Ферганская долина как будущая «зона племён»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

12 ноября американский интернет-ресурс «EurasiaNet.org», спонсируемый Соросом, опубликовал примечательную статью под названием «Станет ли Ферганская долина «зоной племен» и оплотом терроризма?». Материал представляет собой комментарий «независимого вашингтонского журналиста» Джошуа Кучеры к докладу полковника Военного колледжа Армии США Теда Донелли, посвященному перспективам развития ситуации в Ферганской долине после предполагаемого вывода войск США и НАТО из Афганистана в 2014 году.

Лейтмотив доклада Т. Донелли – опасность дестабилизации ситуации в Ферганской долине после того, как большая часть подразделений Международных сил по поддержанию мира (ISAF) будет выведена из Афганистана. «Наиболее вероятным исходом событий после 2014 года представляется превращение Ферганской долины в территорию, все больше и больше походящую на Территорию племен федерального управления (зону племен) Пакистана, - пишет полковник. - Как и зона племен, Ферганская долина будет представлять собой в будущем значительную по величине неуправляемую территорию, которая станет служить прибежищем, инкубатором и плацдармом для вооруженных экстремистских группировок и боевиков». Основным инструментом дестабилизации он считает Исламское движение Узбекистана (ИДУ) и другие экстремистские группировки, которые будут использовать Ферганскую долину и свои базы в Афганистане для наращивания вооруженного давления на правительства стран Центральной Азии.

Зона племен – регион на северо-западе Пакистана. Его официальное название – Федерально управляемые племенные территории. На территорию зоны племен не распространяется юрисдикция Пакистана. Она не входит ни в одну из провинций пакистанского государства и сама не является провинцией. Административно зона племен делится на семь племенных агентств и шесть пограничных территорий. Проживающие на ее территории пуштуны  подчиняются своим племенным лидерами (маликам). Верховным органом управления является джирга – совет племенных старейшин. Жители зоны племен не платят налогов, оплачивая лишь провоз товаров из других частей Пакистана на свою территорию. Именно в зоне племен зародилось движение «Талибан», для которого она до сих пор является опорной базой. Кроме того, на ее территории нашли прибежище сотни исламистов, разыскиваемых у себя на родине за экстремистскую деятельность. В их числе – боевики «Исламского движения Узбекистана», «Солдаты Халифата» и другие.

Причиной тревоги, которую у Т. Донелли вызывает будущее Ферганской долины, стала отнюдь не забота о регионе и его населении, а возможные проблемы с функционированием Северной сети поставок, через которую американские силы в Афганистане получают сейчас большую часть военных грузов. После того, как отношения американцев с Пакистаном резко обострились, каналы снабжения группировки НАТО в Афганистане были переориентированы в северном направлении. Основной маршрут пролегает через Россию, Казахстан и Узбекистан, отдельные поставки осуществляются и через территорию Таджикистана. В случае перекрытия этого канала натовская группировка на Гиндукуше рискует оказаться в изоляции, что вызывает и вызывает беспокойство Т. Донелли. По его мнению, США рассматривают Центральную Азию лишь в контексте обеспечения операции в Афганистане. Между тем развитие ситуации на территории Ферганской долины может поставить под вопрос будущее Афганистана после ухода американцев и повысит вероятность «повторного втягивания США в дела региона, причем на самых нежелательных условиях».

Чем привлекает Ферганская долина американских военных? Особенности политико-географического положения и демографической ситуации делают её «ключом» ко всей Центральной Азии. В советское время долина была разделена между Киргизской, Таджикской и Узбекской ССР. Сегодня на ее территории находятся Согдийская область Таджикистана, Ошская, Джалал-Абадская и Баткенская области Киргизии, а также Андижанская, Наманганская и Ферганская области Узбекистана. Ферганская долина имеет самую высокую в Центральной Азии плотность населения, отличается острой нехваткой земли и воды, а также высоким уровнем исламизации. Сочетание всех этих факторов делает Ферганскую долину «пороховой бочкой» Центральной Азии, способной пустить волну дестабилизации по всему региону, которая затронет, по крайней мере, три из пяти государств Центральной Азии. Если же ситуация начнёт развиваться по описанному Т. Донелли сценарию превращения долины в «зону племен», кризис может охватить всю Центральную Азию, которая в современных очертаниях граничит с Волгоградской, Саратовской, Омской, Челябинской, Тюменской Новосибирской и другими областями Российской Федерации.

Т. Донелли пишет, что Ферганская долина должна стать «центральным пунктом любой перспективной стратегии». Главной задачей этой стратегии он считает укрепление сотрудничества США с государствами региона при помощи военного компонента, который «должен быть сосредоточен на создании потенциала, необходимого для упрочения и стабилизации ситуации в Ферганской долине», включая укрепление границ, принятие мер для изоляции региона от афганских боевиков, контртеррористические мероприятия сил специального назначения, борьбу с наркотрафиком и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Публикация доклада Т. Донелли и посвященного ему комментария «EurasiaNet.org» наводит на ряд размышлений. Во-первых, покидать Афганистан американцы все-таки не собираются, рассчитывая закрепиться там надолго. Иначе объяснить такую заботу о  Ферганской долине сложно. Во-вторых, косвенное подтверждение получают появившиеся в середине августа слухи о планах США открыть на территории Узбекистана или другой страны региона военную базу, которая может работать «под прикрытием» Центра транзитных перевозок или другой подобной структуры. О планах разместить в странах Центральной Азии отряды спецназа, которые должны обеспечивать безопасность Северной сети поставок, США заявили еще в сентябре 2009 г. В-третьих, Ферганская долина – главная болевая точка Центрально-Азиатского региона, идеально подходящая для его дестабилизации, волны которой затем перекинутся на Россию…

Предпринимаемые Россией шаги по сохранению и укреплению своего военного присутствия в Киргизии и Таджикистане выглядят в таких условиях не только естественными, но и абсолютно необходимыми.