Россия – Венесуэла – Белоруссия на латиноамериканской сцене

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Парадоксально, но факт: нынешняя Россия, которая во внутренней и внешней политике придерживается либерального курса, не имеет в Латинской Америке более надёжного партнёра, чем Венесуэла с её перманентной (мирной!) революцией. Президент Уго Чавес, называющий капитализм «исторически обречённым строем» и провозглашающий целью построение общества социальной справедливости, в отчётах МИД РФ проходит как политик, более всего способствующий укреплению российских позиций на латиноамериканском континенте. 

Казалось бы, на подобное первенство должен претендовать кто-нибудь из либеральных президентов Латинской Америки. Выбор есть: Россия поддерживает нормальные дипломатические отношения со всеми странами региона, в том числе такими бастионами неолиберализма, как Мексика, Колумбия, Панама, Коста-Рика и особенно Чили. Ведь именно чилийские реформы - приватизация, внедрение частных пенсионных фондов, демонтаж социальных обязательств государства и т.д. - с ученической старательностью копировались в России. Тем не менее такой настойчивости и последовательности, которую проявила Боливарианская республика Венесуэла в деле развития сотрудничества с Москвой, не продемонстрировала ни одна из «либерально ориентированных» стран Латинской Америки. 

Чем объясняется пассивность латиноамериканских лидеров либерализма на российском направлении? Прежде всего - «коротким поводком» Вашингтона. Администрация Барака Обамы, не слишком маскируясь, делает всё возможное для ограничения «российского проникновения» в регион. Россия в качестве полноправного партнёра латиноамериканских стран не устраивает Вашингтон: считается, что Россия в любом обличии - и коммунистическом, и либеральном – опасна и непредсказуема, чем меньше будет она присутствовать в Западном полушарии, тем лучше. 

«Русские секции» в посольствах США (назовем их так) в Латинской Америке функционируют на полных оборотах. Помимо тотальной слежки за российским персоналом официальных представительств, коммерческих структур, отдельно взятыми бизнесменами и даже теми, кто выбрал конкретную страну Латинской Америки для постоянного места жительства (эти люди предвзято рассматриваются как «элементы, не внушающие доверия»), «русские секции» инициируют пропагандистские кампании для компрометации связей России с Латинской Америкой. В правоконсервативных СМИ латиноамериканских стран негативный «образ России» традиционно выстраивается по методикам североамериканских лабораторий психологической войны. Россия - это авторитарное государство, власть в котором захвачена бюрократией и преступными группировками. Товары из России проигрывают западной продукции по всем параметрам. Бизнес-проекты с российскими государственными и частными компаниями ненадёжны из-за используемых ими коррупционных и мошеннических схем. Отдельные случаи ареста граждан России раздуваются до невероятных размеров, причём спецслужбы США нередко прибегают к провокациям и фабрикации «доказательств» через свою агентуру. Фальшивки о «русской мафии» повторяются регулярно и в информационном поле подавляют то здоровое и перспективное, что присутствует в сфере российско-латиноамериканских энергетических, торгово-экономических, военных, финансовых, культурных отношений.  Неолиберальным президентам, подотчётным Вашингтону, хорошо известна категорическая установка Вашингтона: реализация каких-либо прорывных инициатив в отношениях с Россией всегда «несвоевременна», потенциально наказуема и, как показывает практика, чревата санкциями со стороны бдительно надзирающего «старшего партнёра». Поэтому сотрудничество с Россией ограничивают, особенно в таких критических сферах, как топливно-энергетическая и военно-техническая. Если сделки с российскими компаниями всё-таки заключаются, то почти всегда с одобрения Вашингтона, с учётом его интересов. Например, приобретение вертолётов в России для борьбы с наркокартелями или партизанскими группировками в труднодоступных районах Центральной и Южной Америки. Империя ведёт столько войн в различных районах мира, что её военно-промышленный комплекс не в состоянии переварить все заказы на военную технику. 

 С таких же враждебных позиций Соединённые Штаты действуют на континенте против Белоруссии. Проводится эта работа под лозунгом борьбы с Александром Лукашенко, именуемого «последним диктатором Европы». А реально это выглядит как превентивная операция по недопущению в Западное полушарие политика, который позиционирует себя как сторонник социалистического пути развития и последовательный оппонент имперской политики США. На попытки Запада изолировать непокорную восточнославянскую страну на международной арене А.Лукашенко ответил диверсификацией межгосударственных связей Белоруссии. С 2006 года, после визита Чавеса в Минск, белорусский лидер взял курс на сближение с Венесуэлой и через неё - со странами Боливарианского альянса народов Латинской Америки (ALBA). Белоруссия успешно реализует в Венесуэле продукцию энергетической, нефтехимической, машиностроительной, продовольственной и других отраслей. Президент Лукашенко не скрывает, что рассматривает эту страну как «распахнутые ворота в Латинскую Америку». 

