Форум Сан-Пауло и Уго Чавес: Венесуэла в опасности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Общественный форум Сан-Пауло был создан в 1990 году по инициативе Партии трудящихся Бразилии. Рухнула Берлинская стена, был развален Советский Союз. В этот нелёгкий период, когда левые партии и их лидеры подвергались беспощадным атакам неолибералов, энергичный бразильский политик Инасио Лула да Силва предложил создать своего рода «континентальный дискуссионный центр» для периодического обновления стратегии и тактики левых сил в Латинской Америке и Карибском бассейне. Идея оказалась жизнеспособной: за 22 года было проведено 18 форумов.

Форумы проходили в Мехико (1991, 1998, 2009), Манагуа (1992, 2000, 2011), Гаване (1993, 2001), Монтевидео (1995, 2008), Сан-Сальвадоре (1996, 2007), Порто-Алегре (1997), Гватемале (2002), Кито (2003), Сан-Пауло (2005), Буэнос-Айресе (2010). Последний, 18-й по счету, форум прошёл 4-6 июля с.г. в Каракасе. Организаторы не скрывали, что выбор места был обусловлен предстоящими президентскими выборами в Венесуэле 7 октября. Поддержать Уго Чавеса, продемонстрировать континентальную солидарность с ним лево-прогрессивных сил, решительно предупредить потенциальных заговорщиков и конспираторов, что планы дестабилизации Венесуэлы не пройдут, - такова была главная цель июльского форума. В нём участвовало более 800 представителей 100 левых политических партий и прогрессивных движений. И это далеко не весь мобилизационный ресурс поддержки Чавеса в мире, если Империя всё-таки решится на подрыв избирательного процесса в Венесуэле, в котором, по всем опросам, ныне действующий президент на 15-20 % опережает оппозиционного кандидата Энрике Каприлеса Радонски.

Разумеется, круг проблем, обсуждавшихся на форуме, был значительно шире. Глобальный экономический кризис и ставка западных держав на использование силы для перераспределения зон влияния, углубление региональной интеграции в политической и экономической сферах, придание нового импульса социальным программам, обсуждение стратегии прихода к власти левых организаций путём использования традиционных избирательных процедур - обо всём этом с разных точек зрения и весьма полемично говорили на форуме.

На 14-ти семинарах затрагивались такие актуальные темы, как усиление антиимпериалистической борьбы, прекращение экономической блокады Кубы, деколонизация Пуэрто-Рико и Мальвинских (Фолклендских) островов, выявление первопричин экспансии наркокартелей в странах Западного полушария и разоблачение той зловещей роли, которую играют в этом спецслужбы и финансовые структуры США. На форуме во многих выступлениях звучала тревога: Империя пытается восстановить в Латинской Америке ту геостратегическую ситуацию, которая существовала до победы кубинской революции. Подготовка контрнаступления идёт полным ходом: финансово-экономическая, политическая, информационно-пропагандистская и военная: по последним подсчётам в регионе в той или иной форме развёрнуто не менее 40 баз Пентагона.  

Итоговая Декларация 18-го форума Сан-Пауло – это в значительной степени признание значения мирной Боливарианской революции Уго Чавеса: «Народы Латинской Америки и Карибского бассейна переживают сегодня процесс смены эпох после долгой ночи неолиберализма, который превратил самый богатый регион планеты в зону наибольшего социального неравенства. Более десяти лет назад начался исторический процесс восстановления независимости региона и суверенитета его народов. Был положен конец разрушительному разграблению его природных ресурсов, насильственной деиндустриализации, «смягчению» трудового законодательства, росту безработицы, сокращению расходов на социальные нужды и деградации условий жизни населения. Неолиберальные реформы привели к тому, что людям под предлогом свободного рынка и капиталистической глобализации отказывали в самых элементарных социальных правах: здравоохранении, образовании и получении жилья. Перехватив инициативу, народ Венесуэлы вначале восстал против неолиберализма, а затем перешёл в политическое наступление, реализуя проект реальной и глубокой трансформации общества: Боливарианской революции, которая своим примером, своеобразием и своей мощью пробудила эту неукротимую политическую, экономическую и социальную динамику преобразования, которыми живёт сегодня Наша Америка».  

В заключительный день на форуме выступил Уго Чавес. Он призвал его участников взяться за решение масштабной задачи по преобразованию мира на основах добра, справедливости и процветания для всех. Гегемония буржуазии в различных сферах должна быть преодолена. «Мы, участники форума, воплощаем продолжение революционного процесса, - подчеркнул Чавес, - они представляют политическую стагнацию. Я работаю не во имя (единоличной) концентрации власти, а для её перераспределения (в интересах большинства). Речь идёт не об одном человеке во власти, а обо всём народе во власти». Не допустить гегемонии капитализма, - по мнению Чавеса, - возможно, поскольку в мире складываются такие условия, которые позволяют не только Венесуэле, но и другим странам приступить к осуществлению социалистических преобразований. С точки зрения Чавеса, форум за более чем 20-летнюю историю своего существования сыграл важную положительную роль. Но приближается время радикальных перемен: капиталистическая система находится на краю пропасти, «и социализм, растерявший за последние два десятилетия свои позиции, вновь отыгрывает упущенное, и битва за него (нами) выигрывается». По мнению Чавеса, прогрессивные правительства Латинской Америки находятся в авангарде борьбы за идеалы социализма и гуманизма. Ряды союзников растут даже там, где до последнего времени с высокомерием относились к латиноамериканскому «популизму»: «Возмущение докатилось до молодёжи Франции, Греции, Чикаго (США), даже до Израиля! Мы будем солидарны с этими людьми и с теми новыми молодёжными движениями, которые начали бороться с тысячами демонов – такими,  как средства массовой информации и репрессии».

