бельгии, лидеру ЕС по данному показателю.

Однако благостная картина начинает портиться, если посмотреть на усиливающуюся дифференциацию в оплате труда разных профессиональных групп работающих шведов. Данные Центрального объединения профсоюзов Швеции (ЦОПШ) свидетельствуют, что в 2010 году годовой доход директора крупной фирмы был в среднем в 46 раз выше дохода промышленного рабочего, тогда как в 1980 году высшие менеджеры концернов зарабатывали в год только в 9 раз больше своих рабочих. Как писал в связи с этим в начале марта в газете «Wall Street Journal» американский экономист Алан Мелтцер, пропасть между богатыми и бедными ширится не только в США, но и «в социал-демократических государствах Европы». 

Растущее неравенство в доходах привело к тому, что полмиллиона шведов, то есть 5,5% населения страны (в Швеции около 9,5 млн. человек населения), вынуждены жить в постоянной долговой зависимости, не имея при этом возможности платить по своим долговым обязательствам. По данным Службы исполнителя по имущественным взысканиям (Krofogdmyndigheten), непосильная ноша долгов приводит к растущей нагрузке на общество в целом. Поскольку половина таких должников не имеет работы вообще, они ежегодно обходятся обществу в 30 – 50 млрд. крон.

Возникает вопрос: а как же в таком случае с пособиями по безработице? Ведь иногда говорят, что швед получает пособие и едет отдыхать если не на Лазурное побережье, то, по крайней мере, в Египет. В том-то и дело, что более 140 тыс. человек пособия по безработице не получают вовсе, сообщила в начале марта газета «Dagens Nyheter». Если в начале 2006 года пособия из касс страхования от безработицы получали 70% безработных, то в конце 2011 года – только 36%, сообщает Государственное агентство трудового посредничества. Повинно в этом правоцентристское правительство Фредрика Рейнфельдта: в результате его антисоциальных реформ из касс страхования от безработицы, начиная с весны 2007 года, вышло около полмиллиона человек, а доверие шведов к ним оказалось серьезно подорванным.

Многим безработным ничего не остается, как идти на крайнюю меру - просить о социальном пособии на проживание (Försörjningsstöd). Однако получить его не так просто. Для этого человек должен доказать, что все прочие меры собственного обеспечения он уже исчерпал и не имеет права на другие субсидии. Кроме того, если в семье есть другой кормилец, на социальное пособие рассчитывать не приходится. То же самое относится и к тем случаям, когда у «соискателя» есть сбережения, кооперативная квартира, ценные бумаги или прочие ценности. Социальное пособие предоставляется лишь временно и на то, чтобы покрыть обоснованные расходы домохозяйства. Уровень выплат определяется индивидуально, в зависимости от личной ситуации, а также района проживания. В среднем по Стокгольму, например, социальное пособие на одного человека в 2012 году составляет меньше 4000 крон в месяц, на семью из двух человек – около 6000 крон.

Проведенный в начале апреля опрос компании Novus показал, что почти половина шведов не рассчитывают на помощь государства в случае потери работы или продолжительной болезни. Меньше всего доверяют системе социальной защиты низкооплачиваемая категория граждан, а также сами безработные и находящиеся в отпуске по болезни.

Представляя весенний проект бюджета, министр финансов Андерс Борг отметил, что выплата социальных пособий по безработице и болезни сократилась почти на 9%. По его мнению, это стимулирует людей возвращаться на рынок труда. Плохо получается и со «стимулированием» в духе Андерса Борга. Число безработных, не имеющих возможности трудоустроиться, продолжает расти. Если в 2006 году их было около 155 тысяч, то в прошлом году примерно 220 тыс. человек. К группе сложно трудоустраиваемых относятся, в частности, люди с различными формами ограничений по здоровью. Это также люди старше 55 лет с низким образовательным уровнем и иммигранты из стран вне Евросоюза. Аналитик Агентства по трудоустройству (Arbetsförmedlingen) Торд Страннефорс говорит: «Мы называем эту группы безработных "структурными", им очень тяжело найти работу, даже в хорошие времена. Они составляют около 60% от общего числа безработных в Швеции. Еще 5 лет назад их было 40%».