В настоящее время Белоруссия и Венесуэла осуществляют не менее 85 совместных проектов в области энергетики, сельского хозяйства, промышленности, возведения жилых домов. Среди успешных и по-настоящему рентабельных проектов можно назвать строительство заводов по сборке грузовых автомашин "МАЗ" (5 тыс. в год) и тракторов "МТЗ" (10 тыс. в год). Этой техникой будут обеспечиваться потребности не только Венесуэлы, но и других стран Латинской Америки. В ходе последнего визита Александра Лукашенко к Уго Чавесу было подписано несколько соглашений коммерческого характера. В Венесуэле появятся новые инфраструктурные объекты, возведенные белорусами, в частности ТЭЦ мощностью 600 МВт в индустриальной зоне Санта-Инес в штате Баринас, на родине Чавеса. Подписан также меморандум о намерениях по строительству 200-километрового газопровода между городами Баркисимето и Баринас. Хорошие перспективы у проекта по изготовлению NPK-удобрений, коммерциализация которых планируется во всех странах региона. 

Руководство Венесуэлы не ошиблось в выборе стратегических партнёров в условиях постоянных покушений США на суверенитет страны. Среди этих партнёров «славянскому дуэту» - России и Белоруссии – принадлежат ключевые позиции. Динамичное развитие отношений с Россией в сфере военно-технического сотрудничества обеспечивает Венесуэле высокий уровень обороноспособности в воздухе, на море и на суше. Никогда ещё в своей истории Венесуэла не обладала таким совершенным вооружением для защиты своей территории. 

Здесь стоит напомнить о продаже Венесуэле самолетов F-16. Сделку санкционировал Рональд Рейган в годы холодной войны. Мотивировка была характерной: для защиты нефтяных месторождений Венесуэлы от «внезапного советского нападения» с территории Кубы. После прихода Чавеса к власти Пентагон отказался выполнять договорные обязательства по поддержанию боеспособности F-16: ни профилактического ремонта, ни запчастей, ни переподготовки пилотов. Саботировались другие соглашения по линии ВТС. Следствием всего этого стал отказ Чавеса от каких-либо контактов с Пентагоном. Разумеется, этот и другие примеры «отлучения» неугодных правительств от поставок американских вооружений не раз заставляли латиноамериканских политиков и военных задумываться о целесообразности развития ВТС с Соединёнными Штатами. Сейчас перед таким выбором стоит Бразилия: подписывать ли контракт стоимостью в 5 млрд. долларов на приобретение самолетов Super Hornet или всё-таки предпочесть Dassault Rafale французского производства. Негативный опыт Венесуэлы предостерегает! 

В Венесуэле начинается избирательная кампания по выборам президента, которые состоятся 7 октября с.г. Тему выборов затронул во время пресс-конференции в Каракасе Александр Лукашенко, заявивший, что не сомневается в победе своего друга и соратника Уго Чавеса: «Мы вновь встретимся через несколько лет, будем обсуждать новые проекты, несмотря на злобствования наших недругов, и никому на этом пути нас не остановить». 

Во время июньской с.г. телефонной беседы президентов Владимира Путина и Уго Чавеса (по инициативе венесуэльца) тема выборов в Венесуэле тоже затрагивалась. Президент России выразил удовлетворение тем, что избирательный процесс развивается нормально, пожелал венесуэльскому лидеру полного выздоровления и заметил, что во время последних публичных появлений Чавес выглядит заметно окрепшим физически. В информационном сообщении о беседе было подчёркнуто, что президенты договорились о проведении в ближайшем будущем личной встречи. Тем для обсуждения у В.Путина и У.Чавеса будет много, включая обсуждение стратегии совместных действий по поддержанию стабильных цен на нефть.

Стратегия взаимоуважения и взаимопомощи, устоявшаяся в отношениях России, Венесуэлы и Белоруссии, имеет все преимущества, чтобы возобладать в Латинской Америке над стратегией вражды, над политикой «разделяй и властвуй», культивируемой Соединёнными Штатами.