Обращаясь к участникам форума, Уго Чавес призвал не ограничиваться призывами, избавляться от бюрократического подхода к повседневной работе и переходить к конкретным, хорошо подготовленным действиям в сфере латиноамериканской интеграции: «Сегодня мы прощаемся, завтра все вернутся в свои страны. Но где (наша) организация? Руководство, план сражения, научно обоснованный план, как сказал бы Карл Маркс? Лула сказал мне однажды в Манаосе: «Чавес, если мы не победим бюрократию, интеграция будет невозможной». Чавес в завуалированной форме дал понять, что декларации форума должны ориентировать левых на более решительные действия по достижению своих целей, быть менее эклектичными с теоретической точки зрения.

С мнением Чавеса нельзя не согласиться. В Декларации последнего форума нет ни слова о массовых студенческих протестах против приватизации университетов и платного обучения в Чили, Мексике, Колумбии, Доминиканской республике и других странах. Неолиберальные правительства упорно сопротивляются справедливым требованиям молодёжи, и, по некоторым прогнозам, «пиночетизация» режимов рассматривается как «перспективный» способ выхода из этой конфронтационной ситуации. Практически ничего не сказано в Декларации  об экспансии военных баз США на континенте, которые со всех сторон окружают Венесуэлу и Бразилию, «главных противников» Империи в регионе. Не акцентируется внимание на том, что эти «резервные базы» Пентагон создает в преддверии будущей мировой войны, для рассредоточения боевых кораблей, авиации и воинских подразделений. Однако ответные удары неизбежны, и те правительства, которые сотрудничают с Пентагоном, превращают свои народы в заложников его агрессивной стратегии.

Западная пропаганда прибегла к обычной тактике «освещения» дискуссий и решений форума Сан-Пауло: или полное умолчание, или беспардонная клевета. Характерна в этом плане публикация Саула Годоя Гомеса «Зомби захватили Каракас» (12.07.12) на сайте НПО «UnaAmerica”. Данная организация со штаб-квартирой в Каракасе была создана ЦРУ для целевого «разоблачения коммунистов, руководящих Общественным форумом Сан-Пауло». Чтобы понять суть этих разоблачений, достаточно одного фрагмента: «Так называемый форум – это центральный латиноамериканский орган всех смертоносных левацких сил на нашем континенте, тех самых, которые обещают миру гуманистические перемены и мир, но по сути своей стремятся к упрочению тирании, таких как Уго Чавес Фриас… Больного человека со скромной улыбкой и широкими объятиями будут сравнивать с Иисусом Христом. И эти зомби, маскируясь под демократов, посланцев своих народов, всех обиженных и оскорблённых, всех «хороших» людей, желающих лучшего мира для новых поколений, окажут поддержку своему кандидату. Все эти живые мертвецы, представители отсталости и защитники бедности, дурно пахнущие оппортунизмом и фашизмом, нуждаются в том, чтобы Чавес оставался у руля нашей страны, потому что участники форума Сан-Пауло, зависят от венесуэльских денег… Все мы оплачиваем эту монументальных масштабов встречу иностранцев, единственной целью которой является разрушение демократий, свобод, насилие над правами человека, развязывание войны, похищение и убийства ни в чём не повинных людей, организация взрывов, торговля наркотиками». Публикация завершается словами: «Коммунисты, go home!»

Вне всяких сомнений, «решение проблемы Чавеса» остаётся приоритетной задачей Вашингтона в Латинской Америке. Империя использует для этого все мыслимые и немыслимые средства, вплоть до перелицовки хорошо известного антиамериканского лозунга: «Янки, go home!» Ультраправые в Венесуэле и за её пределами заранее готовятся оспорить результаты президентских выборов в октябре, сколь бы значительным ни был отрыв Чавеса от соперника. В свою очередь, сторонники Чавеса сплачивают внутренние и международные силы для решительного отпора этим попыткам. Необходимость сплочения вокруг Чавеса и достижения его победы на президентских выборах хорошо понимают его сторонники. Поэтому несомненной заслугой форума  стало принятие им программы действий по защите избирательного процесса в Венесуэле. 24 июля объявлено форумом Днём всемирной солидарности с Боливарианской революцией и Команданте Уго Чавесом. В первой половине сентября в Каракасе пройдёт Международная встреча солидарности народов, на которую будут приглашены политические, общественные и профсоюзные лидеры, известные писатели, видные деятели культуры и искусства, которых немало и в странах Запада. В первую десятидневку октября будут осуществляться мероприятия «активной солидарности», в них примут участие тысячи гостей со всего мира, в том числе участники форума Сан-Пауло в Каракасе.     
 
В августе с.г. в Интернете и печатных СМИ будет опубликовано адресованное всем людям доброй воли Письмо солидарности с Венесуэлой… Подписаться под этим письмом и выразить свою поддержку Команданте Чавесу и его мирной Боливарианской революции смогут и граждане России. Уверен, счёт пойдёт на миллионы.
 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться