Перейти к основному содержанию

Иванишвили не намерен отказываться от ориентиров политики Саакашвили

Процедура перестройки власти в Грузии позволяет говорить о том, что на первый план выходит фактор «мягкой силы». Перспектив вернуть Абхазию и Южную Осетию военным путём у Тбилиси нет, зато активизировались определённые элементы грузинского гражданского общества, пытающиеся наладить диалог с представителями осетинской и абхазской общественности. Поднят вопрос о смягчении закона «Об оккупированных территориях»... Вполне очевидно, что никакой грузинский режим не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии ни при каких обстоятельствах, и Иванишвили в этом отношении - типичный грузинский политик...

Ещё вчера было сложно представить, что М. Саакашвили признает своё поражение и заявит о переходе в оппозицию. Сегодня же «Единое национальное движение», проиграв выборы, уступает место на вершине власти коалиции «Грузинская мечта».

Грузинская оппозиция на протяжении многих лет стремилась к тому, чтобы выдвинуть харизматичного лидера, не скомпрометировавшего себя сотрудничеством с режимом Саакашвили. Бидзина Иванишвили – миллиардер, меценат, филантроп – кажется, вполне отвечает этому запросу грузинского общества. Преследования, которым подверглись сторонники Иванишвили, и арест части его финансовых активов только добавили популярности оппозиционному миллиардеру. Его состояние, которое оценивается Forbes в 6,4 млрд. долларов, обеспечило ему финансовую независимость и материальные ресурсы, необходимые для успеха [1]. Его благотворительная деятельность – пожертвования Церкви, артистам, художникам – снискала ему популярность. Известно, что в своём родном Сачхерском районе Иванишвили оплачивал коммунальные счета жителей, что в условиях нищей грузинской провинции значит очень много [2].

Слабостью коалиции, составленной Иванишвили, остаётся невнятная идеологическая платформа и наспех проработанная программа. По сути, она ничем не отличается от программы, проводившейся в жизнь Саакашвили: ориентация на Запад, стремление в НАТО и Евросоюз -  приоритет либеральных ценностей.

От национального лидера в Грузии хотят, чтобы он был не просто политик, но вождь, какими выглядели в своё время в глазах публики З. Гамсахурдиа и Э. Шеварднадзе. Правда, карьера каждого из них закончилась бесславно. Пришедший к власти после «революции роз» выпускник Колумбийского университета М. Саакашвили был свободен от стереотипов прежних руководителей, но и он не справился с ролью «вождя». Широко разрекламированные экономические реформы [3] оказались плохо продуманными, по сути, провальными [4]. По показателям ВВП на душу населения Грузию обогнала соседняя Армения, хотя Тбилиси в течение многих лет получал многомиллиардную помощь Запада [5]. Чувствительный для грузин вопрос о возвращении «мятежных территорий» - Абхазии и Южной Осетии - остался нерешённым, а попытка его решения в августе 2008 г. завершилась позорным разгромом грузинской армии и национальным унижением.

И в то же время списывать Саакашвили со счетов преждевременно. Он по-прежнему остаётся полноправным президентом с широкими полномочиями. В том числе он может распускать парламент и назначать новые выборы. Трансформация Грузии в парламентскую республику завершится только через год – после президентских выборов. По сути, Грузия вступает в новый избирательный цикл, и Саакашвили наверняка попытается дискредитировать коалицию, выставляя напоказ её ошибки и промахи. Учитывая, что такие государственные чиновники, как министр внутренних дел, министр обороны и министр юстиции, не входят в состав кабинета министров и напрямую подчиняются президенту, Иванишвили и его сторонники будут лишены ключевых рычагов влияния на государственную политику. Теоретически они могут инициировать в парламенте процесс импичмента президента, но технически это сделать довольно сложно. Если Саакашвили удастся сохранить влияние в силовых структурах, вероятность противостояния между парламентом и президентом станет реальностью. 

Решающим фактором успеха «Грузинской мечты» на выборах была её поддержка на Западе. На средства Иванишвили были наняты крупные лоббистские компании - National Strategies; Downey McGrath Group; Parry, Romani, DeConcini & Symms. Причём решение в пользу Иванишвили было принято, по-видимому, относительно недавно. Ведь ещё в июне сего года Хиллари Клинтон во время своего посещения Грузии даже не удостоила Иванишвили своим вниманием, после чего многие поспешили объявить, что результаты предстоящих парламентских выборов предрешены в пользу Саакашвили. А по результатам опросов, проведенных американскими институтами IRI и NDI (результаты были объявлены в июле и сентябре), партия Саакашвили «Единое национальное движение» одерживала безоговорочную победу [7]. 

Лишь после 1 октября и на удивление быстрого признания Михаилом Саакашвили своего поражения стало ясно, что под «розовым» периодом в новейшей истории Грузии подведена черта. Запад мгновенно и единодушно признал выборы самыми демократичными и прозрачными за всю историю независимой Грузии. Возможно, такого «предательства» со стороны американских друзей Саакашвили и не ждал [8]. Иванишвили же объявил о своём первом официальном зарубежном визите в качестве премьер-министра в Вашингтон. Он подтвердил, что США останутся для Грузии главным ориентиром во внешней политике.