Всего же, по официальным данным за февраль, число безработных в Швеции превысило 400 тыс. человек - на один процент больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и продолжает расти. Правительство прогнозирует, что к концу 2012 года уровень безработицы достигнет 7,5%. Да, это не 10,9%, как сейчас в целом по странам еврозоны, но для относительно благополучной Швеции – необыкновенно много.

«Заслуженный отдых будет наступать по достижении отметки в 75 лет»

Вместо того, чтобы бороться с безработицей путем увеличения государственных расходов, власти пытаются маневрировать. Так, премьер-министр Фредрик Рейнфельдт в начале февраля этого года в интервью газете «Dagens Nyheter» предложил продлить пенсионный возраст с 65 до 75 лет: «...заслуженный отдых будет наступать по достижении отметки в 75 лет». Именно тогда сам размер пенсии будет достаточен, чтобы обеспечить жителям страны безбедную старость, считает премьер. 

Однако чтобы работа была не в тягость, продолжил он, сами трудящиеся должны быть готовы при необходимости поменять направление карьеры и после полувекового юбилея. Поэтому правительство готово рассмотреть возможность выплат государственных стипендий студентам старше 54 лет (в настоящее время это предельный возраст получения пособий при обучении в Швеции). Рейнфельдт считает, что «55-летние кадры будут гораздо более привлекательными на рынке труда, если работодатель будет знать, что им предстоит работать, по меньшей мере, еще 20, а не 5-6 лет». «Люди должны быть готовы трудиться дольше», - говорит он. Интересно, как бы реагировал Рейнфельдт, если бы «поменять направление карьеры» предложили ему лично?!

Жертвы кризиса – молодежь и дети

Еще одна острая проблема по тому же ведомству - молодежная безработица. В 24-х муниципалитетах Швеции, где особенно много закрытых в последние годы предприятий, безработица среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет составляет более 30%. В муниципалитете Броммола (провинции Сконе) этот показатель достиг 35%. Ютте Ларссон, отвечающая здесь за вопросы трудоустройства, отмечает, что с закрытием промышленных предприятий только за последние два года у них исчезло свыше 300 рабочих мест и страдает от этого в первую очередь молодежь. «Да, молодые люди, которые не склонны к теории, а настроены на практическую работу, имеют небольшой выбор», - говорит она.

Лучше выглядит ситуация, к примеру, в богатых пригородах Стокгольма - Лидингё и Дандерюд, где молодежная безработица не превышает 4,5%. Во-первых, юноши и девушки из богатых семей могут получить необходимое образование, и, во-вторых, возможности для трудоустройства у детей из зажиточных семей всегда выше.

В условиях роста безработицы страдают дети. Количество бедных детей к апрелю 2012 года увеличилось до 248 тыс. Объединение «Спасите детей» (Rädda barnen) представило ежегодный доклад о бедных слоях населения страны. 13% детей находятся за пределами бедности, тогда как в прошлом году их было 11,5%. 

«Какой родитель может прокормить семью на 180 крон в день?» - задаются вопросом руководители объединения Элисабет Далин и Аннета Олунд в статье, опубликованной в газете «Svenska Dagbladet». Здесь следует пояснить, что 180 крон в день - это та минимальная сумма, которую дает родительское страхование по уходу за ребенком.

«По статистике 1,3 млн. шведов имеют настолько низкие доходы, что они живут на грани бедности. Почти четверть миллиона - 250 000 детей целиком зависят от получаемого семьями социального пособия. Это значит, что такие дети вряд ли могут поехать со всем классом на какое-то мероприятие, играть в футбольной команде или пойти в кино с товарищами. Это и называется социальной исключенностью… Среди них чаще встречается как лишний вес, так и наоборот, недостаток веса, они чаще болеют диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. У них очень плохой старт в жизни… эти дети по понедельникам приходят в школу ужасно голодными (в школе все дети получают бесплатный обед)…» - пишут авторы статьи.

Экономическая конъюнктура ухудшается

Рост социальных проблем в Швеции происходит на фоне ухудшения общего положения дел в экономике. За 2011 год прирост производства составил 3,9 %, что выше средних показателей для Швеции. Однако между третьим и четвертым кварталами года прирост снизился на 1,1 %. Для сравнения, еще в 2010 году прирост ВНП составлял 5%.

Все прогнозы предполагают дальнейшее снижение темпов производства в стране. Правительство прогнозирует сокращение объемов прироста ВНП в этом году до 0,4%. Появился и бюджетный дефицит. В 2012 году он составит до 14 млрд. крон (около 2 млрд. долларов). Такого в Швеции не было уже давно.

Об ухудшении экономической конъюнктуры говорит и февральское решение Риксбанка (Центробанка Швеции) о снижении на 0,25% ставки рефинансирования – с 1,5% до 1,25%. Причем два члена правления Рикссбанка выступили с особым мнением: Каролина Экхольм и Ларс Свенссон боролись за снижение ставки рефинансирования на 0,5%, а не на 0,25%. 

То есть ситуация в экономике, возможно, хуже, чем представляется это правительству. Тем более что правое правительство пытается «лечить» кризис явно просроченными лекарствами. Остается в силе режим жесткой экономии, радующий банкиров, но не способствующий экономическому оживлению и снижению уровня безработицы.

Социал-демократы, да не те

Поэтому вполне закономерно, что вновь набирают силу социал-демократы, готовые вместе с коммунистами вернуться к власти на выборах в Риксдаг в 2014 году. Если, конечно, выборам не суждено состояться досрочно. Ранее имидж социал-демократов был серьезно подпорчен финансовыми скандалами, которые сотрясали партию при ее прежнем лидере Хокане Юхольте. Но с тех пор, как в конце января 2012 года партию возглавил бывший лидер крупнейшего профсоюза «IF Metall» Стефан Лофвен, дела ее стали явно поправляться. 

Новый лидер социал-демократов говорит: «Очень важно, что мы работаем вместе во имя сильного и развитого общества, служащего интересам всех жителей Швеции. Сегодня мы видим общество, которое не ориентировано на то, чтобы развивать и использовать потенциал всех граждан. В современной Швеции система образования находится на недостаточно высоком уровне, мы видим слишком мало развития и слишком много безработицы. Моими главными задачами, над которыми я буду работать, станут обеспечение полной занятости и развитие человеческого потенциала для всего общества, для реализации возможностей каждого человека. Так, я уверен, мы сможем создать сильное общество вместе». А профсоюзный лидер Ванья Люндбю-Ведин, в свою очередь, заявляет, что видит Стефана Лофвена в качестве премьер-министра страны по итогам выборов 2014 года.

Однако сумеют ли социал-демократы восстановить прежнюю «шведскую модель» даже в случае своего возвращения к власти? Ведь здесь, как и везде в Европе, набирают силу крайне правые. Партия «Демократы Швеции» достигла рейтинга в 7%. Причина подъема симпатий к крайне правым лежит на поверхности: проблемы с иммигрантами из мусульманских стран, доставляющих коренным жителям все больше и больше хлопот.

Численность мусульман в Швеции составляет до 450 тысяч, что немало для страны с 9-миллионным населением. К тому же они ведут себя порой, мягко говоря, не вполне корректно по отношению к своей новой родине. Наиболее крупная из мусульманских общин расположена в Мальме — на 300 тыс. жителей приходится 60 тыс. мусульман. В этом городе в 1984 году построена соборная мечеть, первая на Скандинавском полуострове, здесь же располагаются медресе, Исламский центр и библиотека. 

Мультикультурная политика шведских властей привела к тому, что руководство страны оказалось в конфликте с заметной частью собственного населения. Многие шведы протестуют против «засилья» мусульман и всё большей потери страной национального лица, исламофобия стала довольно распространённым явлением. В этой ситуации появление собственного Брэйвика может оказаться просто вопросом времени. 

Деградация общества продолжается

Еще один отягчающий момент – продолжающаяся деградация шведского общества. О местных педерастах, бисексуалах, транссексуалах и т.п. не хочется даже говорить. Как и о том, что полмиллиона шведов страдают алкоголизмом. А больше всего поражает, пожалуй, вот что. В Стокгольме 90% умерших кремируют, но 45% урн родственники не забирают. При этом работники крематория не знают, чьи останки они сжигают, ибо на урнах - лишь идентификационный номер. Из «экономических соображений» энергию, полученную от сожженных урн, включают в обогрев собственного дома или в систему обогрева города. Отсутствие погребальных церемоний - это лишь часть всеобщей деградации шведской семьи.

Стоит ли добавлять, что общество, в отличие от стада, без семьи не существует!? И в этом, наверное, главная причина того, что не только «шведская модель», но и сама Швеция сегодня, возможно, скорее достояние прошлого, чем перспектива будущего.