Перейти к основному содержанию

Последняя ставка Томислава Николича

Второй тур президентских выборов в Сербии 20 мая предоставляет оппозиционным силам еще одну возможность изменить сложившуюся в этой стране более десятка лет назад расстановку сил... За считанные дни до второго тура голосования Томислав Николич предпринял примечательную попытку переломить ситуацию. Он заключил соглашение с Демократической партией Воислава Коштуницы на предмет проведения референдума по главному вопросу национальной политической жизни – о целесообразности и условиях вступления Сербии в Европейский союз...

Второй тур президентских выборов в Сербии 20 мая предоставляет оппозиционным силам еще одну возможность изменить сложившуюся в этой стране более десятка лет назад расстановку сил, соответствующую в общем и целом стратегии реализации проекта «Нового мирового порядка». Проектом предусматривается сохранение у власти в Сербии (вне зависимости от результатов выборов!) коалиции во главе с Демократической партией с участием либерал-демократов и этнических меньшинств, среди которых задаёт тон коалиция сепаратистски настроенных венгров. 

Одним из условий решения этой задачи является дискредитация пользующихся поддержкой избирателей оппозиционных сил, а по возможности – доведение ситуации до их раскола. Аналогичные методики используются в других странах Балканского полуострова и всей Восточной Европы. По свидетельству З. Бжезинского, в основе политики США здесь лежит концепция Центральной и Восточной Европы как «Хартлэнда (Heartland)», или «материковой сердцевины мира», впервые изложенная в начале XX века одним из корифеев англосаксонской геополитики Х.Д.Маккиндером:

«Тот, кто правит Восточной Европой, владеет Сердцем Земли;

Тот, кто правит Сердцем Земли, владеет Мировым островом (Евразией);

Тот, кто правит Мировым островом, владеет миром» [1]

В геополитической конфигурации Балкан именно Сербия остается одной из немногих национально-государственных территорий вне тотального контроля Запада. Отсюда пристальное внимание Вашингтона и Брюсселя к внутриполитическому развитию этой страны. Результаты такого внимания налицо: в ходе нынешних выборов удалось не допустить в состав Народной Скупщины Сербскую радикальную партию, а также воссоздать коалицию Демократической и Социалистической партий. Теперь остается обеспечить переизбрание президентом Бориса Тадича.

По последним социологическим опросам, это, в общем-то, несложно. Преимущество Тадича над его соперником по второму туру, лидером Сербской прогрессивной партии Томиславом Николичем, внушительно: 58% против 42%. Как говорит представитель проводящего мониторинг выборов сербского агентства CESID Джордже Вукович, «если не произойдет очень большого сюрприза, в воскресенье Тадич станет триумфатором» [2]. Успехи в деле мобилизации Борисом Тадичем своих сторонников и электората других кандидатов, «отсеившихся» по итогам первого тура 6 мая, тем более заметны, что еще в апреле ситуация была прямо противоположной: социологическое агентство Partner konsalting отдавало тогда победу во втором туре Николичу с результатом 51% против 49% у Тадича [3].

За считанные дни до второго тура голосования Томислав Николич предпринял примечательную попытку переломить ситуацию. Он заключил соглашение с Демократической партией Воислава Коштуницы на предмет проведения референдума по главному вопросу национальной политической жизни – о целесообразности и условиях вступления Сербии в Европейский союз. Расчет Николича заключается не столько в том, чтобы заручиться поддержкой избирателей Коштуницы, получившего в первом туре 7,44%, сколько в надежде «перетянуть» на свою сторону всех, кто сомневается в необходимости вступления Сербии в Европейский союз любой ценой – в том числе ценой новых уступок по Косову. А таких, судя по опросам, абсолютное большинство - около 52%.

В штабе Тадича этот шаг Николича восприняли со всей серьезностью, заявив, что лидер «прогрессистов» «сошел с европейского пути». А источник в Демпартии добавил: Николич ещё раз подтвердил, что он не выбирает средства в своих попытках «добиться власти» [4]. 

Доля правды в последнем утверждении есть. За последние четыре с лишним года Томислав Николич неоднократно удивлял неожиданными поворотами и идеологическими «рокировками». Начав свою политическую карьеру с заявлений о том, что он скорее хотел бы видеть Сербию российской провинцией, чем членом Евросоюза, он впоследствии стал адептом евроинтеграции. 

В ходе нынешней избирательной кампании Николич давал понять, что он не намерен менять принятый при президенте Тадиче курс на вступление Сербии в ЕС, хотя и не думает, что интеграция страны в Евросоюз произойдет ранее 2020 года. «Мы желаем присоединиться к ЕС. У него есть для нас проекты и инвестиции», - заявляет Николич, но при этом всячески подчеркивает свое неприятие уступок по Косову как условия одобрения Брюсселем сербской заявки. «Если они говорят, что мы можем интегрироваться в ЕС, но что Косово нам не принадлежит - мы им скажем: "Спасибо, до свидания, у нас свой собственный путь"», - говорит лидер Сербской прогрессивной партии, хотя при этом отмечает, что допускает обсуждение с властями Приштины вопроса о статусе края. А ведь данный вопрос вроде бы однозначно решен Конституцией Сербии, провозглашающей Косово и Метохию «составной частью» Сербского государства. [5].

На Брюссель метаморфозы Николича, надо сказать, особого впечатления не производят. Многие в руководстве ЕС по-прежнему считают, что последнее изменение его позиции - не что иное, как «мелкая уловка для завоевания голосов» [6].

Однако судьба Сербского государства - бесконечно более важный вопрос, нежели политические метания Томислава Николича. Идея проведения в стране референдума о членстве Сербии в ЕС заслуживает внимания. Решение о его проведении должна принимать Народная Скупщина. А здесь многое будет зависеть от расклада голосов в уже сложившейся правящей прозападной коалиции. И если депутаты от Демократической партии Бориса Тадича, Либерально-демократической партии Чедомира Йовановича или Коалиции воеводинских венгров Иштвана Пастора вряд ли поддержат подобную инициативу, то эволюция позиции третьей по величине в парламенте фракции социалистов возможна. Во всяком случае, обращение к народу за ответом по судьбоносному для страны вопросу о вступлении в Евросоюз и, соответственно, о пределах уступок по Косову никоим образом не сводятся к предвыборным комбинациям. На кону – территориальная целостность Сербии и, без преувеличения, выживание сербского народа как субъекта истории.

Пока сложно сказать, как отнесутся к выдвинутой Т.Николичем инициативе референдума в Брюсселе. Возможный отрицательный результат голосования вряд ли отвечает интересам ЕС. Вместе с тем в условиях поглощённости «единой Европы» расползанием её собственного кризиса всё может резко измениться. Во всяком случае, если в конце минувшего года предложение Афин вынести на плебисцит вопрос о необходимости для Греции подчиниться ультиматуму внешних кредиторов, требовавших жестких сокращений расходной части государственного бюджета, вызвало в европейских столицах бурю негодования, то сейчас уже канцлер Германии Ангела Меркель готова предложить грекам вынести вопрос о членстве Греции в еврозоне на референдум [7].

Что касается Тадича, то он не намерен сходить с занятых им позиций. Для него «референдумом по вопросу Европейского союза» является второй тур президентских выборов. Это заявление вызвало горячее одобрение срочно прилетевшего в Белград перед решающим голосованием 20 мая бывшего французского министра обороны Алэна Ришара, которого сторонники Тадича представили специальным посланником президента Франции Франсуа Олланда [8]. Однако Сербия, как мы знаем, не раз преподносила сюрпризы великим державам, разрушая планы внешних сил в отношении её судьбы. Поэтому надо быть готовым к тому, что дальнейшее развитие отношений в треугольнике Брюссель – Белград - Приштина таит ещё много неожиданностей.

Примечания:

[1] Бжезинский З. Великая шахматная доска. М., 2009. С.57.

[2] DPA 180205 GMT Mai 12 18.05.2012 06:06

[3] http://eizbori.com/anketa-izbori-2012-partner-konsalting-nikolic-bi-dan…

[4] AFP 171146 GMT MAI 12

[5] AFP 170632 GMT MAI 12

[6] http://euobserver.com/15/116162

[7] http://top.rbc.ru/economics/18/05/2012/651116.shtml

[8] AFP 171832 GMT MAY 12

Оцените статью
0.0