Процедура перестройки власти в Грузии позволяет говорить о том, что на первый план выходит фактор «мягкой силы». Перспектив вернуть Абхазию и Южную Осетию военным путём у Тбилиси нет, зато активизировались определённые элементы грузинского гражданского общества, пытающиеся наладить диалог с представителями осетинской и абхазской общественности. Поднят вопрос о смягчении закона «Об оккупированных территориях», ограничивающего свободное передвижение и экономическую деятельность граждан Грузии в Абхазии и Южной Осетии без ведома официального Тбилиси. Наиболее активно в этом направлении действует неправительственная организация «Грузино-абхазский и грузино-осетинский дом», возглавляемая членом «Грузинской мечты» Н. Киртадзе. В прошлом месяце под её главенством после консультаций в Брюсселе, ООН и других международных структурах было создано «ЕС - Грузино-абхазско-осетинское международное движение» [9]. Официальная цель – восстановление доверительных отношений с осетинами и абхазами. Об этом не раз говорил и сам Б. Иванишвили. Вполне очевидно, что никакой грузинский режим не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии ни при каких обстоятельствах, и Иванишвили в этом отношении - типичный грузинский политик… Только теперь акцент в «решении проблемы» будет сделан на информационные технологии и структуры гражданского общества (НПО, система грантов, более тщательная работа со СМИ и др.). 

Важнейшим пунктом в предвыборной программе «Грузинской мечты» значилось выстраивание конструктивных отношений с Россией в рамках плодотворного экономического и культурного сотрудничества. Значимость этого тезиса обусловлена уже тем, что в России живут и работают около 1 миллиона граждан Грузии. На встречах с избирателями перед выборами Иванишвили не раз заявлял, что будет всячески содействовать возвращению грузинской продукции на российский рынок и привлечению в Грузию российских туристов. И при этом лидер «Грузинской мечты» не устаёт подчёркивать, что приоритетом Грузии остаётся вступление в НАТО и Евросоюз. Ошибку Саакашвили Иванишвили видит в том, что тот слишком уж демонстративно ориентировал Грузию на Запад и своими неловкими действиями раздражал Москву. Иванишвили и его сторонники исключают даже мысль о возможности возвращения Грузии в состав СНГ [10]. Так что каких-то кардинальных улучшений в отношениях Москвы и Тбилиси ожидать трудно. 

В то же время Грузия находится в тяжёлом экономическом положении, и налаживание экономических отношений с Россией – это для неё вопрос выживания. На плечи правительства Иванишвили уже в 2013-2014 гг. ляжет тяжёлое бремя выплат по иностранным кредитам, набранным при Саакашвили. Сохранить симпатии и поддержку населения в таких условиях «Грузинской мечте» будет крайне непросто. Растёт риск раскола коалиции и выяснения отношений в её рядах, что чревато новым политическим хаосом и радикализацией общественных настроений. Присяга вчерашних грузинских оппозиционеров и её лидера Иванишвили на верность Западу может сыграть с ними дурную шутку. Если Иванишвили не найдёт сил пересмотреть приоритеты развития Грузии, в том числе на международной арене, он имеет все шансы пополнить список неудачливых грузинских правителей последнего двадцатилетия.

Литература

1. Б.Иванишвили рассчитывает на возобновление экспорта в Россию уже в этом году. // http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121005180615.shtml 

2. Народный олигарх // http://www.kommersant.ru/doc/1939650

3. Бурлакова Л. Почему у Грузии получилось. М.: ООО «Юнайтед Пресс», 2011 // http://www.liberal.ru/upload/files/Georgia---1-26.pdf 

4. Мендкович Н. Цена реформ, или Почему у Грузии не получилось. М.: РИСИ, 2012 // http://www.riss.ru/upload/news/815/Cena_reform.pdf 

5. Революция роз. Итоги. // Независимый экспертный доклад. Тбилиси, 2012. С.5 // http://www.georgiamonitor.org/detail.php?ID=373 

6. Некоторые детали лоббистских усилий Иванишвили в США // http://www.civil.ge/rus/article.php?id=23789

7. Согласно исследованию IRI и NDI, в рейтинге лидирует «Нацдвижение» // http://www.saqinform.ge/ru/index.php?option=com_content&view=article&id…

8. Саакашвили убирают с «великой шахматной доски» // https://www.fondsk.ru/news/2012/10/02/saakashvili-ubirajut-s-velikoj-sh…

9. Нестан Киртадзе обсудит в Брюсселе ситуацию в Грузии // http://www.newsgeorgia.ru/politics/20120925/215235026.html

10. Политическая коалиция "Грузинская мечта" не намерена возвращать Грузию в СНГ // http://www.iveroni.com.ge/2012-01-24-16-55-09/19285---q-q------.html?la…

11. Новое правительство Грузии может повысить акцент на распределении преимуществ экономического роста – Fitch // http://www.trend.az/capital/business/2073747.html?utm_medium=twitter&ut…

Оцените статью
0.0